Продаваемость в интернет магазине...

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем Gaybi, 3 мар 2013.

  1. Gaybi

    Gaybi

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    14
    не знал где создать эту тему, и решил создать здесь, так как тематика форума не позволяет.

    И так, Смотрю на количество тем и сообщений на форуме, получается что 50 процентов про Интернет магазины. да и в рунете полно г*вносайтов(ИМ). Так вот как сделать продаваемый интернет магазин? ведь интернет магазин в первую очередь бизнес, у кого какие советы(по части маркетинга, про сое советы не нужны, так как попасть на первые выдачи гугла и яндекса не так лекго, даже бывает когда полностью вводишь домен а на выдаче сайт стоит не на первом месте )

    и так даже если угадали с аудиторией(если это ИМ 1 ниши) почему он должен купить именно у меня? я как покупатель в первую очередь если хотел бы купить что то, то искал бы их на интернет магазинах с большим ассортиментом, если такого не найду, то буду искать там где по дешевле, и щас главное доставка, ведь многим не хочется ждать, и многие лучше будут переплачивать за товар с быстрой доставкой.
    это тема в частности для интернет магазинов которые занимаются дрошоппингом. думаю многим будет полезны хорошие советы,

    и еще, вы как покупатель где бы в первую очередь стали бы искать то что хотели бы купить?(прошу не флудить и рекламировать свои сайты, хотя и тема в разделе мегафлуда)
     
  2. ashtray

    ashtray Главный по попкам!

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    72
    ты хочешь чтобы тебе тут нахаляву рассказали о том, на чем люди деньги делают :smile: красавчик. те кто рубит фишку тут ничего не скажут, а вот флуда ты словишь немало.
    от себя скажу: надо вкладывать бабло, возврат бабла пропорционален вложению.
     
  3. lletol

    lletol

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    30
    берешь товар, который всем нужен, но его нет в свободной продаже, создаешь инет магазин, даешь рекламу, и получаешь сверх прибыль :Smile:
     
  4. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    lletol, расскажи мне что это за товар, который нужен всем, но __до сих пор__ отсутствует в свободной продаже? Зато я видел кучу озабоченных людей, которые по 10 лет ищут такой продукт и не находят.

    Я даже больше скажу, если тебе посчастливится найти этот продукт и ты заработаешь минимально интересную цифру, скажем, первые 100 тысяч баксов, то тут же появятся более профессиональные продавцы-конкуренты и порвут твой кусок "пирога" в хлам, оставив тебе только крошки.

    Секрет высоких доходов ооооочень редко кроется в продукте. В 99% случаев он кроется в умении продавать.

    ashtray, +1. Если ТС ламер в продажах, то это означает __много бабла__ и готовность его потерять. Вспомните как дети учатся ходить. Да, родители их поддерживают, но пока ребенок не набьет кучу шишек - ходить он не научится. Не потеряете тонну денег на неудачных продажах - не найдете способ строить удачные.

    Могу порекомендовать где потерять первые деньги. Рекомендую пойти на несколько курсов по продажам, в том числе в интернет магазинах. Это ооочень сэкономит время, но негативно отзовется на состоянии кошелька. Если он и так пуст, то гуглите книги по продажам на файлообменниках. Например книжки брайана трейси "оставьте брезгливость и сьешьте лягушку" и обязательно ричарда бренсона "к черту все, берись и делай"

    Прочитайте 2-3 книжки и создавайте первый интернет магазин чего-то недорогого. Это позволит минимизировать затраты на дальнейших шишках, пока вы будете изучать законы спроса и предложения.

    Ну и готовьтесь к тому что к первым доходам ваша голова будет гудеть как бубен от шишек :Smile: И запомните - продает не магазин, продает человек. Задача витрины интернет магазина - не вызвать отвращение у потенциального покупателя.
     
    Alexxcha, Gomer и Rrrichard нравится это.
  5. SkyLine

    SkyLine

    Регистрация:
    26 сен 2012
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    633
    если ссылки на пару полезных книжек?
     
  6. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
  7. SkyLine

    SkyLine

    Регистрация:
    26 сен 2012
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    633
    это не совсем то что я просил. тут нужна книга про инет магазин ну или как минимум про бизнес в инете. я думал вы сможете мне подкинуть дельных которые лично читали((
     
  8. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Я прочитал тонны книг и там везде блаблаблабла. Посоветовать что-то стоящее из них не могу.
     
  9. SkyLine

    SkyLine

    Регистрация:
    26 сен 2012
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    633
    тонну книг про бизнес в инете или в целом ?))
     
  10. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    в целом :Smile: Последнюю прочитал прошлым летом и это опять был ричард бренсон. На ближайшие 2 года я утолил свой голод знаний и теперь пытаюсь реализовать прочитанное.

