[Помогите] Как объективно оценить качество дизайна

Тема в разделе "Веб-дизайн", создана пользователем alexsofdev, 6 фев 2013.

  1. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    « Правила раздела »
    Запрещено ФЛУДИТЬ! Здесь только (СМОТРИМ В НАЗВАНИИ ТЕМЫ):
    Ссылки [STOCK] Инструкции [FAQ] Просьбы о помощи [HELP]
    1. Для спасибо, используйте кнопку «Мне нравится».
    2. Если нашли дубликат или не верное описание, то используйте кнопку "Пожаловаться" или оповестите модератора раздела через Л/С (переписку).
    3. Запрещены просьбы/запросы, если файл удален из файлообменника. Просить "перезалить" [ здесь ] или у автора поста.
    4. Запрещена публикация ссылок без хайда. За это: удаление сообщения, предупреждение или блокировка. Будьте внимательны.
    Правила оформления сообщения
    1. Название файла которым делимся (можно комментарий).
    2. В спойлере Миниатюра/фото файла которым делимся.
    3. В спойлере Ссылка на оф.сайт/страницу (источник) -если есть.
    4. В спойлере Ссылка на скачивание 'всегда' должна быть под хайдом. Используем тег [_hide=кол-во сообщений] [_/hide] - ( без _ ). В одном сообщении ссылок на архив может быть несколько.
    5. Если используете другой "цвет" шрифта, то он должен быть адекватным и не содержать 'радуги' или 'ядовитый' оттенок, который при просмотре ломает глаза.
    P.S: Использовать размер шрифта для (п.1) не больше 5, для (п.2) и (п.3) не меньше 3 (стандартный).
    - Просьба не загружать файлы на Deposit, Letitbit, Ifolder и похожие по функционалу файлообменники -
    Желательны ( НЕТ срока хранения файлов! )
    Простой функционал ( ЕСТЬ срок хранения файлов! )
    и подобные, где есть возможность разместить файл на долгий срок, скачать файл без ожиданий, смс и прочих лишних действий.​
    Пример:
    Мега меню
    (готовые решения не надо ломать себе голову над дизайном-остается только под себя немного подточить)
    Спойлер

    С уважением,
    Администрация форума
     
  2. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Есть такая поговорка - "рыбак рыбака ненавидит наверняка". Конечно это перевранный вариант от фоменко, но в жизни себя вполне оправдывает. Мой уровень познаний в дизайне позволяет лишь понять где есть дизайн, а где какая-то поделка на скорую руку. И вот попытка оценить с помощью другого дизайнера заканчивается ровно как в поговорке у фоменко.

    Я уже неоднократно убедился что люди творческих профессий, ровно как и наши врачи, начинают с фразы "кто вам сделал это гуано?". Это конечно все мило и трогательно, но ровно до первого раза. Ибо сделав дизайн у "гуру" получаешь не меньшую пачку аналогичных заявлений от других, вполне уважаемых людей.

    Таким образом, хотелось бы чтобы кто-то порекомендовал книжку\статьи\какие-то ссылки на правила ... хз. Вобщем что-то, что позволяло бы мне отличать нормальный диз от ненормального по критерию чуть большему чем "нравится\не нравится".
    Нормальный дизайн - это то что нравится тебе самому.
    Нифига подобного. Даже дизайн квартиры и то далеко не индивидуальная вещь, где можно прикрепить какашку на стену только потому что нравится сугубо мне. А дизайн сайта, расчитанный на многотысячную аудиторию, по которому складывается мнение о компании - и подавно.
     
  3. alxndr52

    alxndr52

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    13
  4. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    В этом же яндексе, а попутно и гугле есть 100500 бесполезных советов написанных теми, кто предлагает отдельные стили под h1 на каждой страничке делать. Я бы предпочел услышать мнение профессионалов и потому запостил на этот раздел.
     
  5. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    На мой взгляд сайт надо делать таким:
    Для клиентов - удобным
    Для себя - красивым и приятным (так как тебе его наполнять и вообще, ты на нем больше всех будешь время проводить =) )
    За долгое время поиска ответа на этот вопрос о дизайне пришел к мнению что это понятие слишком субъективное (конечно есть основные моменты, типа не более 3-4 цветов единоразово и тд, подобор цветовой гаммы). А если уж совсем упираться в дизайн, то оценка дается только на основе практитки + статистики. Чем больше выборка - тем точнее оценка
     
  6. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Не могу согласиться. Давеча один знакомый рекомендовал Круга почитать ( не того, которого послушать ). Дескать там объективно и все такое. Но не могу найти ссылку, и знакомого нет под рукой.
     
  7. alxndr52

    alxndr52

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    13
    alexsofdev а что, для Вас значит нормальный дизайн, Ваше мнение.
     
  8. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Нормальный дизайн, это то, что не вызовет отвращения у большинства посетителей сайта. Я как бы понимаю что под всех не подстроишься и есть личности совершенно не ординарные, типа - он не черный, значит гуано. Но тем не менее
     
  9. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    спор то получается ни чем) "знакомый посоветовал" - это на ваш взгляд объективно? нет)
    Вот когда по его технологии сделают 1000 сайтов, он сам (круг их посмотрит, одобрит и скажет - хороший дизайн), потом еще 1000 человек на эти сайты посмотрит, и если 800 из них скажут "хороший дизайн" - тогда можно говорить о 80% вероятности объективности метода круга.
     
  10. BloggerKam

    BloggerKam

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Нормальный дизайн – это юзабельный дизайн.

    Здесь можно рассмотреть два варианта хорошего дизайна:
    1) Красивый дизайн, например как у студии Пирогова. Очень дорогие картинки, стоимости сайтов тоже заходят за 100 000
    огромный плюс - уникальность дизайна, запоминаемость
    2) Простой дизайн, но удобный пользователю. Не видел у Лебедева особо красивых работ, пестрящих картинками и т.д. Но их сайты удобны в использовании!
     
