Кривые URL. ЧПУ 15000 товаров. Редирект ?

Тема в разделе "Поисковые системы", создана пользователем passtools, 30 янв 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. passtools

    passtools

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    52
    Есть интернет магазин ( opencart ), но заказчик не подумали о ЧПУ и имеет вид index.php?route=product/product&product_id=9542
    А теперь хочет исправить , но если поменять 15000 товара то -> Это очень плохо для сайта. Не хочется терять трафика.
    Что посоветуете? Редирект ?
     
  2. Baco

    Baco Антихронофаг Команда форума

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    803
    Симпатии:
    399
    Зачем ? если человек переходит по адресу index.php?route=product/product&product_id=9542 он получает 404 или он переходит по урлу ЧПУ подобному ? тоесть должно на товар адекватно редиректить...
     
  3. Zulus

    Zulus Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    722
    passtools нравится это.
  4. passtools

    passtools

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    52
    В данный момент у меня все ссылки такого типа index.php?route=product/product&product_id=9542 хочу поправить на ЧПУ.
    Если исправлю то трафик потеряю и получу более 15000 404 ошибки с поисковых выдач. Думаю не стоит объяснять к чему это ведет.

    Видимо выход только один. РЕДИРЕКТ. или есть аналоги ? вот что я ищу. СПС всем за внимание.
     
  5. Baco

    Baco Антихронофаг Команда форума

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    803
    Симпатии:
    399
    Так а с чего вы взяли, что прописав правильные урлы, и переходе по старым, типа: index.php?route=product/product&product_id=9542, клиент получит 404 а не редирект на новый, грамотный урл ?
     
  6. passtools

    passtools

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    52
    Мы друг друга кажется понимаем, только ходим вокруг. Если я включу ЧПУ и не сделаю РЕДИРЕКТ то я получу 404.

    Я просто боялся как делать 15000 количество товаров с редиректом. Думал есть какой то аналог решения этого вопроса. и выдержит ли файл .htaccess. В ручную это ЖЕСТЬ (

    Вот пользователь Zulus дал могуль который это решает. как раз занимаюсь этим.
     
  7. Baco

    Baco Антихронофаг Команда форума

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    803
    Симпатии:
    399
    Ну... модули решают, если надо грамотно редиректить с урла1 на урл 2 по 301, а если вы переходите по стандартной ссылке (можете тестово проверить эту штуку и не нагружать себя и сайт ненужными модулями) типа: index.php?route=product/product&product_id=9542 то, исходя из логики опенкарта, вас должно перекинуть на ту же страницу товара, только в переписынным ЧПУ, вот и вся магия !
     
    passtools нравится это.
  8. paf24

    paf24

    Регистрация:
    27 янв 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    14
    Лучше оставить все как есть!!! Если магазин уже существует долгое время, то от ЧПУ особо толку не будет, разве что красиво будет, но сразу придется считаться что просядут позиции...
     
  9. passtools

    passtools

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    52
    Существует 6 лет, а сам интернет магазин начал функционировать полтора года назад. Но сайт не оптимизирован, вот и начали работать над сайтом.

    Кто может еще высказать , на сколько ЧПУ влияет на продвижение сайта?
     
  10. Respekt2012

    Respekt2012

    Регистрация:
    12 июн 2013
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    10
    URL важен для продвижения в ПС!
    На вашем месте делал бы 301 редирект, но ручками это очень утомительный процесс!
     
    passtools нравится это.
  11. paf24

    paf24

    Регистрация:
    27 янв 2015
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    14
    Влияет, но если сайт правильно оптимизирован, то можно и без чпу быть в топе! Сосредоточьтесь на других SEO параметрах, нет идеальных сайтов.
     
    passtools нравится это.
  12. cobalt

    cobalt

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    128
    Нет, не получите 404, а получите переход на тот же товар с сылкой ЧПУ (без всяких дополнительных модулей). Т.е., грубо говоря, товар будет доступен по двум ссылкам. Со временем ссылки без ЧПУ отвалятся и останутся только с ЧПУ.
     
    passtools нравится это.
  13. wok

    wok

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    У меня вопрос может быть не совсем по теме. Но всё таки. Есть интернет-магазин на 14 000 позиций, сайт устаревший, структура сайта и функционал не удовлетворяют клиента. Часть товаров уже просеошена. Если поменять движок, но сохранить просеошанные юрлы (на которые покупались ссылки) то не потеряется ли трафик?
     
  14. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Движок не имеет значения. Значение имеет сохранение ссылок и контент. Но сохранять нужно не только "просеошенные" ссылки, а все ссылки, которые есть в индексе поисковиков.
     
  15. Perat

    Perat

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    26
    Делайте магазин с нормальной структурой на новом домене, и переклейвайте. Гугл клеит 2 недели , Яндекс 2 месяца.
     
  16. lmseo

    lmseo

    Регистрация:
    4 апр 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ну и тогда на восстановление позиций еще годит потратите.
    Настройка однго ЧПУ(как фактора ранжирования) не дает особого продвижения. Если у сайта есть хоть какие-то позиции то не стоит менять вид адреса у 1.5к товаров.
     
Статус темы:
Закрыта.