    Первое чем я бы порекомендовал заняться, это найти любой товар для продажи. Для этого задаешь себе следующие вопросы:
    1. Какой товар пользуется спросом сегодня? Рынок сбыта очень сложно реализовать, проще затесаться в имеющийся
    2. Каким товаром тебе было бы интересно торговать? Не стоит брать товар, от которого лично тебя будет тошнить. Ты никогда не станешь экспертом по нему и покупатели будут отворачиваться
    3. Какой товар принесет тебе бОльшую прибыль?
    4. Какой товар принесет тебе меньший геморой?

    Из получившегося списка выбираешь товары "наиболее" по каждому из пунктов. С пунктом 4 осторожнее, потому что чем проще продавать товар,тем больше конкурентов. Если продажа связана с определенными трудностям, то став специалистом и преодолев их ты отсеешь целую пачку покушающихся на твой "кусок пирога".

    Далее продумываешь "где будет точка самовывоза?", "кто будет отвечать на звонки?", "как обеспечить гарантию?", "кто обеспечит сервисное обслуживание ( если надо )?", "почему люди будут брать у меня?". К слову сказать по поводу "брать" тут могут быть такие факторы как близость точки самовывоза и цены. Но я не рекомендую демпинговать, потому что в получившуюся маржу очень трудно вложить гарантию, сервис и качественно обслуживание. А когда попытаешься поднять цены - рискуешь потерять большую часть казалось бы постоянных клиентов.

    Затем по каждой позиции продумываешь список продающих характеристик. Обучаешь свой "кол центр". Даже если это один человек или это вообще ты - клиенты должны получать исчерпывающую информацию по товару, а не бессвязное мычание.

    Прорабатываешь какие позиции ходовые и сколько стоит закупить на склад. Склад это затраты и гемор, но это же и конкурентное преимущество выливающееся в оперативную доставку или наличие на точке самовывоза.

    Прорабатываешь вопросы доставки, включая курьерскую. Кто будет выполнять доставку по стране, кто будет выполнять по городу и области, стоит ли вкладывать что-то из этого в прибыль.

    Прорабатываешь варианты оплаты. Я бы остановился на двух - банковская карточка и наличка ( включая наложенный платеж ).

    ...

    И уже в саааамом конце приходишь к вопросу сайта :Smile: И понимаешь что на самом деле утверждение "ведь интернет магазин в первую очередь бизнес" не является правдой. Понимаешь что интернет магазин это как верхушка айсберга, т.е. видимая часть бизнеса, за которой скрывается очень и очень много вещей.
     
    sasok2 и Rrrichard нравится это.
  11. lletol

    lletol

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    30
    Для каждого случая свой подход, ведь нельзя всё под одну гребёнку согнать, и нет ещё такого учебника, который бы мог вам досконально рассказать последовательность действий. Самый действенный метод, это метод проб и ошибок.
     
  12. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Пожалуй добавлю про маржинальность. Не стоит брать товар наценка на который составляет меньше 40% :Smile:
     
    sasok2 и Rrrichard нравится это.
  13. Rrrichard

    Rrrichard

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    32
    О-ч-е-н-ь дельный совет!
    Сразу чувствуется, что человек говорит по делу и знает о чем говорит. И очень красиво коротко и толково изложена "инструкция".
    Со всеми вышесказанными проблемами я столкнулся воочию.
     
  14. sasok2

    sasok2

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    А можно раскрыть этот вопрос более подробно?
    Это уже по ходу продаж разбираться или еще какие-то способы есть?
     
  15. Майкл

    Майкл

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    4
    Возьми удобный дизайн
    Создай структуру и начни наполнять. В начале наиболее популярными продуктами
    Или прими участие в партнерской программе
     
  16. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    К сожалению, из всех моих знакомых, занимающихся бизнесом в схожей теме, никто ничего вразумительного не ответил. Всегда были исключительно уклончивые ответы, видно было что этой информацией делиться никто не намерен. Ну оно и понятно, на этом делаются деньги.

    Соответственно, только по ходу. Варианта есть два, оба убыточные. Возможно кто-то предложит третий, буду очень благодарен. Впрочем, бизнес редко стартует с прибылей, ты всегда вложишь много денег по началу и поработаешь в минус, так что может быть оба варианта и правильные.

    1. Закупаешь по 1-2 штуке каждой позиции по оптовой цене. Часть может оказаться совершенно не ходовыми и это твой будущий неликвид, от которого будешь избавляться любой ценой. Кстати, конкуренты уже избавляются, обрати внимание на скидки на их сайтах. Видишь скидки или просто цену ниже рекомендованной - это неликвид. Ну а то, что начнет пользоваться спросом - на склад в хорошем количестве. Только не переборщи от радости, а то лично я пару ящиков одной хрени от радости накупил и до сих пор никак продать не могу :smile:

    2. Вообще ничего не закупаешь, но смотришь где можно купить по месту. Понятно что цена будет дороже в 2 раза чем на сайте и эту разницу ты будешь из своего кошелька компенсировать... Но зато познаешь спрос\предложение, а потом и закупишь оптом то что нужно.

