1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с Правилами раздела
    Скрыть объявление

Разные размеры шрифтов на iphone xr

Тема в разделе "Вёрстка (HTML, CSS)", создана пользователем Максим22, 19 окт 2019.

  1. Максим22

    Максим22

    Регистрация:
    19 окт 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Помогите разобраться плз)
    Я не понимаю почему шрифт 16px на iPhone XR выглядит меньше, чем тот же шрифт на Samsung galaxy a5. Я понимаю, что разница в пикселях на дюйм, но на самсунге ratio x3, а на Айфоне x2. Да и в любом же случае это не должно влиять на размер шрифта. И блок в 300 пикселей высотой выглядит на 20 процентов выше на samsung. Заранее спасибо
     
  2. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Вот только количество пикселей у них не настолько отличается. То есть, масштабирование не пропорциональное.

    А вы уверены, что это тот же шрифт? Если этот шрифт не грузится вместе с сайтом, его может не быть в одной из ОС (или в обоих) и подставляться другой, где габариты отличаются.


    А размер этого блока не зависит от шрифта?
     
  3. Максим22

    Максим22

    Регистрация:
    19 окт 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    https://audi-center-msk.ru/3
    Вот ссылка на сайт, тут действительно не подключается шрифт, но есть блоки фиксированные.
    Https://kitchen-rf.gq тут подключаются шрифты и ситуация аналогичная
    --- Добавлено, 19 окт 2019 ---
    Видимо дело в масштабирование, но я не совсем понимаю почему так. Был сайт, где для кнопки стоял max-width 300px и размеры этих кнопок тоже сильно различались. Причем это не только на моем сайте, так на каждом. Просто раньше я думал, что пиксель в css это не фактический размер и каждое устройство его подгонять под какой-то стандарт. Сейчас ситуация такая, что текст в 16px плохо читается на iphone xr и нужно ставить 18px, а на samsung a5 он великоват
    --- Добавлено, 19 окт 2019 ---
    Причем последний блок в первом сайте задан в процентах и он выглядит абсолютно одинаково на обоих сайтах, но не могу же я теперь задавать font size в процентах)
     
  4. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Можете. Хотя такая практика уже малость устарела и сейчас используются rem.

    В случае адаптивной вёрстки задавать что-либо в пикселях вообще плохая идея.