[Помогите] Помогите настроить редирект 301 и сео сссылки

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем antonfox, 11 авг 2014.

  1. antonfox

    antonfox

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Подскажите пожалуйста или ткните носом где искать. Версия опенкарта 1.5.4.1 в настройках включен ЧПУ, сео урлы генерирует модуль deadcow SEO, и ссылки на сайте отображаются красивыми, но сейчас они имеют вид: site.ru/moto/zapchasti/remen.html, где moto - категория 1 уровня, zapchasti - категория 2го уровня, remen.html - товар. Мне нужно что бы адрес товара был просто site.ru/remen.html. Если сейчас заходить по такому адресу то все товары отображаются нормально, но если переходить с раздела категорий на сайте то вид ссылок будет с названиями категорий. Как это изменить?

    Еще есть такой момент, если вводить site.ru/любойтекст/remen.html (где "любой текст" - может быть что угодно, хоть крякозябли) то товар так же будет открываться. Разве это нормально? Ведь это провоцирует создание дублей страниц, что негативно сказывается на индексацию. Я так понимаю что не срабатывает 404 ошибка. Как это можно исправить?
     
  2. neonox

    neonox

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    8
    Посмотрите, вот в этой теме я пытаюсь справиться с аналогичной проблемой.

    А по поводу
    Как раз в PSM есть такая возможность.
     
    antonfox нравится это.
  3. antonfox

    antonfox

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Спасибо за совет с PSM. Попробую, но нашел только версию 3.7.0, подойдет ли?
    А на счет дублей страниц думаю что может быть не корректно работает 404 ошибка? Ведь при подобном вводе адреса она должна отвечать. Как ее настраивать?

    И еще нужно настроить 301 редирект со старых ссылок на новые. Дело в том что в поисковики проиндексировали много товаров без ЧПУ, и появилось много дублей. Сейчас закрыта через robots индексация старых ссылок, но нужно сделать редирект. Подскажите пожалуйста как.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2014
  4. neonox

    neonox

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    8
    Вам для каждого старого урла нужно сделать 301 редирект на новый. Как, смотрите, например, тут
     
  5. dimva

    dimva

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    16
    Проблему с дублями в OpenCart вместо 301 редиректа должен решать тег canonical

    на страницах site.ru/любойтекст/remen.html
    будет прописан тег <link href="http://site.ru/remen.html" rel="canonical" />
     
  6. kommunik

    kommunik

    Регистрация:
    23 авг 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Добрый день, автор подскажите, удалось решить проблему с корректной отдачей 404? Так как тоже столкнулся сейчас с этой проблемой, правда у меня при вводе абракадабры перекидывает из карточки товара в просмотр всей категории.
    Буду благодарен за ответ. Версия OpenCart 1.5.6.4