[Плагин] Email рассылка (Newsletter) на Wordpress

Тема в разделе "Wordpress", создана пользователем Bnopen, 19 авг 2013.

  1. Bnopen

    Bnopen Команда форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    534
    Друзья, всем привет!
    Пришлось вот тут на днях прикрутить для сайтика на wordpress рассылку по подписчикам. Опишу здесь плагины, с которыми столкнулся и предлагаю в этой теме обсуждать все плагины и все, что качается создание email рассылок на wordress.

    Итак, чтобы определится с выбором плагином необходимо для себя прояснить несколько вещей:
    1. Какое ожидается кол-во подписчиков (сотни, тыщи...) и кол-во рассылок по этим подписчикам (раз в неделю, каждый день...).
    2. Необходима ли интеграция с каким-либо сервисом рассылок (юнизендер, мэйлчимп и т.д.). И здесь же - как будет отправляться рассылка (что тоже и зависит от кол-ва подписчиков и кол-во рассылок) - через свой какой-то смтп, через сторонний сервис, или прямо с хостинга (своего сервера).

    Для меня стояла задача сделать работу с рассылкой максимально простой и комфортной - кол-во подписчиков ожидается пока небольшое, но сайт растет и может быть до 5 тыс. когда-то. Сейчас же около 1 тыс. подписчиков. Собирать подписчиков нужно с формы с сайдбара и ручками админу (возможность импорта адресов в админке.) Работать все должно на обычном виртуальном хостинге без всяких там жалоб от хостера - типа, что за спам и нагрузка от аккаунта и т.д. (для этого отлично подойдет очередь писем с возможность рассылки по расписанию, то есть не все сразу, а например, 500 писем / в час.).

    Ах, да - ну и вся подписка и отписка должна быть полностью автоматизирована - пришло письмо, там есть ссылка на отписка - кликаем и все ок, рассылку больше не получаем - это основное требование рассылки, иначе, это просто спам.

    Итак, расскажу о плагинах, которые нашел. К сожалению, или к счастью, для меня я допилил и сделал самый простой плагин, который был - но он мне почему-то больше всего приглянулся. Остальные я даже и не тестил, они чуть круче, кто их будет ставить может отписаться и поделится своими впечатлениями в этой теме.

    SendPress: Email Marketing and Newsletters
    [​IMG]
    Скачать плагин
    Оф. сайт: sendpress.com

    Вот именно этот плагин мне понравился - сделано все просто и со вкусом, нет никаких ограничений на бесплатной версии (на платной можно купить дополнительный аддоны). И есть весь необходимый функционал, а именно:

    1. Виджет (форма для подписки на новости) в сайдбаре сайта - можно просто ввести мыло и быть подписанным, а можно еще и включить такую штуку, как "Двойная проверка email" - тогда после того, как юзер добавил свое мыло в форму на это мыло приходит письмо, где необходимо перейти по ссылке для подтверждения подписки - это позволяет предотвратить появление спаммеров и ботов в списке рассылки.
    2. Простое управление подписчиками - можно создать различные списки и делать рассылку по всем или по каждому в отдельности.
    3. Очередь писем - можно настроить кол-во писем, которые отправляются в день и в час.
    4. Простое и понятное создание писем, визуальный редактор. Можно даже и вставлять одной кнопкой пост в рассылку - но чего-то эта штука у меня не заработала, а вставлялся анонс до тега <more> - это мне это не нужно было.
    5. Простой отчет по рассылке - сколько отправлено, сколько кликов, открытий письма и сколько отписалось от рассылки.

    В общем, для простой рассылки - я думаю, что это именно тот плагин. Но вот если Вам понадобится подписывать на рассылку пользователей, которые регистрируются на сайте, то уже нужно искать что-то другое + в настройках это плагина нет отправки через smtp - только с хостинга, где и сайт (функцией php_mail) или через smtp гугл - где ограничение на 500 писем в день. По-этому для более крутого функционала необходимо искать другие плагины.

    Ну и два плагина, которые я рассматривал, но которые так и не установил:

    Wysija Newsletters
    [​IMG]
    Скачать плагин
    Оф. сайт: wysija.com

    Однозначно, этот плагин для рассылки лучше и круче, чем sendpress - здесь и мно-во шаблонов для рассылки, и подписка не только с сайдбара, а можно разместить форму подписки еще и на страницах сайта, отправка через smtp и многое другое. Но бесплатная версия плагина ограничена 2000 подписчиками. Так что или платить или искать нуль.

