[OpenCart] Вопрос по добыванию имен для товаров

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем Love-world, 13 мар 2014.

  1. Love-world

    Love-world

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    75
    Доброго времени суток уважаемые форумчане. Не знаю как вы, а меня очень интересует вопрос автоматизации присвоения имен товарам. Предположим, мы парсим зарубежный ИМ, настроили автоматом перевод и положили усе дело в csv, импортнули в наш ИМ на opencart, и фиг бы с ними с описаниями, с ними еще туда сюда, но ведь имена совсем корявые от машинного перевода. Известное дело набирание имен вручную, а если товаров более 1000, а если более 3000?! Неужели каждый из нас утруждает себя столь рутинным занятием, как редактирование имен товаров в ручную?! Может быть у вас есть идеи по скажем парсингу тематических имен с каких либо российских шопов?! Каким образом автоматически присвоить более менее нормальные имена для товаров и придать им читабельный вид? Буду благодарен любым идеям. Спасибо всем.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2014
  2. kama812

    kama812

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    195
    сорри за оффтоп, но это фантастика

    много товаров - всегда найдутся люди которые будет вручную это делать, за деньги естественно
     
  3. Love-world

    Love-world

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    75
    Спасибо за ответ. Насколько качественно они это сделают, вот в чем вопрос. И где искать таких людей, ведь зачастую цены неоправданно завышены. Может быть вы подскажете, какова средняя стоимость данных работ за единицу товара?
     
  4. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890
    а для чего придумали специальность "матчер" (контент-менеджер)...
    есть люди которые етим занимаются, не только названия но и все что надо, включая картинки, статистика говорит что 1 матчер за день делает успешно полный товар с описанием, картинками и прочим.... в к-ве от 100 шт.
    а еще есть компании которые етим занимаются постоянно - контент-сервисы и т.д....
     
  5. cobalt

    cobalt

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    128
    А что конкретно, по твоему мнению/знанию входит в его обязанности?
    1. Рерайт описания входит, или для этого надо отдельно нанимать рерайтера?
    2. Поиск картинок к товару в цветовых (или любых других) вариантах, которые есть в прайсе, входит, или для этого надо отдельно нанимать "имэйждсерчера"?:smile:
    3. Подгон картинок под нужный вес/размер входит, или для этого тоже надо нанимать "ресайзера"? :smile:

    Или это всё должны делать другие люди, а так называемый "контент-менеджер" должен просто тупо копипастить?
     
    Love-world нравится это.
  6. Love-world

    Love-world

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    75
    nix, Вот что что, а о такой "специальности" никак не слыхал, видимо вы правильно выразились, сказав фразу "придумали", может быть где-то в "узких" кругах это ремесло и распространено... И если вас не затруднит, приведите пример названных вами "контор" которые будут заниматься данным видом работ. cobalt, ага "матчер" пошло видимо от слова "мат" нежели от "match", с такой-то бабушкой и самому не коль кое как, а можно по заполнять, правда подозреваю, что парсер это сделает куда более удачнее ).
     
  7. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890
    поставщики контента - контент сервисы етим всем занимаются, что выше написал об контент-сервисах

    ето далеко не секретная професия, видимо где-то еще не прошлась еволюция нового поколения... )
    и нет, не правда, парсер ето тупой робото который тебе будет красть информацию с одного источника причем не факт что в какойто момент админы етого источника чето не поминяют и парсер накладет в штаны, а контенщик, ето всегда гарант как минимум с 2 источников и по максимум инфы.

    ютинет ру думаеш как работает, как укр розетка или сокол работает, да по такой схеме, они покупают контент у контентщиков
     
  8. cobalt

    cobalt

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    128
    Нет, ты написал, что
    Одному человеку сделать 100 товаров за рабочий день нереально! Перед тем, как давать задания людям - всегда проверяю сначала на себе (по возможности), чтобы знать, что с людей требовать.:smile: Так вот. Один контент-менеджер за 1 рабочий день качественно может добавить около 30 товаров (найти и подготовить картинки, добавить опции, добавить атрибуты, найти и порерайтить описания). Ну, если уж совсем рогами упереться, выпучить глаза и мычать - максимум 50. Но это именно КАЧЕСТВЕННО, а не "лишь бы было". Для примера могу сказать, что я рерайчу одну вордовскую страницу текста (2000-2500 знаков) с уникальностью 98-100% - примерно за 12 минут. Ни один из нанятых мной рерайтеров сие повторить не может (либо уникальность хромает, либо уходит больше времени). Это я к тому, что делать работу быстро (по добавлению товара в том числе) я умею. Но одному человеку сделать "от 100 шт." - это сказки для приезжих.
    Ну и пару слов насчёт парсера. Если продажи организовывать только путём контекстной рекламы - тогда можно и парсить (хотя, насколько я знаю, сайт с полностью скопипизженными описаниями могут и не допустить до рекламы). А если вы хотите сделать качественный сайт, раскручивать его, а не чисто временно заработать пару копеек и забить на него, парсер - не самое лучшее решение.
     
  9. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890
    хреново стараешся.
    в нашем крае матчер есть который 300 товаров может проматчить нормально, а уникальность текста ето уже другое дело и об нем речь не шла в самом начале.
    для етого уже есть опять как я уже говорил - контент-сервисы.... где хуетуча людей, аналитиков, товарных експертов, матчеров и прочей х... ето все делают.

    но, еще важно какого типа товар, например детские игрушки матчить очень тяжело, что не скажеш про например mp3 плееры
     
    five555 нравится это.
  10. Love-world

    Love-world

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    75
    Недавно наткнулся на эдакий симбиозный проект apishops, там тебе и то и се, никто не может чего сказать про него хорошего, или плохого?! Чето дороговато у них заказывать эти описания, или это еще нормально?! 0.25 у.е. за 100 знаков?!