[Сборка] Сделать свою сборку.

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем Krasovskiy, 16 май 2013.

  1. Krasovskiy

    Krasovskiy

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    79
    Надоело на каждый магазин проводить одни и те же операции при установке: удалять языки, страны, ставить модули и т.п. Возник вопрос как этого избавиться? То есть сделать что-то вроде сборки. Было проделано: установил, настроил, поставил модули. Дальше вставил папку install из родного ocStore и конфиги. Устанавливаю на хостинг- модули есть, но с языками, странами, доставками, оплатами та же беда - надо ручками удалять. Базу данных забекапил, может ее надо куда-то подсунуть?
    Буду рад любым советам и предложениям.
     
  2. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890
    Уже подобное обсуждалось тут
    Все моменты сразу не расписать хотя сделать сборку не так уж и сложно

    Предлагаю выложить нужные модули и написать что ненужно, здесь, помогу сделать сборку за спасибо)
     
    Krasovskiy нравится это.
  3. noobie

    noobie

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    22
    Можно сделать так.
    Поставил все настроил далее делаете diff сравнение каталога чистого магазина и вашего + бекап БД.
    Имея такую информацию сможете быстро восстановить то что вам нужно.

    ps. Дамп БД нужно "подсунуть" в БД нового сайта.
     
  4. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890
    Дамп БД нужно подсунуть в папку install заменив файл opencart.sql и ненужно заморачиваться с импортом
     
    Krasovskiy нравится это.
  5. Krasovskiy

    Krasovskiy

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    79
    Переименовав свою базу, и подсунув в инсталл, ошибки, например, Unknown column 'u_title' in 'field list' или Duplicate entry '238' for key 'PRIMARY'
     
  6. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890
    Krasovskiy, Я ж говорил что много нюансов будет...
    Помогу сделать если выложите файлы и БД
     
  7. Baco

    Baco Антихронофаг Команда форума

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    803
    Симпатии:
    399
    Тыц... и тема наиягивается и модуля ставятся и подпиленная...
     
    Krasovskiy нравится это.
  8. Krasovskiy

    Krasovskiy

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    79
    Ставил Вашу сборку. Отличная. Однако, есть интерес сделать свою. Так сказать лично для себя.
     
  9. Baco

    Baco Антихронофаг Команда форума

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    803
    Симпатии:
    399
    Спасибо... если есть желание делать, то пожалуйста, но без елементырных познаний в php, css, java, и работы над ошибками с базой, как в сообщении выше, Вы долго будете задавать вопросы типа: "Поставил, но слетело то то... ошибка при входе, кодировка не работает, пишет в журнале... и т.д..." если же вы просто хотите на ориганал натянуть несколько модификаторов, то так и напишите, а именно, укажите версию и список того, что желается видеть, и пусть специалисты сделают "симбиоз" с опенкартом.
     
    Krasovskiy нравится это.
  10. oltreyn

    oltreyn

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    15
    Самого запарила эта рутина и возникло точно такое же желания. Переделать сам движок, допилить, впихнуть что надо, убрать лишнее не проблема, а как потом обратно закинуть все в инсталятор и чтобы без танцев с бунами работало, вот это вопрос. Да и если уж делать, то нечто иное, нечто смежное, ибо клонов хоть отбавляй, хоть и не одного толкового. А вот сделать, что-то типа каталога, или готового сайта компании с двумя тремя таксономиями на месте вместо товаров. Или каталог сайтов, или доску объявлений. Вот это было бы здорово и оригинально
     
  11. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Если делать сборку для собственного использования, можно вообще плюнуть на инсталятор. Просто делается копия файлов и дамп базы. Дамп загоняется через phpMyAdmin, а в файлах нужно только конфиги вручную подправить. Если в конфигах пути вписывать через dirname, то при каждой новой установке достаточно будет только вписать домен и данные от базы, а пути сами определяться.

