1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с Правилами раздела
    Скрыть объявление

[Помогите] Bootstrap4. Нужен класс который задает блоку свою высоту.

Тема в разделе "Вёрстка (HTML, CSS)", создана пользователем AlexGood, 26 мар 2018.

  1. AlexGood

    AlexGood

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    7
    Ну по сути вопрос в теме. В bootstrap4 очень часто используется класс .fixed-top для фиксирования верхнего меню. После применения этого класса, все что ниже заезжает под него при прокрутке. Какой класс используется для того, чтобы блоку с классом .fixed-top задать свою высоту? Чтобы то что ниже не отодвигать при помощи margin-top?
     
  2. sergmegenin

    sergmegenin

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Попробуйте блоку которому присвоен класс .fixed-top, присвоить второй свой класс. И в этом втором классе задаёте нужную вам высоту.
     
    Lasted edited by : 16 апр 2018
  3. AlexGood

    AlexGood

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    7
    Это можно, но соль в том что у бутстрапа4 есть свой класс который придает объем блоку и при изменении разрешения, потом не приходится каждый раз менять отступ margin, но вот как он называется я забыли найти никак не могу.
     
  4. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Первый раз о таком слышу. А то, что вы хотите, делается через класс sticky-top (вместо fixed-top), который использует position: sticky вместо position: fixed.

    Да и вообще, при position: fixed дело совсем не в объёмах, а в том, что блок выпадает из общего контекста, объём при этом у него вполне может быть в порядке.
     
  5. AlexGood

    AlexGood

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    7
    Возможно я что-то не так излагаю... Попробовал sticky-top но толком и не понял в чем прикол... Может найду то что хочу, потом закину в ветку... от стики нет должного эффекта.
     
  6. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Вот эту проблему на 100% должна решить замена fixed-top на sticky-top (именно замена, а не дополнение).

    Смысл position: sticky в том, что при загрузке страницы блок с position: sticky ведёт себя, как блок с position: relative, то есть, ни на ни под него ничего не заезжает, но после начала прокрутки страницы блок начинает вести себя, как position: fixed.

    Ну, тут есть ещё нюанс, который в вашем случае не важен: для position: sticky нужно ещё задавать свойство top с указанием его отступа от верха страницы. И поведение position: fixed начинается не сразу после старта прокрутки, а по достижению указанного в top отступа.
    Но в случае класса sticky-top Бутстрап уже сам обо всём позаботился для блоков, которые должны фиксироваться в самом верху.
     
    AlexGood нравится это.