[Помогите] Реальная защита изображений от копирования?

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем Gera, 1 июн 2013.

  1. Gera

    Gera

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Доброго времени суток всем!

    Нужен совет, описываю проблему - защитить изображения товаров от копирования с помощью watermark. Дело в том, что часть фоток действительно берем в инете, а часть делаем сами. И по статистике посещений сайта, четко вижу, что есть заходы с поисковых систем по запросу конкретной модели (производитель + модель + артикул). Что греха таить, аналогично и я поступаю, когда ищу фотки, поэтому и понимаю и сразу сообразил в чем прикол таких посещений.

    Конечно есть модули для Opercart, которые накладывают watermark. И как я заметил, многие ими пользуются не задумываясь. Например один из самых популярных русских модулей



    идем на его демо-сайт - да, действительно в карточке товара видим защитную надпись на картинках. А теперь скопируйте адрес картинки в буфер (у меня браузер FireFox - наводим на картинку, нажимаем на правую кнопку мышки, выпадает меню, в нем выбираем "копировать ссылку на изображение").
    Получается адрес _ttp://oc.infosolutions.ru/image/cache/228-228/data/demo/apple_cinema_30.jpg
    Как вы думаете, где лежит оригинал? Правильно _ttp://oc.infosolutions.ru/image/data/demo/apple_cinema_30.jpg
    И оригинал без всякого watermark...
    Вот и вся защита.

    Нашел один рецепт тут, но боюсь будет нагружать хостинг, так как обработка постоянно идет на лету.

    Или не заморачиваться и просто скопировать все фотки с сайта, наложить автоматом watermark (например, FastStone image viewer) и залить все назад на сайт?

    Что посоветуете?

    P.S. может я на пустом месте проблему нашел и чего-то не вижу?
     
  2. yuzi

    yuzi

    Регистрация:
    5 янв 2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    71
    Первый вариант действительно будет нагружать хостинг, учитывая что изображений на одной странице может быть больше сотни.
    Второй вариант самый надежный и безболезненный !!!
     
  3. Gera

    Gera

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Так-то оно да, но.... Но заключается в том, что это сейчас я сам выкладываю фотки, и могу накладывать watermark. А вот чуть позже, это (добавлять товары, их не так много) будет делать оператор, и все-таки хотелось бы найти какое-то решение на автомате, именно чтобы на самом сайте.
     
  4. Bnopen

    Bnopen Команда форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    534
    Gera, вы думаете, что кто приходит картинки у вас брать с сайта будет реально вот так вот делать и менять ссылки и скачать оригинал?

    Да в гугл картинках по производитель + модель + артикул - можно найти миллион фоток. И если у Вас будут с ватермарком, то пойдут на другой сайт. Если жалко фотки, которые делаете сами - поставьте на них сплошной ватермарк из урл сайта (можно сделать неплохой и настроить прозрачность).

    А настроить оператора работать с софтиной - это очень просто, если научится заливать фотки на сайт, то с прогами для наложения ватермарков уже точно не должно быть проблем.
     
  5. finogenf

    finogenf

    Регистрация:
    31 май 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    а если закрыть эту папку для просмотра пользователем?
    например, через файл .htaccess

    чем не защита?
     
    Gera нравится это.
  6. Gera

    Gera

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Не по теме :Smile: "Миллион" говорят, когда точно не знаешь - есть или нет.
    Когда есть товар такого-то цвета (не розового или желтого, а к примеру "маки на черном"), но нет фотки, извращаешься с выдергиванием картинок с других сайтов - и ссылки меняешь, и буквально снифером отлавливаешь исходный путь к картинке (если в исходнике страницы все запутано скриптами). Я сам через это прошел, тут спорить бесполезно, знаю уже что можно найти, а то нет.

    в принципе тоже вариант, не силен в таких вещах, чтобы сразу сказать возможно ли так сделать. Но сейчас попробую, отпишусь о результате.
     
  7. fster

    fster

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    38
    .htaccess в папку с исходниками.

    Код:
    Order deny,allow
    Deny from all
     
  8. Gera

    Gera

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    К сожалению "хрена там" :( как ни странно это не действует именно на файлы картинок (jpg и т.д.), а на другие файлы в этой папке действует.
    Пробовал и конкретно прописать на какие расширения реагировать:
    Код:
    <FilesMatch "\.(jpg|jpeg|htp)">
    Order deny,allow
    Deny from all
    </FilesMatch>
    htp это я расширение для пробы сделал. Например на файл index.htp выдает 403 ошибку (в доступе отказано), а на myimage.jpg спокойно показывает мне картинку в браузере.
    Файл .htaccess помещаю именно в папку с картинками.
    Может каким-то образом влияет тот .htaccess который лежит в корне сайта?

     
  9. Майкл

    Майкл

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    4
    Выход самый просто. Сделайте в редакторе изображение с наложенной защитной маркой и выкладывайте картинки уже так. Без программных средств защиты - так многие крупные магазины поступают