Как сделать правильный ватермарк?

Тема в разделе "Веб-дизайн", создана пользователем mr.Elias, 27 июн 2013.

  1. mr.Elias

    mr.Elias

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    54
    Привет всем!
    Вопрос насущный.
    Какой ватермарк вы считаете правильным с профессиональной точки зрения?
    Чтобы:
    - не наляписто было (не отвлекал от изображения)
    - защищал наши ценные фотографии, на которые потрачено много времени
    - стильно

    Прошу предлагать мысли с примерами.
     
  2. kss

    kss

    Регистрация:
    27 июн 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
  3. brigadir

    brigadir

    Регистрация:
    23 ноя 2012
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    5
    Я считаю что лучший ватермарк это его отсутствие.... Поэтому я не использую фото товара намного юзабильно при его отсутствии ..Меня очень раздрожает когда я что то хочу купить а на фотке и так не очень хорошего качества еще вовсю фотку ватермарк МОе и Все тут.
     
  4. mr.Elias

    mr.Elias

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    54
    первый, вообще не вариант
    --- добавлено: 4 июл 2013 в 05:59 ---
    А меня не раздражает.
    потому что когда платишь за проделанную работу фотографу + обработку, было бы неплохо поставить ватермарк.
    Вопрос только, какой на сегодняшний день хороший ватермарк, правильный, так сказать.
     
  5. Emanuel Zorg

    Emanuel Zorg

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Самый правильный - полупрозрачная сетка по всему изображению (трудно незаметно его затереть), ну, или можно понадеяться, что никто его не затрёт и поставить как на пикабу (маленькая ссылочка в правом нижнем углу)
     
  6. mr.Elias

    mr.Elias

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    54
    если не трудно, выложите пару ссылок на изображения, которые вы считаете более привлекательными
    сетка мне никогда не нравилась. какая-то она навязчивая, рябит сильно.
    а если сделать большую прозрачность сетки, тогда от нее толку не особо много
     
  7. Emanuel Zorg

    Emanuel Zorg

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
  8. mr.Elias

    mr.Elias

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    54
    гуглить я тоже умею. в этой статье описывалось как просто можно убрать подобный ужасный ватермарк.

    четкий пример как делать нельзя. это не картинка, а ерунда какая-то.
     
  9. mr.Elias

    mr.Elias

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    54
    это все оффтоп,
    был вопрос конкретно - предложить варианты (стили, прозрачности, способы наложения ватермарков на картинку, .....) чтоб не резало глаза, т.е. наиболее профессиональный подход к ватермарку, который вы видели, а переросло в полемику не по теме.
    Пишите, пожалуйста, с конкретными примерами, чтобы другим людям это помогло.
     
    NikeSuperman, aleksander73945 и x-guest нравится это.
  10. aleksander73945

    aleksander73945

    Регистрация:
    7 сен 2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    7
    и так всем понятно но:Сетка идеальна, для защиты. Но она очень раздражает и безусловно портит впечатление от фотографии.
    Я делаю так: http://s22.postimg.org/r6tvxzbgh/image.jpg Поверх изображения текст отбивающий охоту у 80% людей выкладывать без разрешения. А снизу уже более разборчиво, для связи. надеюсь мой комментарий хоть чем то помог.
     
    NikeSuperman нравится это.
  11. cmax

    cmax

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Касаемо watermark - тут сильно зависит от того, что за фотки и их размера.
    Скажем для интернет магазина - это одно, там важно чтобы товар был виден и watermark не должен его сильно заслонять, при этом его должно быть сложно просто убрать.
    Если это скажем photostock, то здесь можно не придумывать велосипед и посмотреть как это сделали другие - например:
    http://lori.ru/2401146
    http://www.canstockphoto.com/teamwork-logo-7701322.html
    и т.п.
    У себя я использовал фотки с лори, прием оплатил их даже :Smile:
     
  12. Moffee

    Moffee

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Я считаю что ватермарк должен быть большим, так чтобы не затереть. Сам использую такие на фрилансе, чтобы все прошло по честному.
     
  13. NikeSuperman

    NikeSuperman

    Регистрация:
    28 май 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Watermark безусловно нужно ставить на изображения, знак должен опознаваться и нести функция "Самопиар"
    Делать так, чтобы каждый пользователь получивший вашу фотографию, смог с вами связаться.
    Я обычно делаю оригинальную прозрачную символику организации с название сайта, ставлю на пустое пространство - нижний правый угол.
     
  14. progfree

    progfree

    Регистрация:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    4
    не пойму для чего нужен ватермарк - для продажи фото или для фото в портфолио... я как фотограф его использую в углу 10% от изображения и с прозрачностью 80% - защитить не позволяет но не мешает смотреть мои работы - не отвлекает. помнится для фото другие предлагают размещать копирайт вертикально и совсем незаметно. но замечаю что красивый ватермарк он наоборот привлекает и дает профессионализм, опознавательный знак. защитить не получится без ущерба к самой фотографии.
     
  15. muravej4eg

    muravej4eg

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    3
    Я вообще противник ватермарков, они несколько портят восприятие товара - если ты покупатель, НО если продавец, и есть конкуренция, то фотки будут сливать. Тем более если фотки все обработанные и отличаются (напимер завод производитель) - то их точно угонят. Поэтому как не печально, но ставить нужно если материал уникальный или обработанный. Если ставить ватермарк, то нужно учитывать возможности современных программ по удалению ватермарков как поштучно так и пачками.
    Желательно использовать:
    1. тень от ватермарка
    2. полупрозрачность 60-85% (лепить непрзрачную плашку нестоит)
    3. если владеете фотошопом, то использовать смешивание слоёв (усложняет удаление)
     
  16. ComfortStyle

    ComfortStyle

    Регистрация:
    25 ноя 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Эта защита только для школьников. Любой вебмастер вытянет его через Хром или Файрбаг за 10 секунд.
     
  17. efimov_alexandr

    efimov_alexandr

    Регистрация:
    28 ноя 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Если фотография с фоном можно использовать тонкую горизонтальную полоску с названием вашего ресурса по центру фото, а для ярких лого или фото на белом фоне оцентрованный ватермарк бледно серого цвета. имхо
     
  18. vasiliy_alibabaevich

    vasiliy_alibabaevich

    Регистрация:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    12
    Вот Вам профессиональный вотермарк. По моему мнению он именно так и должен выглядеть:

     
  19. eric

    eric

    Регистрация:
    5 дек 2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    13
    Такой обходится очень быстро натяжкой нового изображения через distortion поверх экрана. Надо чтобы закрывал сложные, мелкие элменты - как например клавиатуру на этой картинке, чтобы так просто было не избавиться.
     
  20. DreamClassic

    DreamClassic

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    15
    Профессиональный ватермак это:
    - захватывает мелкие детали
    - близок к стилю сайта (шрифт, например) или перекликается с логотипом (возможно сам логотип)
    - не отвлекает внимание, не пестрый.

    главная его задача защищать и при этом не отпугивать, так-то всё.

    Примеров, боюсь, что сразу привести не смогу, но точно помню, как я пытался очистить фото кожаной сумки с алиэкспресса. Тут я понял, что сумки скорее всего у них полное г@вно, а вот ватермарки хорошие )))) налепили свои иероглифы прямо на мелкие детали, ремешки, там где швы, тем более фактура кожи, вобщем, фиг отдерешь.