    Newsletter
    [​IMG]
    Скачать плагин
    Оф. сайт: satollo.net/plugins/newsletter

    Если бы я не начал с sendpress, скорее всего я бы остановился как раз на этом плагине для рассылки. Тут нет никаких ограничений (в отличие от предыдущего) и функционал намного богаче, чем в первом плагине. Плюс, мне кажется в этом плагине есть очень важная штука - интеграция с регистрацией (WordPress user registration) - чего не видел в остальных плагинах.

    Не думал, что получится так много букв в посте )

    Если есть вопросы по рассылкам на wordpress - давайте их обсуждать здесь!
     
  2. DreamClassic

    DreamClassic

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    15
    По мне так рассылка из самого движка/хостинга - дело тонкое и не стабильное (как по мне). Буквально недавно знакомый мне интернет-магазин оказался заблокированным mail'ом, но в то же время постоянный поток клиентов идет и идет. Шаткий какой-то метод. Можно конечно построить расписание рассылки, но зачем такие заморочки?? когда есть для этого специальные сервисы.
    Я же ориентировался на MailChimp, из-за большого бесплатного лимита подписчиков и писем. Но вот только бесплатного модуля интеграции mailchimpa с wordpress'ом найти не удалось, мне с этим не повезло. Пришлось купить за свои кровные здесь

    Вот так сегодня пришлось решить для себя этот вопрос. Понравилось, что этот модуль не тупо интеграция с mailchimp'ом, а за одно еще с парочкой сервисов, прикольно. Даже как-то не по-буржуйски))

    кстати поставил сначала autochimp (другой бесплатный модуль), но он по-моему только забивает контакты в список в мейлчимпе, когда посетитель регистрируется. Только никакого шорткода нет, чтобы воткнуть где-нибудь на странице, типа подпишитесь на нашу рассылку,фигово. Такой, своеобразный тихий парсер, во фронтенде не заюзаешь.

    п.с. если кому-то уж сильно прям нужен и жизнь свою без него не представляет - могу поделиться за чисто символическое вознаграждение на вебманьку в размере исключительно на ваше усмотрение , не барыга я :wink:
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2014
  3. Bnopen

    Bnopen Команда форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    534
    Это как интересно?
     
  4. DreamClassic

    DreamClassic

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    15
    это был мой поставщик сумок, ездил к ним в цех шитья, хотел сумками банчить. Побеседовали. Я говорю, че-то от вас давно ни ответа ни привета в рассылке. Она - а нас заблокировал майл.
    я - как так?
    она - а там типа за раз больше 50 нельзя (как-то так).
    я сам лично фиг знает, массовыми рассылками через мейл не пользовался, не знаю насколько майл позволяет такие действия. Они прямо из интернет-магазина вели рассылку, видать плагином каким-то. Уж потом я им посоветовал несколько бесплатных сервисов типа мейлчимпа
     
  5. ali3412

    ali3412

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Newsletter хорош, только вот у меня не работает автоматическая рассылка на новые посты, хотя прямая отправка писем работает нормально.
     
  6. Bnopen

    Bnopen Команда форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    534
    ali3412, подписчиков много у вас? На хостинге после добавления поста никакие ошибки в логах не появляются?
     
  7. ali3412

    ali3412

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    В логах никаких ошибок, да и вообще новых записей не появляется при добавление поста. Подписчик всего один - тестовый.
    Все тесты в самом плагине проходятся успешно.
     
  8. Stanislav03

    Stanislav03

    Регистрация:
    5 мар 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Есть еще подобные плагины? Wysija Newsletters очень хороший, но ограничение в 2К подписчиков очень ограничивает. Искал нулл, но так и не удалось найти. Может кому-то удалось найти нулленую версию? Поделитесь пожалуйста! Спасибо!
     
  9. nedorog

    nedorog

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Еще есть
    1. MyMail - Email Newsletter Plugin for WordPress
    сайт


    2. Lethe PHP Newsletter & Mailing System
    Сайт


    Есть демки на продажниках можно сразу и заценить работу, там можно даже свой SMTP сервер цеплять, дабы своего хостера лишний раз не дергать. А вообще тонкостей рассылки ну просто очень много.
     
  10. Gevano

    Gevano

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    5
    А Mailchimp нет плагина для Wordpress?
     
  11. Bnopen

    Bnopen Команда форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    534
    Gevano, миллион:
     
  12. Gevano

    Gevano

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    5
    Спасибо огромное за ссылку, искать я умею :Smile: Я не правильно сформулировал вопрос. Перепробовал все плагины что есть, с оригинальным функционалом не сравнить, может я слишком придирчик :Smile:
     
  13. Bnopen

    Bnopen Команда форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    534
    Gevano, очень редко, когда плагины (да еще и из коробки), которые работают по API со сторонним сервисом можно сравнить по функционалу с оригинальным сервисом.
     
    Gevano нравится это.