1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с Правилами раздела
    Скрыть объявление

[Помогите] Непонятки с отступом

Тема в разделе "Вёрстка (HTML, CSS)", создана пользователем AlexGood, 10 июл 2018.

  1. AlexGood

    AlexGood

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    7
  2. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Ответ очевидный же! Отступы вообще не при чём - это перенос слов: если последнее слова в строке не вмещается, оно переносится, что в случае меньшего количества оставшихся символов в оставшихся словах по сравнению с другими текстовыми блоками - создаёт визуально больший отступ.

    Если хотите с этим что-то сделать, смотрите в строну word-break.

    Либо, можно просто растянуть текст по ширине блока, не могу вспомнить, как свойство для этого называется.
     
    AlexGood нравится это.
  3. AlexGood

    AlexGood

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    7
    word-spacing наверное имели ввиду. А я все голову ломаю, неужели я где-то накосячил :Blush:
     
  4. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Вот всегда вы пытаетесь сделать всё через одно место! Я имел ввиду text-align: justify (но из-за передоза флексбокса в голове крутился justify-content).

    А использование word-spacing с такой целью - это во-первых, костыль, а во-вторых, учитывая адаптивность сайта, в принципе проблему не решит, ибо вы просто подгоните отступами слова, а ширина экрана на пару пикселей меньше окажется (или на пару десятков больше, но недостаточно, чтоб вместилось ещё слово), последнее слово сползёт и получится та же картина.


    Постарайтесь вообще забыть о существовании "точных" свойств (типа абсолютного позиционирования). Подгонка чего-либо вручную попиксельно и в до адаптивную эпоху считалось плохой практикой, а в случае адаптивной вёрстки - это в большинстве случаев вообще не применимо.
    Эта вёрстка не зря называется именно адаптивной - это не просто подстраивание по ширине, такое уже было очень давно и называлось резиновой вёрсткой, но она не прижилась. Адаптивная вёрстка должна иметь возможность подстраиваться под любой экран и любой контент (об этом часто забывают) всеми своими свойствами. Поэтому за редкими исключениями в ней всё должно быть относительным: относительное позиционирование, относительные величины, и свойства, которые автоматически рассчитываются в зависимости от текущих условий (типа text-align: justify, который независимо от ширины текстового блока и количества слов всегда равномерно заполняет текстом всю доступную ширину блока).
     
    AlexGood нравится это.
  5. AlexGood

    AlexGood

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    7
    Мне у вас еще учиться и учиться :pc: