1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с Правилами раздела
    Скрыть объявление

галерея на чистом css и html

Тема в разделе "Вёрстка (HTML, CSS)", создана пользователем Sodjiro, 21 авг 2018.

  1. Sodjiro

    Sodjiro

    Регистрация:
    26 июл 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Простой для кого-то, но сложный для меня вопрос. Можно ли сверстать современную по внешнему виду и функционалу фото-галерею чисто на css и html? И за одно как вообще ее верстать правильно... ?
    К примеру 8 фото, при наведении на одну из них она затемняется или т.п. , а при нажатии открывает фото поверх всего сайта.
    Сам придумать толкового не смог как сделать... а в инете на этот счет что-то странные примеры... (или ищу не там...)
    А так же в инете как минимум используют jquery... :(

    (Знаю надо учить js и не только, но пока не дошел до это.)
     
  2. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Если вы задались этим вопросом только из-за незнания js, то лучше забудьте. Да и не требуют современные скрипты никаких знаний, достаточно прочитать инструкцию.

    А вообще, сделать галерею на чистом CSS возможно (хотя и с минимальным функционалом). Вот статья с подробным описанием и примером: https://www.chenhuijing.com/blog/building-a-css-only-image-gallery/
    И вот ещё один пример, как раз как вы хотите, с увеличением по клику и затемнением страницы - https://codepen.io/SwR/pen/bgrZqw
     
    spy нравится это.
  3. Sodjiro

    Sodjiro

    Регистрация:
    26 июл 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    спасибо большое за примеры, попробую разобраться, намотать на ус технику и прикрутить к своему сайту :Smile:
    На счет js я лишь уточнил, что не знаю его, по этому на данный момент искал пример с чистым css и html. ))
    И спасибо за форум того... азиата)) англ форумы мне сложно искать, а там похоже хватает интересного для меня))