.рф или .ru - какой домен лучше индексируется поисковиками?

Тема в разделе "Поисковые системы", создана пользователем delamer, 31 янв 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. delamer

    delamer

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    57
    Периодически появляются новые идеи и сразу встает вопрос о домене..
    Для индексации в российских поисковиках, лучше ли выбрать домен .рф или .ru?
    Какой из них лучше индексируется?

    В сети ходят противоположные мнения об этом вопросе. Есть ли у кого-нибудь реальный опыт?
    В принципе, интересно послушать и просто мнения)
     
  2. Gomer

    Gomer

    Регистрация:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    16
    просто мнение - поисковикам не важно какой домен. для них это всего лишь набор символов.
    но
    кирилические домены не так давно вошли в употребление и им еще много чего не доступно. например нельзя сделать корпаративную почту типа инфо@вашсайт.рф и еще где-то что-то я в этом роде читал.

    так что если выбирать то по моему лучше домен ru . по крайней мере еще несколько лет
     
  3. SeregaSS

    SeregaSS

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    42
    Зона "Рф" молодая, появилась недавно,и вы легко еще можете успеть зарегистрировать отличный домен для вашего сайта. Домены "РФ" легко запоминать. Но людям, не знающим русского языка, будет тяжело его найти. Так что я за RU зону.
    Индексируются одинаково.
     
  4. Resman

    Resman

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Может быть, в будущем население Российской Федерации и привыкнет к зоне .РФ, все чаще посещая и набирая в адресной строке кириллические имена. Сейчас же я вижу выгоды зоны лишь в оффлайн-рекламе. А сам домен будет лишь перенаправлять посетителя (служить редиректом) на основной домен в зоне .ru или в какой-нибудь другой.
    Домены .рф легки на запоминание как слухом, так и глазами. Например, идет по радио реклама строительной компании “Стройка”, подробности советуют прочитать на сайте стройка точка ру. Как это вводить в браузер? Stroika.ru или strojka.ru? А может быть, вообще stroyka.ru? С адресом стройка.рф будет ошибиться намного сложнее.
    в плане же всего остального не считаю удобным, т.к. не все программы корректно работают с русскими символами.
     
  5. delamer

    delamer

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    57
    Конечно, в идеале лучше сделать зеркало .рф и основной домен .ru, наверное.
    Один знакомый говорит, что за .рф будущее и собирается скупать красивые и потенциально популярные домены, для последующей продажи.
     
  6. ronin99981

    ronin99981

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    9
    Я думаю дело не в домене, а в более менее прилично подобранном контенте на сайте. Поисковик сканирует именно контент на правильно, уникальность и т.д.
    Или вы думаете что, к примеру, гугль, не зайдет к вам на сайт если будет зона .рф? или зайдет когда просканирует все зоны .ru?
     
  7. delamer

    delamer

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    57
    Да, кстати, очень логично.
     
  8. lorio

    lorio

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    7
    я своим клиентам советую брать РФ для того что бы на визитках печатать, но с него переадресация на ru или com

    покажите хоть один интернет магазин популярный с доменом в РФ?)
     
  9. ronin99981

    ronin99981

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    9
    Как тут уже писали, зона новая и только набирает обороты, так что через годок-два, будет .рф так же как и .ru сейчас
     
  10. lorio

    lorio

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    7
    она и так уже несколько лет. а точнее с 2010 года. И нет не одного популярного сайта с доменом РФ. ну окромя президент.рф который копия kremlin.ru
    Зона РФ сделана что бы 1) поиметь денег 2) имидж страны
    Реальной пользы бизнесу никакой.
     
  11. vlastelin12

    vlastelin12

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Есть удачный опыт продвижения нескольких сайтов зоны .рф в низкоконкурентных тематиках.
    Но все же лучше использовать домены .рф для имиджа, настраивать с них редирект на основной сайт

    Если посмотреть ТОП - зона .рф мертва. Сайтов на таких доменах единицы.
     
    tiranov07 нравится это.
  12. sjer

    sjer

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    84
    .ru конечно .рф с ним масса проблем, я вообще не понимаю в нем смысла. А вообще покупай в других зонах, меньше вероятности, что отнимут)))
     
  13. BaTcoH

    BaTcoH

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Если вопрос стоит только в поисковике, то без разницы, хоть рф, хоть ру.
     
  14. tiranov07

    tiranov07

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    22
    Вопрос может немного не тему, но все же. Если брать домен рф только для объявлений или на визитки фигачить, то лучше на основной домен .ru делать зеркало через админку хостера или 301 редирект? Какая то есть разница для поисковиков?
    Честно говоря мне было бы проще сделать редирект, типа надежнее - весь вес страниц пойдет на ru, но в тоже время для людей удобнее было бы что бы в адресной строке сайт не менялся на "непонятные неруские букаффки" =)
     
  15. captry

    captry

    Регистрация:
    18 авг 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    .рф - это выжимание бабла из легковерных и тугодумных. Это все равно что купить домен на китайских иероглифах - кому он нужен? Следующим этапом будет предложение раскупить домены на языке майя и древнегреческом...
     
  16. WAYS

    WAYS

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    У меня есть домен на кирилице, я пишу его имя в гугле и его не находит. Латиница лучше всего, а кирилицу можно делать просто редирект.
     
  17. pikitos

    pikitos

    Регистрация:
    14 янв 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Сайт в зоне .рф подвигать можно, но лучше иметь зеркало в зоне .ru, сделать 301 редирект.
     
  18. cobalt

    cobalt

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    128
    Суть топика раскрыта. Пошли повторы.
    Тема закрыта.
     
Статус темы:
Закрыта.