[Помогите] Increase Page Speed + opencart mysql cache master

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем moonstyles, 16 июн 2013.

  1. moonstyles

    moonstyles

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    7
    opencart mysql cache master + http://www.opencart.com/index.php?route=extension/extension/info&extension_id=6204 - есть ли смысл использовать ети 2 модуля одновременно, как они друг на друга. Кто нибуть ними пользовался, и пользовался ли вместе? Я установил на сайт сначала кеш мастер потом ускоритель, и чесно говоря никакой прибавки к скорости не увидел после установки ускорителя.
     
  2. ГорМастер

    ГорМастер

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    22
    ИМХО, "ускоритель" делает то же, что и MySQL_CacheMaster, плюс оптимизация Java, картинок и т.д. - то есть функционал шире.
    Прибавка в скорости будет видна на громоздких навороченных страницах со множеством картинок.
    У меня "Increace...", и тот похоже бездельничает :Smile:. Пока мне достаточно.
     
  3. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890
    имхо Increase Page Speed не ускоряет сайт а делает минификацыю стилей и скриптов, за счет етого оценка на https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights
    становится до 95...

    Но аж никак не ускорят сайт!
     
  4. moonstyles

    moonstyles

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    7
    Тоисть их вместе использовать нету резону я так понимаю. Ну а если смотреть с точки зрения нагрузки. Што делает нагрузку ниже? Ишто лично вы посоветовали бы? У меня не на тестовом а на робочем сайте сейчас стоит кеш менеджер, и незнаю удалять ли его и ставить ускоритель или же оставить. Так как на другом (тестовом сайте) после установки ускорителя у меня вылезали ероры. Тобиш есть ли смысл заморачиватся и будет ли от етого толк.
     
  5. denya

    denya

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    35
    Мне помогло немного ускорить сайт добавление индексов в базу + настройка кеширования категорий. Но большей оптимизации удалось достичь с настройкой Last-Modified (для товаров) и Expired (для стилей, картинок и css) заголовков - хорошо спасает от нагрузки поисковыми роботами, так как они не забирают страницы, которые не менялись
     
  6. Serkist

    Serkist

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    75
    имхо, если у вас человек 500 в сутки на сайт заходит, то поисковые роботы - жалкие 5-10% от нагрузки этих людей.
    поэтому last-modified и expired - помогает ускориться разве что на начальных этапах.
     
  7. denya

    denya

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    35
    проблема в том, что поисковые роботы "долбят" сайт пачками запросов, создавая приличную нагрузку в коротком промежутке времени. expired - снижает трафик для постоянных посетителей.
     
  8. moonstyles

    moonstyles

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    7
    Можете привести пример индексирования и оптимизацыи ? Буду очень признателен, потому што нагрузка на БД очень большая проблема у меня.
     
  9. denya

    denya

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    35
    Нужно действовать точечно:
    сначала установил расчет времени генерации страницы в index.php в самое начало добавляем
    и в самый конец
    только замаскируйте стилями, чтобы не было видно на страничке - это позволит оценивать время генерации страницы на живом сервере.
    На каждом шаге идет большое количество запросов связанных с категориями, я решил их закешировать (для версии 1.5.1.3):
    catalog/model/catalog/category.php - getCategories
    было
    стало
    Это помогло избежать запроса по каждой категории.
     
  10. denya

    denya

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    35
    Пользовался вот таким инструментом для поиска проблем. Нашел неэффективные запросы и создал индексы. Также перелопатил места, которые выполняются очень часто - header + footer
     
  11. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890
    создал индексы? А разве ето не рекомендация которая больше 3 года назад была и есть, для чего то копать... к тому же индесы те которые очень нужно в оксторе стоят.
    Ну нашли, скажем запрос получения списка товаров в файле catalog/model/catalog/product.php его и так все знают и не раз писалось, уж больно сильно я сомневаюсь что Вы переписали функцию getProduct в етой модели или в модели категории...
    в хедере а уж тем боле в футере ничего страшного нет и небыло никогда. В хедере убрать подсчет если уж другим способом не получается...
    Но опять же вопрос для чего дебагер етот если ето все известно давно и описано на просторах инета и в нас не раз обсуждалось....

    Если Вы и вправду переписали модель(catalog/model/catalog/product.php) получения продукта getProduct то я склоняю голову перед Вами и прошу продать свою работу

    А разговори что вот установи дебагер я установил перекопал что то там а что то добавил и все летает ето дублирования тем не только у нас а и во всем инете о том что нужно сделать чтоб разогнать опенкарт...
     
  12. denya

    denya

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    35
    Хотел сказать, что оптимизация магазина состоит не в простом установлении модуля "ускорения", а в некоторой исследовательской работе по каждому конкретному случаю. Очень много факторов на это влияет: например у меня стоял шаблон shoppica, который дублирует запросы, т.к. строит меню категорий самостоятельно. Дебаггер помог увидеть такие запросы и отключить. Также существует множество модулей, которые вносят лишние запросы к базе данных.
    страшного нет в одиночном запросе, если же выростает нагрузка на сайт - количество запросов за информацией зашкаливает, то происходит вытеснение данных из буферов базы данных. К тому же это лишняя нагрузка на парсер запросов или кеш запросов базы данных. Проще закешировать результат файлом.
    Если файловый кеш подтормаживает, то можно и его ускорить, заменив glob на DirectoryIterator (прирост до 20%)
     
  13. moonstyles

    moonstyles

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    7
    denya, можеш посмотреть на сайт и сказать есть ли в ньом проблемы и примерно какиэ ? http://tehnodiler.if.ua/
     
  14. denya

    denya

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    35
    Пользуюсь сервисом для подсказок по оптимизации. Я бы Expired headers добавил бы на js,css и картинки. Можно еще сжатие включить. - это только касательно фронтенда.
    Для страниц продуктов можно Last-Modified настроить.