    P.S. Среди знакомых всегда найдутся добрые души, которые пообещают что ты сможешь взять у них по оптовой цене в любом минимальном количестве. Это будет самая жесткая подстава, поэтому используй пока есть, но больших ставок не делай. Я очень быстро прогорел на такой "дружбе".
    --- добавлено: 8 мар 2013 в 00:58 ---
    P.S. Хочешь построить бизнес - приготовь деньги и терпение.

    P.P.S. Хочешь построить бизнес не имея знаний - приготовь много денег и много терпения.
     
  17. sasok2

    sasok2

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    6
    А можно первое время работать по предоплате? Ну напридумывать каких-то удобств клиентам, пусть даже в ущерб первой прибыли. Протестировать таким образом спрос. Насколько много клиентов готовы покупать таким способом?
     
  18. doris4730

    doris4730

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    63
    ещё можно брать товар под реализацию.
    многие поставщики сейчас дают товар на этом условии, и это выгодно обоим сторонам, если вы конечно сможете продавать.
    вот вам и бизнес без вложений
    --- добавлено: 8 мар 2013 в 12:13 ---
    на личном опыте скажу что под реализацию брать конечно дороже чем закупать оптом, но и риски намного меньше.
    на моём примере я вообще работал в минус когда старался закупать по оптовым ценам, имея магазин с очень низким оборотом.
    к тому же брак и отказ клиента падал на меня. теперь это уже меня не волнует т.к. товар можно обменять(и в случае брака и в случае ненадобности),
    так что маржа вниз, но стабильность вверх. для начала Вам подойдёт именно эта модель, о оптовых закупках лучше забудьте
     
  19. RESER

    RESER

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    122
    Тоже предложили товар под реализацию , сразу нашел конкурентов в моей категории в интернете и выставил самую низкую цену из всех предложений прибыль пошла да и количество проданого радует.

    думаю что товар под реализацию наилучший вариант
     
  20. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Удобства особо придумывать не надо. Во-первых делаешь скидку ( если позволяет продукция ). Лично не не позволяет ибо в заказ часто попадаются дорогие продукты с нулевой маржой и поставить даже 3% скидки на весь заказ означало бы работу в убыток. Во-вторых, объясняешь что не нужно будет оплачивать услугу наложенного платежа при получении ( мой случай ). Так вот за все время оформления заказов у меня только пару процентов людей оплатило сразу на карточку или по карточке. Остальные предпочитали оплачивать при получении, хотя некоторую часть покупателей удалось переубедить в телефонном режиме.

    Я сомневаюсь что эти 2% позволят как-то прощупать спрос.
    --- добавлено: Mar 12, 2013 12:12 AM ---
    О какая грамотная подсадка лохов :smile: Расписали столько плюсов, все минусы грамотно замолчали. Меня так тоже в свое время подсадили :smile:

    К вопросу о минусах:

    1. Реализация никогда не была бизнесом __без вложений__.

    Даже если отбросить наполнение, продвижение, рекламу, обучение и т.д. ( а в реальной жизни отбросить не получится ) то всегда остается тот самый первоначальный взнос, на основании которого вам будут давать продукцию. Хотите взять на 1,000 баксов - вот положите 1,000 баксов как гарант того, что вы не сбежите с продукцией. Хотите взять на 50 баксов - потеряете в ассортименте.

    2. Реализация никогда не была __мегадоходной__.

    В раскрученном и популярном товаре вы получите своих 10%. Как вы при этом поставите цены ниже конкурентов и как вы с этого будете жить - та еще загадка. Из своего опыта могу сказать что на украинском рынке есть два мегадиллера, которые убивают реализоторов на корню - deshevshe точка net и розетка. Оба играют по крупному, закупая товар дикими партиями, а потом выставляя по таким ценам, что даже дилеры охреневают от возмущения.

    В менее популярном товаре вы получите свои 10%-15%-20%, но при этом вам его будут поставлять из области\столицы и т.д. И заказы будут довольно часто обламываться именно из-за проблем с поставками (а бывает что ходовая позиция тупо исчезает у дистрибьютера ) или сроков поставки ( не всех устраивают 2 недели гуляния товара по стране ).

    3. Реализация никогда не была __безгеморной__.

    Вам точно также прийдется выполнять обмен товара, ибо покупали у вас - стало быть к вам и принесут. Особенно в первые 14 дней согласно закона украины. Особенно если вы хотите чтобы сарафанное радио играло на вас, а не против вас.

    Вообще я не имею ничего против товара под реализацию. Это отличный инструмент для сложившихся торговых точек, будь это интернет-витрина или обычный магазин. Главное чтобы у вас уже был __поток покупателей__, которые потенциально заинтересованы в этом товаре. Но предлагать реализацию для старта ... :smile: