Негативный опыт с 1С-Битрикс: Управление сайтом

Тема в разделе "Битрикс", создана пользователем madagaskar83, 8 июл 2015.

?

Хотите дальше использовать 1С-Битрикс: Управление сайтом?

  1. Да

    40,0%
  2. Нет

    20,0%
  3. Планирую сменить cms

    40,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. madagaskar83

    madagaskar83

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Эта тема о негативном использование 1С-Битрикс: Управление сайтом. Пожалуйста опишите ситуации которые Вам не понравились при использовании CMS
     
  2. skiv14

    skiv14

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    180
    madagaskar83, может поясните цель создания этой темы ?
    Расскажите свою историю, так сказать...
    --- Добавлено, 8 июл 2015 ---
    Ну, чтобы не оффтопить скажу 3 очевидные вещи.
    1) дорого
    2) дорого в поддержке и при найме сторонних специалистов. На тебя смотрят как на дойную корову (возможно предвзято)
    3) слишком заморочено и сложно.
     
  3. madagaskar83

    madagaskar83

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Цель очень простая хочется узнать негативную сторону битрикс.
    За себя могу сказать я использовал битрикс более 3-х лет
    1. Слишком большой вес движка.
    2. Нужен адаптированный сервер под него.
    3. Тормозит сайт
    Слишком много ненужного там функционала
    --- Добавлено, 8 июл 2015 ---
    При не умелом использование можно полностью лишится сайта!
     
  4. udaff

    udaff

    Регистрация:
    3 янв 2013
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    28
    Если сайт целиком на битриксе, возможно есть проблемы, не знаю
    У меня битрикс - это именно система управления, редактирование контента. А сама начинка, ядро сайта - Zend Framework. Сам по себе битрикс выводит только шапку, подвал и текстовые странички. ТЕ статику.
    Работает отлично, стресс-тест в 100 пользователей за 5 минут проходит на ура.
    Сервер - виртуальник, 20 евро в месяц.
     
  5. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    1. Тему вынести во флудилку.
    2. Бред полнейший, что битрикс полное говно. Я работаю на нем 1,5 года. Да, есть свои минусы, да он блять здоровый, да ему нужно нормально железо.
    Ну так извините. Вы покупаете феррари и хотите, чтобы оно мало жрало??
    Тормозит сайт - кривые руки разработчика. Это не проблема битрикса. Посмотрите на евросеть или на докторхед. или на лерумерлен, у каждого там товаров минимум по 2,5 ляма.

    Что мне нравится в битриксе:
    1. Цена разработки и полный полет творчества.
    2. Объективно безопаснее система из всех предствленных на рынке
    3. Есть куча фич, которые просто спасают жизнь в самом начале разработки и экономят деньги и время
    4. Есть интеграция с большинством жизнено необходимым сервисом
    5. Есть NoSQL технология

    Я не являюсь рекламщиком или т.п. Просто объективно для серьезных проектов интеренет магазинов битрикс это самая лучшая CMS из всех представленных на рынке.
    Серьезный проект считаю с бюджетом от 800 000 рублей на квартал.
     
  6. madagaskar83

    madagaskar83

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    С таким бюджетом проще написать собственный cms!
     
  7. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Ну, ничего другого не стоит ожидать. Если человек покупает феррари, когда можно вполне комфортно ездить, например. на тойоте, значит у него есть лишние деньги, которые ему не жалко выкидывать.
    А вообще, я не считаю, что Битрикс это феррари.

    На сервере за такие деньги что угодно летать будет (разве что вы выбрали самого дорогого хостера в мире и за 20 евро получаете те же ресурсы, которые у других стоят 5 баксов).

    Не проще. Даже, если делать не аналог Битрикса, а минимальный набор функционала под свои нужды, это всё равно требует значительного времени и достаточно опытных разработчиков. А в результате получиться, что проект, который можно было за месяц полностью запустить на готовом движке будут пилить пол года до какого-то минимального состояния, при котором его можно хоть как-то запустить.
    Речь идёт, конечно, о проектах, для которых действительно есть смысл использовать Битрикс или что-то подобное (а значит есть соответствующая объёмность и сложность).
     
  8. skiv14

    skiv14

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    180
    Итого, сошлись на том, что Битрикс хорошая штука для солидных компаний, которые идут в онлайн. Со штатом программистов и солидным бюджетом.
    А для мелких предпринимателей или частников нецелесообразно "вааще".

    Всё так. Движок - это инструмент. Но использовать его можно по разному и с разными целями. Поэтому для кого-то этот хорош, а для кого-то другой.

    ps знакомый оформил ИП, купил Битрикс. Тысяч за 25-30 чтоли. Хотел под себя магазинчик настроить и бизнес замутить. Шарит в оптимизации и продвижении сайтов.
    В итоге заморочился с движком, запарился и пока забросил это дело.
    Что подтверждает сказанное выше.
     
  9. madagaskar83

    madagaskar83

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Не согласен, если есть хороший бюджет, почему бы не написать свой cms под свои требование, если в проект планируется вкладываться большое количество финансовых средств, не кто спешить не будет, будут продуманы все варианты.
    А если нужно открыть быстро проект, то есть куча других cms, более простых, например: opencart.
    Я не считаю битрикс королями cms, что именно на него нужно вешать проект.
    --- Добавлено, 11 июл 2015 ---
    Просто знакомый решил сэкономить денег и не стал вкладываться дальше, вот результат.
    Он мог все это сделать и без битрикса))
     
  10. skiv14

    skiv14

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    180
    madagaskar83, ну смотри, я влез в Opencart, по любому поводу мучаюсь с поиском подулей, подключением всяких доставок, оплат, настройке. Всё это надо или покупать или "покупать", ломать, пилить и т.д.
    У него всё проще. Захотел, например, Робокассу - нажми на кнопку и всё, установилось. Ну договор с Робокассой и прочее в расчёт не беру, говорю только об особенностях установки.

    Вот это ясно показывает разницу между его решением и моим. Я нищеброд, мне просто деваться некуда. А у него были на тот момент деньги - вот он и купил чтобы делать всё на готовом. Битрикс конечно тоже надо допиливать, но не так как опенкарт или другой движок.
     
  11. madagaskar83

    madagaskar83

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Между прочем на битрикс нужные модули, платные, и стоят они не дешево, и не всегда они совместимы с версткой и дизайном, так что пилить все равно нужно.
    Простая арифметика для тех кто не хочет вкладывать больших денег, вот пример если делать самому (исходя из экономии средств):

    Интернет магазин на Битрикс
    1. CMS 1С-Битрикс: Управление сайтом (Малый бизнес) - 32900 руб
    2. Шаблон, средняя цена исходя из данных http://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/category/14/ составит - 17000 руб
    3. И 5-6 платных модулей средняя цена исходя из данных http://marketplace.1c-bitrix.ru/sol...=NOT_FREE&INSTALLS_CNT=%CD%E5+%E2%E0%E6%ED%EE за модуль 1000 руб
    4. Время на редактирование и подгонка дизайна и функционала (исходя из знаний верстки и программирование)
    Итого: 32900+17000+5000=54900 руб
    ****************************************
    Интернет магазин MaxyStore
    1. CMS MaxyStore - 990 руб
    2. Шаблон, средняя цена исходя из данныхhttp://themeforest.net/ составит - 48$ Курсы ЦБ: USD 56,67 это - 56,67*48=2720,16 руб
    3. И 5-6 платных модулей средняя цена исходя из данных http://maxzon.ru/module/ за модуль 450 руб
    И Робокассу можно поставить бесплатно, и много кнопок жать тоже незачем))) http://maxzon.ru/payment_method/payment_15x/136-modul-oplaty-robokassa-dlya-opencart-v151.html
    4. Время на редактирование и подгонка дизайна и функционала (исходя из знаний верстки и программирование)
    Итого: 990+2720,16+2250=5960,16 руб
    Вот вся и экономия)))))))
    Вот еще, если не хочешь сам париться, обратись к уважаемому "Dotrox " он готов работать за 18 баксов в час, (Прежде, чем просить платную помощь по OpenCart, знайте: моя ставка - 18$/час.)
     
  12. skiv14

    skiv14

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    180
    ))

    Думаешь, что если бы у меня было достаточно денег на специалиста - я бы сам парился ?

    Я бы сделал ТЗ и сказал бы выбранному человеку или компании - вот деньги, хочу вот так. С Вас сроки, условия, комментарии по ТЗ. Давайте работать. И потом просто руководил бы их работой на основе того, что они сделали бы.
    Логика капитализма проста. Либо ты беден и ты продаёшь своё время другому (работаешь на него). Либо ты можешь себе позволить купить время других людей (они работают на тебя), а своё время ты тратишь в своё удовольствие.

    Я беден. Даже хуже, я - нищеброд ))) Поэтому я не могу купить время других людей. Людей - разработчиков Битрикс или Дотрокса, например. Поэтому у меня альтернативы нет - бесплатный движок и по максимуму бесплатных модулей. А бесплатно приходится повозиться. Но других вариантов нема.