    Rrrichard нравится это.
  11. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    сами нашли истину: человек не должен обращать на дизайн внимания (он должен быть нейтральным)
     
    NinoZombie и alxndr52 нравится это.
  12. alxndr52

    alxndr52

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    13
    полностью поддерживаю!
     
  13. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    > Вот когда по его технологии сделают 1000 сайтов,
    Сделали, когда-то книжка была чуть ли не христоматийной. Но ей уже десяток лет и малехо устарела, учитывая сколько раз сменились тренды. Но ведь есть другие.
     
  14. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    не совсем так. дизайн он все-таки один. есть дизайн и есть юзабилити. в случае в лебедевым, то отличное юзабилити + нейтральный дизайн = успех
     
  15. mordik

    mordik

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Оценивать качество дизайна очень легко и просто. Если дизайн в лучшем свете демонстрирует то для чего он делается, то такой дизайн можно считать хорошим.
    Например дизайн интернет магазина. Хороший дизайнер на главной странице во весь экран разместит товар магазина, и сделает это не списком, а наглядно. Для плохого дизайнера главное меню в стиле web 2.0, логотип с отражением в пол экрана, а оставшуюся пустоту он обязательно заполнит каким нибудь клип-артом с информацией о том какой замечательный этот магазин и сколько видов платежей он принимает.
     
  16. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    что-то дизайнеров не густо, либо не хотят ввязываться в дискуссию. Пока я слышу мнения таких же как я ламеров.
     
  17. Rrrichard

    Rrrichard

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    32
    Очень хорошая поговорка получилась. Слово "рыбак" заменить на "художник", "ученный", "футболист" и др., и будет правильно.
    Потому хочу процитировать один постулат из ТРИЗа (Теория Решения Изобретательских Задач), где говориться, что , "для того, чтобы понять систему, - нужно выйти за пределы системы"
    В кругу разработчиков-дизайнеров все равно будет присутствовать субъективизм. Потому придумали интересную штуку - А Б анализ, когда берется 2 гуру, их 2 замечательных дизайна, и показывается 50% один и 50% другой. Далее, как было замечено у la-vanna, "на большой выборке" станет ясно, что на одном дизайне больше жмут на кнопку "купить", - значит этот дизайн лучше. А на втором дизайне больше прослезилась домохозяйка, читая чью-то предвыборную агитацию, - значит второй дизайн тоже лучше...
    Какое-то не благодарное это дело - искать совершенство :smile:
    В технике проще - берем тестер, меряем 220 вольт, если есть 220, значит норма, если 219, значит отклонение от нормы.
     
  18. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    > В технике проще - берем тестер, меряем 220 вольт, если есть 220, значит норма, если 219, значит отклонение от нормы.
    Да, с техникой я согласен, но даже в программировании далеко не все так просто. Тем не менее, там есть свои критерии.

    Как известно, сайт строится на движке. А движок строится на фреймворке. Если вы получили сайт на допиленном движке, то скорее всего все в порядке, ибо целые сообщества следят за тем, чтобы движок был гибким, сопровождаемым и легко настраиваемым. А вот если вы получили сайт, написанный на голом ZendFramework, то это серьезный повод для беспокойства, ибо тот же опенкарт неплохо модифицируется под потребности.

    Между тем, я встречал и таких лихих товарищей, которые использовали самописные фреймворки. В итоге мы получаем в наследство несопровождаемый балласт, намертво привязывающий нас к разработчику. От таких следует бежать чем дальше, тем лучше.

    Я могу углубиться и рассказать про использование паттернов, цикломатическую сложность, количество аргументов, граф вызовов и т.д. и т.п., но боюсь это довольно сложно будет переварить обитателям данной ветки. Поэтому вернемся к конкретным примерам аспектов плохого и хорошего дизайна.

    Помнится кто-то мне говорил что шрифты должны соответствовать фону, но я боюсь что утерял смысл сказанного. Возможно речь шла о размере. Может быть о стиле. Скорее всего о стиле. Также мне говорили что картинка товара должна быть как можно крупнее и занимать чуть ли не всю полезную площадь пиктограммы. В общем не стесняйтесь, выкладывайте.

    > Какое-то не благодарное это дело - искать совершенство :smile:
    Трудно получить совершенство в несовершенном мире :wink: Поэтому речь не о нем.
     
    la-vanna и Rrrichard нравится это.
  19. dicobraz063

    dicobraz063

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    23
    Я нуб в вопросе дизайна, но все-таки выскажу свою точку зрения. Дизайн сайта и юзабилити сайта - задачи разные у этих областей хотя оба понятия очень смежные и мне кажется неразделимые. У дизайна задача - вызвать или сформировать определенный ассоциативный ряд помогающий наполнить представление о сайте, вызвать желание находиться на этом сайте ну или хотя бы не отпугнуть - лого, шрифты, цвета, панели и прочее. Также дизайн формирует общий бренд, что очень важно для крупных издателей. У юзабилити же задача - подвести посетителя к определенному действию (покупка, прочтение статьи, поиск и прочее) и ничем не сбивать с пути. Поэтому дизайн стоит оценивать прежде всего с точки зрения гармонии и простоты (очень редко сложный дизайн бывает притягательным - больше элементов цветов и шрифтов - легче достичь дизбаланса). Если ваш дизайн не спугнул вас\посетителя - уже хорошо! Если привлек настолько что вы четко сформировали положительно отношение к сайту не читая толком ничего на нём - задача полностью выполнена.
     
    alexsofdev и Rrrichard нравится это.
  20. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Это первый осмысленный пост на моей памяти, остальное какой-то флуд.