    Для всего этого есть другие движки. Я не понимаю зачем мучать ОпенКарт задачами, для которых он не предназначен. Он не настолько идеальный, чтоб быть вне конкуренции.
     
  12. skiv14

    skiv14

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    180
    Я пытался взять свою настроенную версию сайта и приспособить её для другого сайта. Быстро понял, что идея швах.
    Другой сайт - могут быть абсолютно другие настройки, предпочтения и т.д. и т.п.

    Убрать ненужный язык и валюты - да это везде надо делать, но это 2 минуты.

    Модули - да ну, отстаньте. Вот есть у меня набор модулей, которые я использую, зафигарил я их в "инсталлятор", а завтра вышли новые версии модулей или один модуль поиска я поменял на другой и чего ? Менять постоянно это всё в инсталляторе ? Да ну, фигня это всё.

    Да и не каждый модуль будет нормально работать с различными шаблонами.

    Короче, моё мнение - не загоняйтесь. Лучше заново сделать всё, что нужно - будет качественнее и, возможно, даже быстрее.
     
  13. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Смысл сборки не в том, чтоб взять свой конкретный сайт и попытаться его кому-то ещё раз установить. Сборка - это минимальный набор изменений и дополнений, каждое из которых придётся делать минимум в 90% новых установок (хороший пример - ocStore).

    А на счёт обновлений модулей - как много у вас модулей, которые вы после установки ни разу не допиливали? В моей практике модули, которые совсем не приходилось допиливать - это единичные случаи, потому что, во-первых, даже среди платных модулей много кривых, а во-вторых, не так уж часто попадаются модули, которые идеально соответствуют поставленной задаче. А допиленный модуль обновлять нельзя.
     
  14. Vivec

    Vivec

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    22
    Согласее co skiv14, только в моём случае я сделал просто каталог модулей запиленных под 99% запросов, даже OC уже с некоторыми изменениями. Систематизировал каждый модуль по номеру 1.2.3... для последоввательной установки. Всё это наладил уже со втрого проекта и работает как часики). По выходу новых версий - проверяю, если всё ок заменяю в каталоге. Установка базового набора с найстройкой занимает 15-20 минут, ну а дальше уже индивидульно.
    Сторонней сборкой воспользовался единожды, о чем потом пожалел :Pardon:
     
  15. chukcha

    chukcha

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    119
    Своя сборка - это
    SEO плюшки (от ЧПУ до short_description)
    Упрощенный заказ из коробки - не обязательно simple
    Это улучшенная форма Добавления товара и работа с заказами в админке
    Быстрый сайтмап
    Расширенная возможность управления позициями модулей
    Встроенная католожная система статей (новостей)

    Гибкое управление такими редкими настройками как, отключение кнопок whislist и сравнение, габаритами и весом - но это уже на уровне шаблонов.


    Поэтому. Можно выбрать оборку и от нее отталкиваться. Brocart, OcShop, OcStore и прочие. По сути, если модули не закрыты, то все настраивается.
     
  16. skiv14

    skiv14

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    180
    Вопрос целесообразности.

    Гораздо лучше написать с нуля движок, но смысл ?

    Ну если имеется ввиду совсем совсем по умолчанию, то да, есть смысл. Проще всего взять тот же ocStore, поправить в нужных местах и оставить как "эталон". Смысл теряется в выпуске ОК 2, затем ОК 3 и т.д.
    Но эта настройка - это 2% времени. Основное время в настройке - как раз продумывание где чего будет, по какой логике будет действовать, подбор и настройка шаблона, установка модулей на конкретный шаблон. В общем, ради экономии 2% времени я бы не стал заморачиваться, тем более, это всё на год-два пока опенкарт не обновят.