    И на этом я закончу разгвор по Битриксу. У меня по Опенкарту много чего надо сделать ещё )))
     
  13. madagaskar83

    madagaskar83

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Уважаемый skiv14, если вы готовы тратить 54900 руб на битрикс, Вас трудно назвать бедным человеком))
     
  14. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Я тоже не считаю Битрикс наилучшим вариантом, но и написание с нуля считаю плохой идеей независимо от бюджета. На старте лучше этот бюджет вложить в продвижение. а не в разработку. Тем более, чтоб писать что-то идеально соответствующее своим требованиям, нужно сначала сформировать эти требования и формировать их нужно на основе собственного реального опыта, а не высасывать из пальца. А готовый движок даёт сразу всё необходимое для старта и возможность понять чего в нём не хватает (и настолько сложно/нецелеобразно в него впиливать, что нужно писать с нуля).

    Вообще, следует понимать, что готовый движок, который годами разрабатывается профессиональной командой или несколькими профессионалами и сообществом (в случае опенсорс) не так просто будет переплюнуть.
    Тот же ОпенКарт разрабатывается на PHP уже около 10 лет, а его предком была версия на Perl, которая вышла в 1999 году. Он далеко не идеален, но проще исправить его недостатки, чем писать что-то подобное с нуля.
     
  15. madagaskar83

    madagaskar83

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    На самом деле если знаешь что тебе нужно, то проект не так сложно реализовать. А если высасывать что-то из пальца, то и битрикс тоже может не пойти)))
    Например кибермаркет юлмарт неплохо реализовал свою идею, который идеально работает с такими монстрами как SAP.
    У них все продумано да мелочей, очень удобный сервис для покупателей таких как я.
    Нет не чего лишнего.
    Я восхищаюсь этими парнями, которые не тратят свое время зря!
     
  16. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Бесплатно без смс :Smile:
    От этого сообщения просто несёт проплаченностью.

    Юлмарт очень плохой пример в данном контексте, ибо там Ультима, а не самопис. Ультима, Овокс - это просто чуть менее коробочные решения, чем Битрикс, но никак не написание с нуля.
     
  17. madagaskar83

    madagaskar83

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Не совсем понял о чем Вы?
    --- Добавлено, 13 июл 2015 ---
    Согласен!
    Я не писал что Юлмарт написан с нуля и т.д.
    Я написал что этим парням нужно отдать должное за этот проект, вот и все!
    Тем не мение, они не стали делать проект на битриксе.
    Возможно ультима была взята за основу, которую они полностью написали под свои задачи.
    Которые работают неплохо))
     
  18. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    О вашей манере выражаться и этом:
    С тем же успехом я могу в этой теме начать хвалить Овокс, но какое это отношение имеет к Битриксу и спору о том, лучше ли при наличии денег на Битрикс вместо его покупки заказать написание с нуля?

    Как и ещё много кто.

    Изначально всё работало на решениях от Ебизнесдрайв, потом по каким-то причинам разработку фронтенда отдали Digital Zone и они его переписали с нуля. Кстати, по официальной информации это заняло 5 месяцев для базового функционала. При этом Ультима осталась в качестве ERP. И занялись они этим переписыванием фронтенда через почти 4 года после старта. Достаточно времени, чтоб сформировать на собственном опыте требования к системе.
     
  19. madagaskar83

    madagaskar83

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Нет не какой манеры выражение, вы наверное не хотите признать то что они достигли многого!
    Я не против если вы будите кем-то восхищаться или нахваливать, разве это постыдно?
    Я не совсем понимаю почему нельзя написать все с нуля имея хороший бюджет?
    Даже пусть это будет хоть 2 года, какая разница?
    За то это будет полностью твоя система!
     
  20. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Мне они как-то абсолютно безразличны (очень странно, что вам они так близки). Просто не люблю перекручивания фактов и беспочвенных восхищений (либо такой же критики).

    У нас форум веб разработчиков, а не домохозяек. Здесь не восхищаются не покопавшись в коде, ибо непонятно, чем же тогда восхищаться (снаружи всё обманчиво). А ваши утверждения звучат так, будто вы таки копались во внутренностях Юлмарта.
    Лично я, например, смотря на витрину Юлмарта не вижу, чем он технически лучше ОпенКарта в умелых руках. А ОпенКарт - опенсорс движок, на котором копия витрины Юлмарта обойдётся в пару тысяч баксов. Так чем там восхищаться?

    А в чём цель интернет-магазина, эффективная торговля с минимальными вложениями или "полностью своя система"?
    Начинать бизнес в интернете с создания самописа - это полнейший идиотизм! И ваш любимый Юлмарт тоже не пошёл этим путём. Более того, даже уже укрепившиеся на рынке магазины сейчас очень редко начинают заниматься самописами. Когда они перерастают свою стартовую систему, они переходят на Мадженто, Овокс, тот же Битрикс в конце концов.