[Помогите] удаление кэша в папке image/cache и как сильно это влияет

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем Greed95, 13 янв 2014.

  1. Greed95

    Greed95

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    4
    Доброго времени суток, т.к на моем сайте очень много товаров, то и фотографии к товарам в кэше в разы больше (image/cache),и из-за большого количество разных миниатюр у меня кончается дисковое пространство, (каждый раз занимает, если не почистить за 2-3 дня 9-12ГБ) вариант либо купить дополнительное место, либо раз в день чистить эту папку , ну так вот, как сильно это будет влиять на загрузку страницы, если чистить эту папку раз или два раза в день? на что это будет вообще влиять? на поисковики не будет или будет?
    и как вообще можно реализовать автоматическое удаление через крон все файлы в папке cache (2 раза в день) ? там много папок , и в этих папках еще много папок, структура примерно такая :
    Код:
    cache=>women=>1=>2.jpg
                     3.jpg
    cache=>women=>2=>1=>1.jpg
                        2.jpg
    cache=>men=>1=>1.jpg  
    итд
    получиться ли вообще задать удаление через крон, или нужно писать php файл? и в кроне соответственно указать выполнение через php
     
  2. OldAine

    OldAine

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    14
    Кеш удалять нестрашно - я имею ввиду, что это не вредно. Минус лишь в том, что картинки будут заново генерироваться под все размеры. Т.е. в категориях у вас картинка скажем 200х200px в карточке товара 300х300 а при увеличение вообще 1000х1000 вот поэтому и нужен кеш. Как бы получается дополнительное время будет уходить на создание этих картинок, вот и все. А вот то что у вас 9-12 гб - это мне кажется нездоровый какой-то симптом. Может кеш коряво работает? или возможно у вас сами картинки слишком высокого разрешения и изначально много весят? - тогда следует задуматься об оптимизации.
     
  3. Greed95

    Greed95

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    4
    Картинок на один выделенный товар 5-10, разных размеров 5 , то есть допустим возьмем максимум 10 фотографий с 5-тю разрешениями, то на каждый товар приходиться 50 фотографий в кэше, товаров около 30 000, думаю разумно получается 9-12 ГБ или все же нет?

    Этому уделяю много времени, но меньше чем 4-5 сек на открытие страницы сделать не получается, но это уже отдельный разговор :/
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2014
  4. OldAine

    OldAine

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    14
    Ну давайте посчитаем:
    1 картинка в среднем весит 150 кб , максимум 300кб (если у вас это не так, нужно что-то делать)
    10 картинок - это ваш максимум на один товар, получаются 1500кб или 1.5мб.
    10000 товаров - это 15мб кеша
    30000 товаров - это 45мб кеша

    А у вас гигабайты какие-то...

    Голова уже не работает ночью - поправьте меня, если неправ...
     
  5. noobie

    noobie

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    22
    Может это конечно оффтоп но если вы предлагаете около 30000 товарных позиций то неужели цена дискового пространства у хостера (50-100гб) имеет такое критическое значение?
    И да. 4-5 секунд на открытие страницы это очень много.
     
  6. Greed95

    Greed95

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    4
    Вроде все правильно, но когда начинаю чистить эту папку, слежу за свободным дисковым пространством, и сразу после очистки, замечаю свободным около ~10ГБ, в любом случае, как можно вообще проверить, сколько занимает именно папка cache? со всеми папками и файлами внутри них, я не особо силен в командах linux


    50-100? нет, 40ГБ , и уже подчти все занято

    это да, но никак не получается сделать быстрее.... возможно это из-за хостинга еще, в этом месяце кончается оплата, и я перехожу на другой, дешевле и быстрее.....
     
  7. romeo143

    romeo143

    Регистрация:
    24 сен 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    9
    15 ГБ кеша и 45ГБ