[Помогите] Теоретический вопрос: Joomla vs "сайт с 0 на Framework-e"

Тема в разделе "Joomla", создана пользователем bear_ukraine, 2 сен 2014.

  1. bear_ukraine

    bear_ukraine

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    День добрый.
    Сам я программистом себя не считаю (ну там в коде покопаться, чтото подправить могу, но написать с 0 - нее).
    Задумался над вопросом, на который ответа в инете не нашел.

    Я понимаю, что Джумла проиграет написанному сайту с 0 на каком нить Фреймворке, но вот в чем вопрос, можно ли допилить Джумлу до скорости работы и отказоустойчивости сайта, написанного на Фрейме так, чтоб Джумла осталась Джумлой, а не полностью перепиленным кодом?
    К примеру возьмем, 1млн\10млн пользователей в день (сайт с посещением к примеру из нескольких стран СНГ), какие шансы у Джумлы против Фреймворков?
    Просто все компоненты, которые нужны для проекта, в джумле\для джумлы уже есть. Что лучше, брать джумлу и пилить ее, или писать на фрейме с 0?

    Обращаюсь к общественности, так как в отказоустойчивости сайтов ни черта не понимаю. Даже не понимаю, с какого количества посещений в день можно уже сказать "высоконагруженный сайт" или чтото в этом духе.
    Спасибо.
     
  2. fenix-77

    fenix-77

    Регистрация:
    11 июн 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Вот пару статей о CMS и нагрузки.
     
    Lasted edited by : 3 сен 2014
  3. SASHAPE

    SASHAPE

    Регистрация:
    15 сен 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Джумла уже несколько сот пользователей еле тянет, по опыту.
    Для создания более-менее серьезного сайта из CMS подходит Drupal. Но он довольно сложен в освоении.
    если Вы хотите такой посещаемый сайт, лучше взять хорошего программиста и сделать все с нуля. Опыт.
     
  4. fredfrield

    fredfrield

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    У меня Joomla тянула и под 1000 на слабеньком хостинке!
    Кеш рулит!
     
  5. Pelmen

    Pelmen Guest

    согласен, жумлу можно разогнать. но при серьёзном проекте я бы на ней не стал делать.
     
  6. VicX

    VicX

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    На чем тогда стоит делать, так что бы не долго разбираться? Я сам новичок в этих вопросах, остановился на джумле т.к. все описывали ее функциональность и доступность. Но проект рассчитан на большую посещаемость под 3000 пользователей.
     
  7. Grek

    Grek

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    19
    "Я понимаю, что Джумла проиграет написанному сайту с 0 на каком нить Фреймворке"
    Как по мне, ошибочное заявление. Смотря для каких задач. Приходилось работать в своей жизни и на деревянных самописах, и на готовых СMS. Самописные движки - хороши, если они хорошо написаны и над ними постоянно работает хотя бы несколько разработчиков (лучше компания).
     
  8. zditovetsky

    zditovetsky

    Регистрация:
    20 май 2014
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    8
    Вот мною сделанный сайт на джумле http://zlatopil.com.ua - в среднем 3000 в день, все норм работает.
    Но по логам хостера вижу, что компонент k2, точнее его модуль k2 tools (календарь, облако тегов и т.д.) дает нагрузку на сервер. Сама джумла тут не при чем.
     
  9. wolfzp

    wolfzp

    Регистрация:
    12 май 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Я бы пошел по другому питу, сначала необходимо точно понимать суть проекта, т.е. какие задачи будут у сайта, например если это интернет магазин с 100 000 товаров, и при таком посещении конечно Joomla очень быстро уйдет в "нокдаун", для таких целей необходимо что-то более оптимизированное например для интернет магазинов. Если на сайте будет только контент +/- форум, и не предполагается в планах 100 К страниц статей или т.п., то Joomla вполне будет работать корректно, конечно кеш и gzip в этому будут только помощники +-/ хороший сервер, который потянет такое количество подключений к БД.
     
  10. Зараки

    Зараки

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Раз Вы не специалист по программированию, тона мой взгляд Вам проще сделать сайт на джумле, а потом, когда он будет уже приносить более ли менее стабильный доход задумываться о найме сотрудника который напишет Вам сайт с нуля. И да сайт на джумле расположенный на VPS свободно держит 10000 человек в день.
     
  11. phoeni8577

    phoeni8577

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    ну что за стереотипы у людей.
    джумла сделана на многопользование, в плане нрасчитана под многие вкусы.
    а самописка - только под один.
    под самописку - никаких плагинов и т.д. нету, т.к. это самописка...
    делайте выводы.
     
  12. rni

    rni

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Замучаешься писать.... вот возьмешь такой самописный, а потом начинаешь думать как добавить ту или иную фишку. Хорошего программиста который с нуля напишет всё надо ещё поискать, а потом нужно хорошо заплатить, и доплачивать за фишки. А про косяки вообще молчу... Joomla или другая CMS хотя бы оттестирована большим количеством народа на разных браузерах и разрешениях....
     
  13. skiigor

    skiigor

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    По моему мнению это стереотипы, есть много примеров сайтов на Joomla c огромной посещаемостью. Значит есть возможности серьёзной оптимизации производительности.