Как оптимизировать скорость загрузки престы?

Тема в разделе "PrestaShop", создана пользователем Epus, 21 ноя 2017.

  1. Epus

    Epus

    Регистрация:
    14 июн 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, помогите разобраться с оптимизацией сайта, я в этом деле профан, тем не менее много уже прочитал и применил найденные ответы, (поэтому любителей кидать ссылки на другие ветки или поиск прошу воздержатся, спасибо) но желаемого результата, к сожалению, еще не добился. Сайт в среднем грузится 4,5-5,5 сек. Гугл пейджспид замер на 54 для моб. и 72 для пк. Что кстати, странно, есть сайты, которые грузятся дольше, но имеют показатели выше.
    Версия престы 1.6.1.11.
    Хотелось бы ускорить время ответа сервера. В среднем это 1,5 секунды (в начале "пути" было в разы больше). В свое время общался с хостером (хост ukraine) по этому поводу, но как водится, никакого информативного ответа не получил.
    Итак, вот что уже сделано, и возникшие по пути вопросы:
    1) Включен SMARTY Кеш + принудительная перекомпиляция + файловое кеширование + очищать кэш при каждом очищении чего-либо.
    2) Все настройки ККК включены, кроме “Оптимизации Apache” (Пробовал отключать ККК совсем или включать только отдельные компоненты в разных вариациях, но в общем это негативно сказывается на скорости, поэтому оставил все пункты включеными кроме последнего.)
    3) Подключил Memcache, но из-за него возникли некоторые неудобства, например, иконки в горизонтальном меню, в админке сайта, информирующие о новом заказе/клиенте или быстром заказе остаются активными даже после закрытия сделки, приходится чистить мемкеш. Возможно это как-то решить?
    4) Подключил OPcache
    5) Удалил все языки кроме русского и английского
    6) Отключил лишние модули статистики в админке чтобы не засорять БД. Помимо них есть еще около 30 модулей которые выключены, нужно ли их удалять чтобы повысить быстродействие? Удалил несколько каких-либо изменений не заметил....
    7) В БД вроде все норм, все грузится шустро, плюс на хосте есть возможность опционально оптимизировать БД, но это дало несущественный прирост, примерно в 0.1 сек.
    8 Пробовал переносить CSS стили в футер, но из-за особенностей сайта пришлось откатить обратно. Как я понял вынести в футер css можно, стандарт css3 поддерживает такую функцию. Но тему привидеться переделывать, удалить подключение стилей у модулей слить все в один файл, как на prestashop 1.7. Но есть ли в этом смысл, насколько, примерно, это может ускорить сайт?
    9) Изображения оптимизировал.
    10) Период, на который статические файлы кэшируются в браузере посетителей, установил 1 нед.
    11) Так же на хосте активировал все возможные настройки оптимизации, сжатия html, и т.д. и т.п. (скрин по ссылке: http://prntscr.com/hdd64g).
    12) Еще вопрос по гугл таг менеджеру, он подключен через хедер, т.к. так лучше для гугл аналитики (не будет пропусков), но также в Таг подключены Дживосайт, ФБ пиксель, Меничат, соц. кнопки, имеет ли смысл убрать их оттуда и кинуть в футер?
    Сам сайт молодой, в день заходит от 40 до 200 человек, товаров меньше 2-х тысяч, т.е. на VPS переходить пока рано? Да и должны ведь быть способы ускорить его без перехода на VPS и настройки Nginx+Php-fpm
    Возможно вы сможете ответить хотя бы на некоторые мои вопросы и помочь советом или поделится своими наработками, что можно еще сделать дабы ускорить сайт?
    Буду крайне признателен!
    Адрес сайта, если нужно: https://www.beautystage.com.ua
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2017
  2. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    сложно дать конкретные советы. Чтобы точно ответить на что тратится время нужно профилировать, а на хостинге вам никто этого делать не даст.

    не увидел из примеров выше, какой у вас установлен php? если 5, то лучше перейти на 7ой, легче жить станет.

    - https://www.beautystage.com.ua/them...9efec9a7f_all.css.pagespeed.cf.ty3GsuqCre.css постоянно загружается, было бы неплохо кэшировать его на стороне клиента. Весит файл 583Кб.
    - SSD, HDD?
    - тупо могут быть ограничения хостера.

    P.s. у меня главная грузится приблизительно за 1.5с при первой загрузке и 600-800 мс при последующих.
     
    Epus нравится это.
  3. Epus

    Epus

    Регистрация:
    14 июн 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    $iD спасибо что откликнулись! Удалось все таки, улучшить время ответа, после долгих экспериментов с настройками ккк и настройками оптимизации на хосте подобрал оптимальную комбинацию. :pc:
    Сейчас стоит php 5.6, если просто поставить в настройках хоста 7-ку то большинство модулей крашится, блог, каталог и т.д. вообще не грузятся, я так понимаю тут без танцев с бубном, не обойтись, может есть какой-то мануал? я конечно буду гуглить, может найду что-то...

    Простите за, вероятно, глупый вопрос, но как его кешировать? В настройках хоста стоит 1 нед. кеширования. Заглянул в .htaccess (/beautystage.com.ua/www/) там, помимо прочего, есть такая строка: ExpiresByType text/css "access plus 1 week"
    Признаюсь в настройках .htaccess вообще не разбираюсь, и никогда их не трогал, но это вроде как должно означать, что этот файл должен кэшироваться... или?
     
  4. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    модули просто не умеют в пхп7. Тут вариантов два:
    - поискать новые версии для вашего движка.
    - самому поправить
    Кажется кэшируется сейчас.... возможно он и раньше кэшировался, но у меня просто что-то глюкануло.
     
  5. adolfdenni

    adolfdenni

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Redis рулит!