[Помогите] Тормозит сайт 5 сек загрузка. Симон фильтр?

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем biolion, 12 янв 2014.

  1. biolion

    biolion

    Регистрация:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    94
    Есть подозрение на Симона. Загрузка страницы в 5 сек, а если включаю подсчет атрибутов, то главная висит, категории грузятся, но по 6-7 сек. Версия опенкарта 1.5.5.1 - симон последняя - покупал.
    По анализу через хром выдает -
    event.returnValue is deprecated. Please use the standard event.preventDefault() instead.
    lite.js?82:633
    При запросе по ssh htop видно что грузит из 4х одно ядро в 100%
    Помогите, плз, что это так нагружает сервер? Куда смотреть?
    Иногда даже бывает админка по 2 минуты грузится! (((
     
  2. yurets86

    yurets86

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    328
    посмотри в или мозилле как грузятся файлы, и потом отсортируте по времени загрузки, так можно будет понять в фильтре или нет проблема..
    еще попробуй его отключить и посмотреть. если и админка грузиться долго тут не в фильтре дело,- может хостинг ...
     
  3. usamchik

    usamchik

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    6
    А сколько товаров в магазине ? Тоже думаю хостинг. Дайте ссылочку в спойлере, посмотрю тоже.
     
  4. yurets86

    yurets86

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    328
    была похожая ситуация с трехуровневым меню в котором было категорий +/- 30 шт и товара около 5тыс .. при сокращении уровней меню нагрузка спала.. попробуй отключи вывод количества товара в категориях
     
  5. cereberlum

    cereberlum

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    756
    Симпатии:
    269
    yurets86, там чистый опенкарт, как я понял, а ему там надо еще в код правки вносить, ибо у него количество товаров для модуля категорий считается все-равно, хотя и отключено в админке, вот как бы описание изменений для версий opencart 1.5.5.1- acstore 1.5.5.1 Если товаров и категорий много, то можно поставить модуль "1000 категорий" и не париться со стандартным. Еще думается может притормаживать подсчет товаров сами фильтром, но это легко проверить как вы и советовали отключением фильтра.
    А вот что админка столько висит, действительно настораживает. Посмотреть бы сайт, конечно.
     
  6. termotorg.shop

    termotorg.shop

    Регистрация:
    5 янв 2014
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    я проверяю скорость работы здесь http://tools.pingdom.com/fpt/, там наглядно видно что тормозит сайт.
     
  7. biolion

    biolion

    Регистрация:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    94
    Сайт:

    Товаров около 25 000 и будет расти. До этого пользовался осФильтром, потом снес сайт и накатил по новой, но с Симоном. Как написал сам Cимон
    Код:
    [06.01.2014 19:55:44] Алексей: its only in home screen, but filter enable only in category
    [06.01.2014 19:55:58] Simon Oop: ahhhhh
    [06.01.2014 19:56:00] Алексей: in category evrising ok
    [06.01.2014 19:56:11] Simon Oop: that's a "feature" of the module's v2
    [06.01.2014 19:56:19] Алексей: ))
    Не думаю что тут хостинг. Так как это сервер друга на VMware + Ubunta + LAMP. Сервер HP выделено 4 ядра и 4 гига оперы. При серфинге видно что одно ядро упирается в 100%, опера в районе 300-400 МБ.

    В мозилле первым идет запрос в 4-5 сек, но я не слишком силен в этом, не могу понять куда там смотреть, и что именно тормозит сайт.
    Друг посмотрел с хроме и сказал что ошибка тут:
    Код:
    event.returnValue is deprecated. Please use the standard event.preventDefault() instead.
    lite.js?82:633
    Но как вылечить он не знает, так как с опенкартом дела не имел, да и по специальности он админ )

    http://tools.pingdom.com/fpt/#!/le6A0/http://electros.com.ua - протестировал - выдает аж 8 сек ((
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2014
  8. cereberlum

    cereberlum

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    756
    Симпатии:
    269
    Как я и думал, смотри мой предыдущий пост в этой теме, и делай в коде изменения как там указано, единственное с модулем категорий не стоит морочиться, просто отключить его и поставить бесплатный "1000 категорий меню аккордеон" - внешне он выглядит так же, у меня во все темы нормально встает. Собственно тут http://sourcedistillery.com/opencart_optimisation.html описана суть процесса. В свое время одно только это сильно помогло, ну а потом посмотрим что дальше, вторым способом значительно ускорить сайт без лишних хлопот является cdn - но об этом в следующих сериях.
    На данном этапе там секунд 6 как раз на запросы уходит - самое слабое место. И это, кстати на главной, где симонки и в помине нет - как ни странно на главной убивает.... построение категорий для верхнего меню.
    p.s. Посмотрел, так модуль категорий еще на сайте не используется, а то бы ждать загрузки минуту пришлось:rofl:
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2014
  9. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890
    Очевидно Ваш друг не такой уж админ если только может посмотреть грузит ли что то процессор...
    Установите дебагер дл опенкарта и ищите причину, и не нужно будет тыкать пальцем в небо и указывать что вон там сидит мой друг админ и у него все хорошо, плохо у меня он говорит но что незнает...
     
