Сайт школы, какую CMS выбрать?

Тема в разделе "Open Source", создана пользователем lletol, 17 мар 2013.

  1. lletol

    lletol

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    30
    Добрый день. Встал вопрос, какую систему управления выбрать для сайта школы?
    Есть варианты Drupal, Joomla, CMS PRO. Хотелось бы услышать ваши варианты особенно если есть опыт в их создании.
     
  2. BELKOS

    BELKOS

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    4
    Выбирай ту с которой лучше знаком. Я бы выбрал Joomla 3.x
    Напиши техническое задание, чтобы прикинуть какие компоненты тебе нужны будут.
     
  3. Webdroid

    Webdroid

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Например я делаю сайты школы на CMS PRO! 3.20 но на неё трудновато верстать и натягивать шаблоны
    Drupal тяжёл в изучении но на него есть хорошие модули для образовательных учреждений такие как "Расписание уроков" и так далее
    Есть ещё 1С Битрикс Сайт школы Только башлять нужно за этот пакет
     
  4. marsrip

    marsrip

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    55
    Вот недавно знакомый тоже искал нечто подобное !
    советую поставить вот это

    Движение учащихся — все типы и виды учреждений
    Учет педагогических кадров и обслуживающего персонала
    Отчетность: ОШ-1, 83-рик, обученность, посещаемость и др.
    Учет школьного питания
    Система управления школьным сайтом
    Мониторинг обученности: электронный школьный журнал,
    доступный через интернет, отчетность
    SMS-сервис
    Система тестирования и конструктор тестов
    Система обмена сообщениями, форум, доска объявлений
    Управление доступом в интернет
    Управление локальной сетью школы

    Фришка на 250 учеников правда но если по колдовать то снять блок можно спокойно =)
    Джумла и остальное это конечно круто , но я прямо уверен что с тебя потребуют электронные дневники , а потом будешь мучатся впихивать невпихуемое =)
    Если подойти вообще с умом то вместо смс агрегатора этой фирмы можно прикрутить свой =) ну и так далее =)
     
  5. Webdroid

    Webdroid

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Насколько я понял это только для внутреннего Dialap-сервера школы а не простая CMS которую можно поставить на свой хостинг или VDS
     
  6. marsrip

    marsrip

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    55
    Не только внутренней сети , доступ спокойно работает из внешки (если у школы статик айпи) просто интересно как он будет потом к джумле электроный дневник прикручивать ? можно просто выдрать оттуда саму цмску и отдельно поставить ....
    Просто насколько я знаю вышел закон который обязывает все бюджетки у которых есть интернет завести свои странички в сети. и так как многоуважаемый топикастер подрядился делать сайт то его обязательно обяжут крутить этот электронный дневник .Дело конечно лично каждое но зачем делать одно а потом переделывать ? не проще воткнуть готовое и потом не заморачиватся с обслуживанием ? шаблоны кстати тут верстаются легче даже чем на dle
     
  7. Webdroid

    Webdroid

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Это не Вариант. В школах не 250 учеников а более 2000 (если конечно эта школа не в забытой богом деревне)
    Покажи мне хоть один сайт на этой CMS, мне что то мало верится что такой существует в сети.

    Мы вот тут с другом отказались от CMSPRO! и решили создать школьный сайт на Drupal
    Оказывается существуют много модулей Drupal с помощью которых можно легко создать полноценный школьный портальчик + натянуть свой дизайн
    Будет что то типа такого http://www.umi-cms.ru/solutions/umiedu/
    Пример реализации школьного сайта на UMI.CMS http://schuc1253.mskobr.ru
     
  8. marsrip

    marsrip

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    55
    =) UMI.CMS ненавижу эту цмску =) (это мое личное мнение)
    Дело каждого конечно , но тогда лучше собирать на Джумле так как потом не надо еще учить учителей как отчетность туда выгружать =)

