[Помогите] Как связать записи в wordpress

Тема в разделе "Wordpress", создана пользователем kutar, 13 авг 2017.

  1. kutar

    kutar

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток!
    Начала разбираться с wordpress и столкнулась с проблемой.
    Необходимо добавлять тексты и переводы песен в виде записей.
    Думаю, что необходимо добавлять тексты песен в рубрику "Тексты", а переводы - соответственно в "Переводы" (из соображений целесообразности).
    В голову пришли две идеи.
    Первая - связать записи тестов с записями переводов через произвольные поля. Переход на страницу с текстом и переводом будет осуществляться по ссылке на текст песни, а там будет выводиться и текст, и перевод (поиск перевода осуществить по значению произвольного поля). Но тогда автоматически формируются ненужные ссылки на записи переводов.
    Вторая - создать в базе данных вспомогательную таблицу, в которой при существовании будет храниться соответствие перевода какому-либо тексту. Тогда возникает проблема: как при добавлении записи перевода в редакторе указывать, к какому тексту она относится?
    В связи в этим прошу вашей помощи и советов в решении возникшей проблемы. Может, есть методы проще и мудрее, чтобы сделать систему связи записей.
     
  2. edoro

    edoro

    Регистрация:
    14 янв 2016
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    264
    зачем так мудрить. возьмите и разделите текст на две колонки (таблицы). с одной стороны оригинал песни с другой ее перевод
     
  3. kutar

    kutar

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Это была моя первая мысль.
    Но если у песни на момент ее добавления нет перевода, тогда в запись вставляется просто текст. Потом, когда перевод появляется, придется искать эту запись и менять разметку, а для обычных пользователей, которые будут этим заниматься, это сложно (по их словам). Именно в связи с этим и возникла данная проблема.
     
  4. edoro

    edoro

    Регистрация:
    14 янв 2016
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    264
    ваш сайт работает с Visual Composer (или другими билдерами)? поподробнее желательно описывать + скрин выложить
     
  5. kutar

    kutar

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Нет, билдеры не используются.
    Задача стоит такая: добавлять на сайт тексты и переводы песен. При разговоре с людьми (пользователями), которые будут этим заниматься, выяснила: они хотят заливать отдельно тексты песен, а когда появятся (или сразу же) заливать переводы для этих песен. Было предложение (как Вы сначала и сказали): делать в записи таблицу на две колонки "текст" и "перевод". Если перевода нет, то заливать один текст без таблицы. Но пользователям неудобно, что, когда появляется перевод, нужно искать запись с песней и переделывать разметку, вставляя туда этот перевод. Поэтому появилась идея заливать тексты и переводы песен отдельно. Тогда если перевода нет, выводить просто текст. Если перевод есть, искать перевод и выводить их вместе. Но встала проблема, как в переводе указать, к какому тексту он относится.
    Скриншоты сейчас скинуть нет возможности. Есть страница, где по алфавиту перечислены все песни, кликаешь на песню, происходит переадресация на страницу с текстом и переводом (при наличии). Ссылка тогда, как я понимаю, будет оставаться от записи с самим текстом, перевод подгружается опционально. Если делать так, то зависают "лишние" ссылки на записи перевода, но я думаю, можно ловить запросы к ним и принудительно переадресовывать на ссылку с текстом.
    Я просто думаю, может, есть более рациональный способ это сделать. Или как-то записи с переводом по-другому в бд заливать, чтобы ссылки на них не висели мертвым грузом...