Как автоматически отсортировать несколько тысяч картинок, имея их имена в столбце екселя?

Тема в разделе "Интернет-магазины", создана пользователем ostras, 13 июл 2017.

  1. ostras

    ostras

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Как автоматически отсортировать несколько тысяч картинок, имея их имена в столбце екселя?

    У меня папка с 20 тыс картинок и файлов. Имена этих файлов есть в столбце экселя.

    Как мне отсортировать их по конкретным именам?

    Мне нужно в итоге получить в отдельной папке 5000 картинок и файлов конкретных артикулов (имен) и удалить лишние.


    Довольно стандартная задача при обработке и заливке товаров на сайт.

    Есть уже какое-то стандартное решение? Кроме самописных прог на базе экселе?
     
  2. Perat

    Perat

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    26
    Используйте "Сортировка и фильтр" в экселе
     
  3. ostras

    ostras

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
  4. ostras

    ostras

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Вот набросал т.з.

    https://yadi.sk/i/EouzDWW23LDxwT

    странно. Должно же быть стандартное решение.
    Эта прога нужна для любого сайтастроителя.

    Если стандартной нет, тогда буду искать исполнителя.
     
  5. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Просто для таких задач Эксель использовать в голову придёт только тому, для кого самостоятельно решить эту задачу - вопрос 10 минут. То есть, человек изначально эксперт в Экселе, а в программировании ни бум бум, вот и воспользуется знакомым инструментом.
    А все остальные такие задачи решают кодом на любом знакомом языке. Я даже не уверен, реально ли это вообще сделать в Экселе.

    Я пока вообще не могу понять какое отношение имеет спиисок в таблице к самим изображениям. То есть, что есть в этом списке, что нельзя увидеть на диске. На вашем скрине просто какой-то беспорядочный список, от которого толку - 0!

    Я бы эту задачу решил простым скриптом, который прошёлся бы по директории с изображениями по очереди их перебирая и раскидывая по директориям в зависимости от имён.
     
  6. ostras

    ostras

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Можно и скрипт запускать. Если будет все просто и понятно.
    В принципе можно все максимально упростить:
    1. Скормить скрипту список файлов.
    2. Чтобы скрипт найденные файлы переместил в другую папку.

    Далее я другими средствами выведу списки в эксель как мне надо.

    Осталось только найти кто скрипт напишет.
     
  7. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Зачем? Опять же, на вашем скрине просто беспорядочный список, в котором помимо изображений есть ещё разные типы файлов и нет полных путей. Какая полезная информация есть в этом списке, без которой не обойтись?

    В первом посте вы написали, что у вас есть директория, где 20 тысяч картинок. Чем список со скрина должен помочь обработать эту директорию? Почему нельзя просто перебрать все изображения в этой директории без предварительного списка?

    Опять же, зачем? Это всё можно сделать одним скриптом, он может и отсортировать изображения по директориям, и выдать список этих изображений с полными путями в нужном формате. А при необходимости и дополнительную информацию в этом списке указать, например, вес каждого из файлов.

    При условии наличия в системе интерпретатора для соответствующего языка весь процесс займёт пару кликов. Если интерпретатора нет, то придёться его предварительно установить.
    Вам эти изображения надо отсортировать на локальном компьютере или на сервере? Какая ОС на машине, где будет запускаться скрипт (если это шаред хостинг, то без разницы)?
     
  8. ostras

    ostras

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    путь один, ибо все файлы в одной папке.

    Нужно перебрать все файлы и найденные в списке переместить в др. папку.
     
  9. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    В списке у вас разные типы файлов, а не только изображения. Если перемещать нужно только изображения, то почистить список можно и в Экселе перед тем, как скармливать скрипту.

    А ответ на это:
     
  10. ostras

    ostras

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Я потом по типу отсортирую сам в проводнике.
    Все работы в хочу делать на ПК Win7
     
  11. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Значит интерпретаторов у вас нет.
    Сможете вот это осилить:
    https://wmasteru.org/threads/Установка-python-на-windows.22896/
    https://wmasteru.org/threads/Сравнения-прайс-листов.22899/#post-169157 (конкретно из этого сообщения)

    Если сможете, то могу написать скрипт на Python.

    То есть, перемещать нужно все файлы из списка независимо от их типа?