  10. biolion

    biolion

    Регистрация:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    94
    А какие изменения в коде делать? В вашем первом посте в теме не указано (
    А зачем ставить 1000 категорий? У меня вертикального меню нет вообще, или этот модуль оптимизирует опенкарт?
    ДЕббагер вот этот http://opencartforum.ru/topic/19017-otladchik-dlia-opencart-debugger/ ?
     
  11. cereberlum

    cereberlum

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    756
    Симпатии:
    269
    Да в первом точно не указано, правда есть ссылка из статьи во втором сообщении, собственно вот https://github.com/myopencart/ocStore/commit/f7d8c109a2ef264e2f7215b603435d3a19b08535
    1000 категорий ставить не надо если не используется меню категорий на сайте.
     
    biolion нравится это.
  12. biolion

    biolion

    Регистрация:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    94
    Прописал код (только инсталл не трогал, так как у меня же сайт уже установлен). Стало не 5, а 3-4 сек, особенно долго переходит в категорию ноутбуки, там около 1000 товаров.
    И фильт можно отключить просто убрав показ модуля? Или как лучше отключить?
     
  13. cereberlum

    cereberlum

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    756
    Симпатии:
    269
    Да, обычно медленнее всего работают именно категории с большим количеством товара, т.к. не возможно все-же польностью отказаться от подсчета товаров из-за необходимости пагинации (разбивки на страницы). Жаль я не сфоткал когда проверял сайт первый раз, сколько было запросов не помню, но желтая шкала занимал около 6 секунд и в целом он грузился около 10-ти http://pr-cy.ru/open/10/domain/electros.com.ua/. (для наглядности можно залить оригинальные файлы и посравнивать). Изменения в инсталле, кажется, там касаются индексов б.д., или сокращение длинны поля, не помню, и то и другое можно сделать вручную на готовом магазине.
    Что делать дальше? С запросами все теперь вполне сносно, для успокоения я бы проверил респонс на знаменитый вредный код, на всякий уж. +Где-то на форуме был пост с рекомендациями настройки сервера Сейчас нагружает и тотрмозит сайт куча скриптов и стилей в хедере + картинки на каждую по запросу. Дальнейшие пути: асинхронная загрузка, cdn ну и все что оптимизирует отдачу контента.
     
  14. biolion

    biolion

    Регистрация:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    94
    А если включить мемкеш? Как это кстати сделать? Понял что надо установить на сервер (доступ к ssh есть), только адекватной инструкции так и не нашел (, и надо с самом опенкарте включить верно?

    Протестил вот эту страницу:


    Это ад 60 сек ппц
    Хотя запросов всего 66 - что довольно неплохо. Основное время занимает Wait - сервер не справляется видать, хотя он точно не нагружен другими ресурсами.
    Код /system/library/response.php
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2014
  15. cereberlum

    cereberlum

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    756
    Симпатии:
    269
    С респонсом все ок, справедливости ради отмечу что страница хоть и не "летает" но грузится за 4сек (минута это сервис что-то тупит). Как поставить мемкеш я толком не понял, буду сам признателен за внятную инструкцию. Сейчас сайт тупит во многом из-за стилей и скриптов, это вообще у любого сайта на опенкарте в шапке выходит штук 30 блокирующих ресурсов, вот в сторону борьбы с этим беспределом и надо смотреть тоже.
     
  16. biolion

    biolion

    Регистрация:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    94
    Разобрался как поставить мемкеш. На убунту сделал так: установил мемкеш (в гугле установить memcache - там разные инструкции есть). Затем установка xcache или apc (что больше нравиться), потом установил на сайт increase page speed 4.1 и в настройках актировалась данная функция.
     
    Pelmen нравится это.
  17. NinoZombie

    NinoZombie

    Регистрация:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    61
    Я правильно понял:
    в настройках системы, во вкладке increase page speed 4.1 у Вас появилась возможность выбрать Memcache в качестве Memory Data Caching ?
     
  18. biolion

    biolion

    Регистрация:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    94
    Ага, совершенно верно!
     
  19. ivanuch90

    ivanuch90

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    44