Перелинковка страниц

Тема в разделе "Поисковые системы", создана пользователем dbunt1tled, 6 сен 2013.

  1. dbunt1tled

    dbunt1tled

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    44
    Подскажите где можно по подробней прочитать о перелинковке, не общие схемы а на реальном примере
    типа есть главная у нее есть сквозное меню навигации разделов и статей, плюс хлебные крошки, как влияют ссылки в контенте и ссылки в виджетах?
     
  2. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Занимался оптимизацией шаблона именно по ссылкам, сразу могу дать несколько хороших советов:
    1. Не должно быть повторяющихся ссылок на странице. Например: мы на главной странице и у нас активна ссылка на главной. - это зацикливание для робота. Тоже самое и для категорий, если мы находимся в категории, то ссылка должна быть не активна.
    2. Информация типа: контакты, менюшки, виджеты, бары и прочее, что не имеет пользы реально для пользователя должна быть скрыта с глаз поисковика. Скрыть можно через <noindex> или через AJAX.
    3. Если у Вас интернет магазин, то передачу веса страниц нужно осуществлять на страницу категорий, при условии, что у Вас большое количество товаров. Если статейный сайт, то весь вес ссылок на статьи.
    4. Со страницы сайта должна быть только одна ссылка без дублей... Т.е. если мы находимся на странице товара или статьи, то там не может быть более 2 ссылок на одну страницу категории.
    5. Пользуемся программкой PageWeight для определения веса страницы. Или любой другой, чтобы понимать, что Вы все делаете правильно.
    6. В рунете видел сервис, через который можно предварительно посмотреть как будет видеть Ваш сайт поисковик. Какие блоки он будет видеть, какие нет. Сссылку не помню к сожалению...

    Пока на этом все, что сумел вспомнить )
     
    dbunt1tled и cobalt нравится это.
  3. dbunt1tled

    dbunt1tled

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    44
    2. Вот это всегда был сложный вопрос для меня
    Какой смысл ставить на сайт информацию не имеющую пользу для пользователя и скрывать ее для поисковика? Ну если это баннер-сервис со стороннего сайта ладно....
    а если это просто сквозной блок к примеру с текстом, что интернет-магазин делает то-то и работает по субботам - его надо скрывать от поисковика (или может открыть его на главной и закрыть на остальных страницах)?
    какие "менюшки" можно скрыть? это меню которое каким то образом дублирующее категории или это например блок со списком часто читающих статей?
    Или опять же это меню (частые статьи или товары) можно открыть на главной дабы уменьшить количество кликов для статьи или товара а на странице статьи или товара его закрыть тк будет лучше сделать навигацию предыдущей или следующей статьи или товара?
    4. то есть допустим есть ссылка на категорию в хлебных крошках то остальные ссылки скрываем noindex?
    рассмотрим ситуацию есть сайт обычной структуры главная->разделы->статьи
    находясь на странице статьи у меня
    закрыта ссылка на статью в главном меню, далее получается закрыта ссылка на страницу раздел в котором находится эта статья
    далее у меня получается что открыты ссылки на остальные разделы и лабуду типа О нас Контакты и еще что нибудь
    и в тексте я указываю ссылки на категорию статьи и на предыдущую и следующую статьи

    или в пункте 2 имелось в виду полностью закрыть от поисковика главное меню на странице товаров - оставив открытыми только 4 ссылки главная раздел и 2 смежные статьи?

    извиняюсь что сумбурно написал, не сильно понимаю логику вопроса
     
  4. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Смотри... По второму вопросу сразу могу сказать вот что:
    1. Виджеты с других сайтов - это одназначно noindex.
    2. Бары, виджеты на твоем сайте типа - footer, leftbar, rightbar, contact, search, cart, currency, языки, и вся хрень, которая не имеет ни какой пользы, должна быть выключена.
    Почему именно так, да потому что пользователь пришел, например по запросу: холодильные установки купить в Москве. Так вот, зачем ему видеть кучу блоков типа cart, serach, footer, и т.п. Ему нужен каталог этих холодильных установок и сама установка! Все!
    Поисковая система почти как пользователь. Она ищет текст и контент!!!! Нахрена ей индексировать кучу дублированных ссылок с правых баров или с поиска и т.п.
    Она пришла за текстом и инфой о странице. Так дай ей эту инфу и она будет довольна.

    ОТЛИЧНЫЙ ПРИМЕР для того чтобы понять как и что нужно закрывать - установи в браузер RDS bar и походи по новостным сайтам и продвинутым сайтам. Все что будет зачеркнуто или в желтом цвете - прячем от ПС.

    По четвертому вопросу. Смотри..
    У нас есть структура:
    Главная
    Категория, Категория2.
    Статья3, Статья2, Статья3.

    Мы находимся на Главной, схема перелинковки должна быть такой:
    Категория, Категория2
    Статья1, Статья2, Статья2.

    Мы находимся в Категории, схема перелинковки должна быть такой:
    Главная
    Категория2.
    Статья1, Статья2, Статья3.

    Мы находимся в Статьие2, схема перелинковки должна быть такой:
    Главная
    Категория, Категория2.
    Статья1, Статья3.


    Я написал тебе самый простой пример, чтобы ты уловил принцип. Смысло в том, чтобы страница сама на себя не линковала.
    Программулю поставь, что я говорил и проверь свой сайт на передачу весов по ссылкам. Сам поймешь, что нужно делать, когда будешь все увидишь) Сложного ничего нет, только анализ куда идет вес и с какой страницы(Все показано будет).
     
    dbunt1tled нравится это.
  5. dbunt1tled

    dbunt1tled

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    44
    Спасибо за ответ сейчас перечитал пост Деваки noindex и nofollow уже не работают (((( придется закрывать JS
     
  6. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Ссылочку дайте пожалуйста почитать, самому интересно. Если это не работает, то я и Вам помогу с AJAX выводом и себе сразу)
     
  7. dbunt1tled

    dbunt1tled

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    44
    alex_storm нравится это.
  8. SkyLine

    SkyLine

    Регистрация:
    26 сен 2012
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    633
    вопрос такой: я хочу на каждой странице товара разместить ссылку "рекомендации по уходу" стоит ли ее закрывать "noindex or nofollow"
     
  9. ivanuch90

    ivanuch90

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    44
    Все не продвигаемые страницы закрывай в "noindex or nofollow"
     
    SkyLine нравится это.
  10. dbunt1tled

    dbunt1tled

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    44
    Как уже опытным путем доказано noindex or nofollow для ссылок не работаю, только JS с размещением в отдельном файле