php vs python

Тема в разделе "PHP", создана пользователем Savok32, 20 фев 2013.

?

на чем лучше делать сложные веб сайты

  1. php

    62,5%
  2. python

    37,5%
  1. Savok32

    Savok32

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    51
    Народ вот у меня встал вопрос, на чем лучше начать делать сайты на php или же phyton? (какой язык проще, универсальней
    Просьба комментировать свой выбор,
     
  2. weber

    weber

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    32
    А вы с каким из них больше знакомы и какой больше нравится? Выбор стоит делать на основании того что ближе именно вам. Питон это круто, но конкретно по php, как мне кажется, у нас сообщество более активное и если начинаете с нуля, то порог вхождения для php ниже.
    Сам я работаю на php, в реальных проектах python не применял, но пока читаю по нему книжки и в целом мне очень нравится, как-то он лаконичнее что-ли.
     
  3. Savok32

    Savok32

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    51
    да не с какими я особо не знаком, так только синтексис языков немного знаю.... мне вот интересно питон для веб мощный инструмент или пхп покруче будет
     
  4. weber

    weber

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    32
    Я конечно не такой гуру разработки чтобы оценивать какой из этих языков мощнее, но абсолютно убежден что в первую очередь все зависит от прямоты рук разработчика.
    Как уже сказал выше python мне нравится своей красотой, но этот параметр абсолютно субъективен.
     
  5. Savok32

    Savok32

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    51
    а какой проще язык изучать тогда?
     
  6. weber

    weber

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    32
    У php порог вхождения ниже, это отчасти причина его популярности.
    И кстати, если хочется крутой язык и чтобы легко учился, посмотрите в сторону Ruby.
     
  7. Savok32

    Savok32

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    51
    а чем он хорош?
     
  8. weber

    weber

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    32
    Он очень объектно-ориентированный, если можно так выразиться. То есть проповедует максимально эффективное написание кода. И соответственно сокращает его количество в разы по сравнению с php. Ну и у него очень простой и понятный синтаксис.
     
  9. Savok32

    Savok32

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    51
    он только для веб?
     
  10. weber

    weber

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    32
    Да нет, не обязательно. Есть люди которые на нем пишут и десктопные приложение, один мой знакомый пишет серверные приложения на руби и он в полнейшем восторге.
     
  11. Savok32

    Savok32

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    51
    так полазил по инету и решил остановиться на руби, дабы не создавать новую тему пишу тут, народ подскажите с чего начать его изучение,?
     
  12. mechenosec

    mechenosec

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    18
    Как всегда, куча курсов, самостоятельно, или специализированно с кем-то.
     
  13. weber

    weber

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    32
    не знаю что скажут рубисты, но я бы начал с официальной книги от создателя языка ruby Ю. Мацумото. И параллельно заглянул бы на популярное русское сообщество. А дальше думаю уже и сами сможете сориентироваться.
     
  14. Xrymz

    Xrymz

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    ну я вставлю тут свои 5 коп. :Smile: можешь еще в сторону node.js посмотреть, я в данный момент его изучаю, очень интересный, так я пхп прогер уже лет 6 где-то, и да, пхп легко учиться
     
  15. ZloyShadow

    ZloyShadow

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    6
    Я не буду чего-то утверждать но помоему начинать программировать надо с доработки каких то существующих программ под свои задачи. А какие программы мы будем дорабатывать? Правильно - которые нам интересны. Соответственно и стоит учить тот язык подо что вы собрались программировать. Т.е если вы хотите дорабатывать OpenCart ( ну к примеру ) понятное дело что вам нужен только PHP ( можно конечно поизвращаться... ).
    А если какой то софт на Python то естественно его итд. А если вы собрались с "наскока" написать свой Windows... чтож... печально это..
     
  16. extremeweb

    extremeweb

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Сейчас PHP может освоить каждый школьник, а часто смотря на коды понимаешь, что так оно и есть. Их пишут школьники, которые с трудом понимают алгоритмы работы...
     
  17. Ради

    Ради

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    а питон нет? просто не пытаются
     
  18. weber

    weber

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    32
    да все просто, под php больше русскоязычное сообщество. больше форумов, доков, мануалов и прочего. Но популярность питона растет. он уже вплотную дышит в затылок пыхе. так что думаю скоро и питон начнет изучать каждый и это нормально))
     
  19. veterok

    veterok

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Учите С+ все остальное производные.Т.е вы задаете вопрос, что учить физику или астрономию, а Азбуки не знаете.Выучите азбуку, дальше все будет понятным, какой язык вам применять, и для каких проектов - будет вопросом удобства, а не крутизны, вхождения , толщины, длины и т.д
     
  20. Beavis

    Beavis

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Javascript + node.js
    Но по-началу асинхронному программированием придется учиться.