    Не думал об этом, если надо - пробую пилить. Если нет - нет. Но когда выходит новая версия модуля - пробую её вместо старой. В новых версиях устраняют старые баги, добавляют доп.функционал. Держаться за старые версии не всегда целесообразно, иногда проще потратить время на настройку обновлённой версии и наслаждаться плюшками. Тем более, не все модули совместимы со всеми шаблонами.
    На счёт пиления - я думаю, не все так шарят в коде как Вы, уважаемый, для большинства это заключается в том чтобы поправить текст, удалить какой-то мешающий блок. Вы мне не так давно подсказали 3 строчки из-за которых я сидел пол дня и не мог сделать... Такчто пиление - это у каждого своё, мне не сложно сделать мелкие правки, а на большие у меня знаний не хватает.

    Опять же - разные задачи и разный набор модулей и настроек. Я делаю свой первый и-магазин с б/у запчастями, сколько нового мне открылось в этой нише - я даже не представлял себе. Убирать и переделывать нужно то, что в обычном магазине и на ум бы не пришло )))

    Сорри за многобуков.
    Дальше, наверное, писать не буду. Просто хотел донести свою точку зрения, ведь у каждого своя колокольня :Smile:
     
  17. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Всего 2% - это только потому, что используется уже готовая сборка. Если взять оригинальный ОК, там эти 2% все уйдут только на то, чтоб впилить переключение между seo_url и seo_pro.
    А продумывание где что будет и т.д. - это уже создание конкретного магазина, тут в любом случае не получиться использовать готовый вариант.


    Всё зависит от того, как часто приходится магазины делать.
     
  18. chukcha

    chukcha

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    119
    не знаю, много ли есть сборок по ОС, но сборки сделанные на просторах SU наиболее оптимизированы под сеоплюшки
    Я написал минимальные требования к начальной сборке
    Все остальное - относится исключительно к особенностям магазинов.

    Например, фильтры.
    Или региональность и способы доставки

    Зачем сайту торгующему пиццей simple, достаточно простого заказа с минимальной формой оплаты
    Но для сайта пиццерии, например нужен конструктор пиццы, что не нужно для магазинов косметики

    Или мултиязычность - много магазинов заморачиваются с переводом стран и регионов? Много магазинодержателей анализируют регионы покупки, в основном это касается ru зоны. Вы ж не будете покупать паркет в московском магазине, если живете в Хабаровске, но тем не менее в выборе региона Хабаровск будет присутствовать.

    Я похож на идиота? Хотя... да. В свое время, считая, что нельзя стрелять из пушки по воробьям, написал магазин на текстовой базе, 5-10 товаров, больше не надо было.
    Сейчас - я даже лендинг с одним товаром/услугой могу сделать на ОС, потому что не знаешь как дальше развернется бизнес.

    Целесообразность допиливания модулей - в функциональности магазина

    Если у вас сотня тысяч постоянно меняющихся товаров - вам нужны удобные модули экспорта/импорта, редактирования товара, учета, статистики.
    Если у вас - от 50-ти заказов (даже от 20-ти) - вам удобны модули просмотра, редактирования заказов.

    Если у вас от 5 менеджеров, то встает вопрос об учете их труда.

    И т.д. и т.п.

    И опять о сборке - любая удобная для старта.
     
  19. oltreyn

    oltreyn

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    15
    Какие например? Помимо переделок от кодканьона? И чего-то типа дырявой джумлы где сам черт ногу сломит. ВП и друпал также вне конкуренции именно в этой определенной задаче. Поэтому, если они действительно существуют, то прошу назовите хотя бы парочку.
     
  20. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Для сайта компании с таксономиями - MODX. И он же отлично подойдёт для простого каталога без корзины (для него есть магазинные модули, но тут уж лучше ОК, а вот просто каталог можно сделать совсем без модулей).
    Для доски объявлений - OpenClassifieds (и для каталога подойдёт), osclass (достаточно известная доска).
    Плюс есть различные CMS на фреймворках, которые дадут быстрый старт и базовый функционал CMS, а вдобавок гибкость и качественный код фреймворков, например, October CMS (на Laravel) или Юпи (на Yii). Вообще, на фреймворках существует достаточно много CMS и я рекомендую смотреть в их сторону.

    И конечно же, всё вышеназванное - open source.