Создание первого, простого offline интернетмагазина

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем unikulma, 15 фев 2014.

  1. unikulma

    unikulma

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Посоветуйте интернет магазин для "чайника"
    Доброго времени суток.
    4 года назад, для своей фирмы (розничная торговля игрушек) создал свой первый сайт на основе Joomla; образование - экономическое, и первопричина личного участия в создании было: возможность самому менять содержимое (товары, картинки, новинки). Сейчас появилась необходимость в интернет торговле, в основном для своих клиентов, которым по разным причинам трудно посетить магазин. Планирую простой сайт с корзиной, работой оффлайн, не привязанной к складу, подготавливать инвойс буду в бугалтерской программе.
    Нужно удобство редактирования, добавление, корзина покупок - напрямую отправляет заказ на э-почту.
    Хостинговая компания посоветовала OpenCart, но на мой взгляд там 95% не нужных мне возможностей, и при беглом взгляде не очень проста в использовании.
    П.С. нужна поддержка латышского языка.
    Заранее спасибо.
     
  2. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Opencart нереально прост по сравнению с Joomla. Отключить не нужный функционал не составит и 2 минут труда.
    Латышский язык выкладывали на форуме, я даже знаю человека, который мог бы поделится своей версией локализации.
    Заказы и прочее можно настроить. Opencart удобнеее и логичнее в плане администрирования. + Это не сильная популярная CMS и она достаточно часто обновляется(если сравнить с тем, сколько людей работатает) соответственно она имеет меньше уязвимостей и меньше заинтересовонностей со стороны хакеров в отличии от Joomla.
    К тому же. Жумлу будет оптимизировать куда сложнее чем опенкарт.
    И вот еще что не мало важно:Smile: Очень логичный и простой шаблонизатор в опенкарте, который позволяет создать уникальный дизайн для каждой страницы в отличии от жумлы, где нужно затачивать еще 100500 строк кода.
     
    unikulma нравится это.
  3. unikulma

    unikulma

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо за Ваш ответ. Можете, пожалуйста, дать контакт человека с латышским? Есть ли информация по Opencart в сети, "что, откуда и куда" управление, пошаговое добавление шаблонов и полезных приложений. Я Joomla устанавливал и создавал сайт с помощью видео уроков на русском.
    Можете посоветовать шаблон для детского инет магазина? Мне нравится такой вид/вариант http://www.icetheme.com/themes/it-happyshop
    слева категория с подкатегориями, сверху основное + лого, центр верх - новинки "random", центр низ популярное "random".
    --- Добавлено, 15 фев 2014 ---
    Если Opencart, какую версию лучше установить? 1.5.6.1?
    --- Добавлено, 15 фев 2014 ---
    Какие шаги по порядку для корректной работы: установка версии, тема, шаблоны, и только потом начинать вводить информацию о товаре и картинки?
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2014
  4. dimva

    dimva

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    16
    На http://myopencart.ru последняя версия ocStore-1.5.5.1.1
    Лучше ее поставить - проще будет шаблоны и модули подобрать.
    По настройке у меня обычно примерно следующий алгоритм:
    1. Установка
    2. Настраиваю магазин и натягиваю шаблон Система-> Настройки
    3. Настраиваю языки, валюты Система-> Локализация
    4. Ставлю нужные модули для оплаты и доставки
    5. Добавляю информацию о доставке и магазине Каталог -> Статьи
    6. Добавляю производителей и категории в каталоге (в разделе Каталог)
    7. И только после этого начинаю добавлять товары.
     
    unikulma нравится это.
  5. unikulma

    unikulma

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо dimva
    за порядок действий.
    На официальном сайте http://www.opencart.com/index.php?route=download/download уже доступна 1.5.6.1. она хуже?
    можно ли на нее ставить шаблон 1.5.5. http://www.opencart.com/index.php?route=extension/extension/info&extension_id=7409
    А также вопрос: могут ли быть претензии у правообладателя, если я использую данный шаблон бесплатно?
     
  6. dimva

    dimva

    Регистрация:
    8 дек 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    16
    Вряд ли 1.5.6.1. хуже, но зачем вам именно ее ставить?
    Только осложните себе жизнь сомнениями подходят ли к новой версии шаблоны или модули от 1.5.5. Думаю плюсов от новой версии вы не получите, поскольку ранее писали "OpenCart, но на мой взгляд там 95% не нужных мне возможностей"
    Насчет шаблона, в описании написано " Compatible with OpenCart 1.5.5.x - 1.5.4.x - 1.5.3.x"
    Пойдет ли на 1.5.6.1. можно проверить лишь экспериментально.
    Если правообладатель и предъявит претензии по поводу использования шаблона (хотя такой вариант маловероятен), в крайнем случае можете заплатить $25. Не такие уж и большие деньги.
     
  7. armencze

    armencze

    Регистрация:
    5 янв 2013
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    15
    если хочешь совсем просто отключать не нужные тебе возможности то пробуй сборку openshop
     
  8. unikulma

    unikulma

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо dimva за ответ совместимости
    В нашей стране штраф или преследование за "воровство" строже, нежели просто заплатить стоимость продукта, если поймают. Если кто-то украл майку в магазине за 10 евро, и поймают, то 10 евро дело не закончится.