[Помогите] Стандартный SEF или компонент?

Тема в разделе "Joomla", создана пользователем Ruland, 20 ноя 2013.

  1. Ruland

    Ruland

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    3
    Друзья, коллеги, профессионалы, напишите своё мнение из личного опыта каким путем пойти, что лучше стандартный - встроенный функционал sef для joomla или использовать компонент. Плюсы, минусы.
     
  2. cherianov

    cherianov

    Регистрация:
    21 янв 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Если не использовать сторонние компоненты и использовать основной функционал из Joomla тогда лучше встроенный SEF, но иногда он некоректно работает с другими компонентами и приходится брать SEO компоненты сторонние, но там и глюков сними побольше. Для начала вполне подойдет родной!
     
  3. Ruland

    Ruland

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    3
    Благодарю. А на сколько сложно провести техническую оптимизацию Joomla? есть ли на эту тему что то полезное. Пробежавшись бегло по информации в интернете отметил для себя некоторые моменты, но может есть некое полное и детальное руководство по этому вопросу. Я начинающий в вопросах сео вот и ломается голова, с какой стороны подойти именно к joomla. Теоретические моменты мной изучены а вот реализация их на практике хромает.
     
  4. Vmike12

    Vmike12

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Использую AceSEF проблем в общем-то нет, а те что есть незначительны и решения все в инете есть
     
  5. wilbur brooks

    wilbur brooks

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    6
    если вы не используете любые другие компоненты его лучше использовать Joomla встроенный СЭФ., но если вы используете компонент стороннего попробуйте использовать JoomSEF он попал много плагинов и ссылки можно легко управлять.
     
  6. Ghost_370

    Ghost_370

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    На джумла 2.5+ стандартный хорошо делает своё дело. Одно только пытался найти - может кто знает, где он хранит базу транслитеризации, дабы изменить её немного?
     
  7. mr-lexus

    mr-lexus

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ставь sef404.
     
  8. webseomaster

    webseomaster

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Поддерживаю. ОН платный, но можно найди "бесплатную версию" и в настройке он легче и понятнее чем другие компоненты по изменению URL страниц
     
  9. voltama

    voltama

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    2
    Знаю что в K2 можно отредактировать, перейдя в K2 параметры - вспл. окно - расширенные и в самом низу поле для редактирования.
    --- Добавлено, 10 май 2014 ---
    Из личного опыта. Ставил sef404. Может что то я не так сделал, может нужно было его с ноля ставить до появления контента. Перепутал все ссылки так, что я еле сайт восстановил. Перепробывал и другие компоненты, другие глюки. В общем я оставил стандартный sef и рад по сей день. А дальше посмотрим..
     
  10. vik2010

    vik2010

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Любой сторонний компонент замедляет работу движка, если все же необходима строгая унификация то без других компонентов не обойтись
     
  11. justdoit

    justdoit

    Регистрация:
    18 май 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    смотря что нужно. если какие-то базовые, то стандартного sef + обычной подстройки .htaccess может быть вполне достаточно. Если больше то лучше плагины/компоненты, но надо учитывать момент, что вместе с большим функционалом расширений растет нагрузка и если у вас много материала, и нужно что-то простое я бы не рекомендовала ставить тяжелые компоненты.
     
  12. Narayan

    Narayan

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Со своего опыта скажу что, лучше со сторонними СЕО компонентами не связываться, во первых большинство из них глючные , если сам компонент и заработает нормально то другие расширения могут работать не нормально, во вторых - очень большой риск получить множество дублей страниц, которые не уйдут даже после удаления компонента, в третьих, как уже говорили - нагрузка на систему. Встроенный компонент Джумлы справляется хорошо, максимум что нужно еже несколько небольших плагинов. Я использую sitemap generator, no extrenal links, rel canonical, ну и иногда - плагин для автоматической перелинковки, но с ним нужно быть предельно осторожным. Также могу порекомендовать хороший сервис для начинающих СЕОшников http://www.seochecklist.ru/
     
  13. vetalmit

    vetalmit

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    23
    shsef404, пользовался только им.
     
  14. xxxVINIxxx

    xxxVINIxxx

    Регистрация:
    26 май 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    sh404SEF пользовался еще на Joomla 2.5. Могу сказать, что данный компонент и ему подобные, очень сильно нагружают сайт. Если есть возможность обойтись без стороннего SEF, то так будет гораздо лучше.ИМХО
     
  15. e1f1k

    e1f1k

    Регистрация:
    3 авг 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Прежде чем думать о том, что выбрать - подумайте что за сайт у вас будет, нет универсальных рецептов. У некоторых компонентов родной сеф работает ужасно(зуу, вирт и т.д.), но ИМХО и к ним лучше один раз роутер переписать или плагинчик под конкретный компонент, чем ставить монстров из-за которых все потом посыпаться может.
     
  16. landuh

    landuh

    Регистрация:
    18 июн 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    если нет сильной необходимости в перенаправлении и создании другой структуры, то лучше sef404 не использовать, обойтись стандартным sef который встроен,
     
  17. rockofheaven

    rockofheaven

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Смотря что вам нужно,если нужны человекоподобные ссылки то есть возможность настройки файла .htaccess тем более скорость работы сайта с со стандартным компонентом значительно выше .
     
  18. Dmitriy555

    Dmitriy555

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Могу посоветовать AceSEF, при использовании сторонних компонент зачастую стандартными, штатными средствами ЧПУ не получить а AceSEF позволяет решить и такие задачи
     
  19. Alexandrb

    Alexandrb

    Регистрация:
    19 июл 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    У меня есть пару сайтов. На одной старая версия жумлы 1.5 использую sh404SEF, на другом жумла 2.5.3 вполне хватило стандартного комплекта движка
     
  20. galas

    galas

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    3
    если специфически настраивать под доры или сатты с небольшой посещаемостью, наверное, можно как-то хитро использовать компоненты.
    Если под основной сайт с пользователями и ростом трафика - то, лучше без компонентов, чисто на функциях движка, думаю.
    Трафик компенсируется и внепоисковыми методами, а вопрос нагрузки, надёжности, совместимости с расширениями и скорости работы сайта - важнее.