мод платежной системы payment

Тема в разделе "MODx", создана пользователем CyberWarring, 8 окт 2012.

  1. CyberWarring

    CyberWarring

    Регистрация:
    8 окт 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    8
    Компонент состоит из 3х составляющих:
    • Операция - собственно, платеж
    • Метод оплаты - любой произвольный метод оплаты. Тут нужно указать сниппет (или 2) для отправки юзера на сервис и приема информации.
    • Статус - статус платежа, можно добавлять любые произвольны
    http://rusfolder.com/33022959

    Как работает

    На сайт выводится форма, в ней возможные методы оплаты. Юзер (или вы) заполянет нужные данные, сумму и жмет "отправить". Компонент проверяет выбранный метод оплаты, извлекает сниппеты для его обработки, создает запись в таблице платежей и отдает все сниппету. Дальше - на ваше усмотрение. Обычно юзер уходит на удаленный севис, и там все оплачивает. В сервисе настроено, куда присылать уведомления об оплате - там должен быть второй сниппет, который проверит данные и перелючит статус. Форма платежа может быть любой, обязательно только отправить method. Дальнейший роцесс сохранения операции можно изменить плагином (см. ниже). Предусмотрено поле data, типа text для произвольных значений.


    Плагины и сниппеты

    Платежных сервисов очень много и универального механизма работы нет. У Robokassa одно, у Qiwi другое, у Paypal третье. Поэтому - вся работа с сервисами вынесена в сниппеты, которые придется написать самостоятельно. Обычно, сервисы дают понятные примеры для работы. Так же, с процессе работы с платежем вызываются 4 события:
    • mpOnBeforeOperationCreate - перед созданием операции платежа
    • mpOnOperationCreate - после создания операции
    • mpOnBeforeOperationUpdate - перед обновлением платежа (и переключении статуса тоже)
    • mpOnOperationUpdate - после обновления платежа
    Во все события передается операция платежа, и вы можете делать с ней все, что угодно. Рассылать письма, менять статус, благодарить заплатившего юзера - дело ваше. В комплекте идет простейший плагин для примера. Он не перезаписывается обновлениями, так что - можно смело его редактировать. Обратите внимание на то, что по умолчанию он отключен.
     
  2. Stas-P

    Stas-P

    Регистрация:
    14 сен 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Компонент написан для REVO или EVO?