    1 Предоставлять свой хостинг под такие проекты это проблемно =) (во первых бюджетные сайты постоянно проверяет прокуратура)(по любому кто-нибудь проболтается что вы хостинг предоставляете и оттуда все вытекающие проблемы)
    2 Создавая допустим сайт прямо на школьном серваке (безопасим себя от претензий на падение хостинга и прочего гемороя)
    3 Не забываем что школы переходят на электронную отчетность (а это жесть делать кучу документов в ворде и экселе и потом все это выгружать на сайт)
    4 Я никому ничего не навязываю и не рекламирую а лишь выражаю свою точку зрения !
    Можно и на Укозе склепать прикрутить туда домен и считать себя .........
     
  9. Webdroid

    Webdroid

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    :smile: marsrip,речь по сути я не вёл именно о UMI.CMS? я просто показал пример реализации
    Я говорю о том что подобный вариант можно собрать на бесплатном Drupal
     
  10. oPPPs

    oPPPs

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    245
    Сайт школы на CMS PRO!? :rofl:
    Кто такое придумал?
    ---
    Drupal гибок, позволяет многое.
    Instantcms можно попробовать.
     
  11. Webdroid

    Webdroid

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Если руки на месте то и из говна можно конфетку сделать
    Один сайт школы я почти создал на CMSPRO! и не плохо получается, Осталось доработать дизайг и всё
     
  12. oPPPs

    oPPPs

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    245
    Если руки на месте, то можно и с нуля конфетку сделать!
    А если нечем занятся, то можно и на трактор крылья с пропеллером пришить, белыми нитками или скотчем.
    Может проще использовать то, что наиболее ближе к требованиям проекта?!
    --- добавлено: Mar 19, 2013 12:51 AM ---
    Ты уже верстал на ней - значит видел и код и возможности.
    Выглядит она няшно, но к сожалению базовые возможности ограничены (без глубокого ковыряния).
    Для простого сайта она сгодится, она и предназнаена для этого. Модификация модулей (премиум из "коробки", которых всего пяток) даст небольшую гибкость.
    У данной CMS свой сегмент. А сайт школы, как писали выше - требует большего.
     
  13. Webdroid

    Webdroid

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    oPPPs, поэтому мы и создаём второй сайт школы на Drupal исходя из потребностей директора школы
    Да и лучше варианта собственyо я уже не вижу (кроме простенького сайта на CMSPRO!)
    Joomla хорошая альтернатива только тяжела она, генерация страниц тормозит. Хоть ты как её ускоряй
     
  14. oPPPs

    oPPPs

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    245
    Хороший вариант.
    Тем более, что у Drupal большое сообщество - а значит намного проще найти и "ответы на вопросы", и готовые наработки.
     
  15. lletol

    lletol

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    30
    Если с руками всё впорядке, то джумла не тормозин и под неё уже написан тот функционал который нужен для сайта школы,
    Как можно говорить о том что делается сайт на друпал но похож на UMI ?
     
  16. Grek

    Grek

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    19
    Электронные дневники и журналы - это зло (для учителей, по крайней мере). В Украине по указу министерства переводят школы в онлайн режим - shodennik.ua, где есть и журналы, и отчетность и еще много чего, которое, правда ,никому не нужно. А на счет школьного сайта - я бы строил на Joomla 2.5, расширений для неё хватает.
     
  17. lott0

    lott0

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Какие требования к сайту? Опубликовать последние новости и выложить фоток с субботника или 1 сентября - Wordpress'а голого достаточно.
     
  18. marsrip

    marsrip

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    55
    это вам так кажется а прозрачный бюджет школы ? щас заставляют вроде публиковать все в открытую =)
     
  19. lletol

    lletol

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    30
    Надо расписание школы, учебный материал, новости, блог для хз чего, форум, опять же хз для чего и это только начало :Smile:
     
  20. marsrip

    marsrip

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    55
    В школе сервак стоит ? айпишник статик ?
    если да то юзаем это http://spcms.ru/

    если нету то собираем на Джумле так как с там проще всего работать с документами