Prestashop vs Opencart

Тема в разделе "Интернет-магазины", создана пользователем karagan, 22 фев 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. karagan

    karagan

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Надумал перейти с Prestashop на Opencart

    Мне показалось, что в опенкарте не так много хороших шаблонов. Возможно ошибаюсь. С технической точки зрения, на ваш взгляд, специалисты и любители опенкарта: стоит ли перетаскивать магазин на опенкарт?

    Спасибо заранее
     
  2. Ping

    Ping PingWin always win

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    302
    Опен карт и престашоп нельзя сравнивать - это все равно что сравнивать и спорить что лучше БМВ или Мерседес.
     
  3. karagan

    karagan

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    я спросил по неопытности, у меня это первый магазин, и решил перевести его на опен лишь по удобству админки, пока других причин не увидел, вот и решил уточнить какие плюсы или минусы встречу
     
  4. ixion

    ixion

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    75
    С технической точки зрения Presta особо ничем не уступает и возможностей из коробки у нее побольше будет чем у Опенкарта, да и админка у неё не такая уж неудобная, если привыкнуть. Единственное преста тяжелее для освоения и допиливания под свои нужды и хостинг для нее нужен чуть более мощный чем для Опенкарта. С финансовой стороны стоит переходить, так как цена модулей на офф. сайте намного выше чем у аналогов для Опенкарта.
     
  5. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Очень даже можно. Преста это доработанный и развитый опен. К примеру у престы уже появились события, на которые можно подписаться. Что это дает в перспективе? Это значит что модуль, написанный для версии 1.4.1 скорее всего будет работать вплоть до 2.0.*. При этом, как я уже убедился, многие доработки для опена упираются в такое количество изменений движка, что ломаются уже на 1.4.2 и потому требуют просто уйму времени на поддержку.


    У опена больше русскоязычной комьюнити. Для первого раза это может оказаться решающим аспектом. Преста мощнее, больше в коробке, продуманней в админке и лучше ... но это пока не понадобится помощь в разработке.
     
  6. pitbull1972

    pitbull1972

    Регистрация:
    23 фев 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    14
    Опен полегче и попроще на первый взгляд и в нем например уже много модулей стоит для оплаты. Преста же более функциональнее, и продвинутей.
     
  7. KoHcTaHTuHblLj

    KoHcTaHTuHblLj

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    11
    Только по этой причине? Тогда, лучше не переходить.
     
  8. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    В целом согласен, опен в этом плане - УГ. Возможно лет так через пять опен станет нормальным движком, но пока это все поделки школьников, учитывая что редактирование заказов в админке(!!!) появилось только в 2012 году. И до сих пор я не могу отредактировать ни количество, ни стоимость товара.

    Другое дело что я прошелся по бесплатным - simplacms это еще большее УГ, причем даже без понятия дизайна. преста ... просто перегружен элементами интерфейса, но по факту тот же опен ( тобишь УГ ). Всякие виртуемарт и прочие плагинчики к блого-цмс и вовсе не рассматриваются, ибо занимают ТОП по унылости движка.

    Что выбрать? :Smile:
     
  9. ixion

    ixion

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    75
    Выбирай Magento, если у тебя такие требования, чтобы и бесплатный и профессионалами сделан, и функционал большой.
     
  10. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Ты его в глаза вообще видел? :Smile:
     
  11. pitbull1972

    pitbull1972

    Регистрация:
    23 фев 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    14
    А где его скачать можно? А то на их сайте нужно регистрироваться, я зарегистрировался и потом то ли глюк случился, то ли не понятно что у меня вылазит надпись что я не могу просматривать форум их, причем это в любом браузере на моем компе, и с Ipad. Это просто случайно так стечение обстоятельств или мой IP роутера заблокировался?
     
  12. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Я маженто раз пять пытался вкурить. Я думаю там пятое высшее образование надо :Smile: Сюда добавляем дикую стоимость плагинов и вот оно "счастье"
     
  13. bonusoid

    bonusoid

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    OpenCart победит) под Престу уж больно дорогие самые элементарные модули
     
  14. pitbull1972

    pitbull1972

    Регистрация:
    23 фев 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    14
    Преста сама по себе напичкана уже достаточно хорошо.
     
  15. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Опенкарт это "каша из топора". Он подкупает своей простотой, бесплатностью, архитектурной чистотой, большим сообществом и пачкой халявных плагинов. Но когда пытаешься сделать на его основе не просто интернет витринку для человека, который первый раз это видит и слюна будет течь в любом случае, а уже взрослый интернет-магазин, минимально удобный для работе.. то понимаешь что только плагины затягивают на 1,000 баксов. А ведь их еще надо интегрировать, отшлифовать и залить версткой.
     
    winner7 и KoHcTaHTuHblLj нравится это.
  16. KoHcTaHTuHblLj

    KoHcTaHTuHblLj

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    11
    Поэтому, меня всегда умиляют те, которые говорят, типа, «подумаешь, этот плагин стоит всего 20 баксов!». А этих плагинов надо не менее десятка в самом скромном варианте.
     
    winner7 нравится это.
  17. Svental

    Svental

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    30
    да уж... сейчас столкнулся с тем что делаю серьёзный магаз на Опенкарте... очень многое переделываю... в платных модулях или бесплатных.. неважно... но допиливать до нужного сотояния и работоспособности - надо 1000%...
    и я уверен чуть более чем на 1000% что на последующих версиях работать не будет.
    т.е. обновлению - тупо не подлежит...
    зато работать как часы будет )
     
  18. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    :Smile: Плагины за 20 баксов практически бесполезны. На opencart.com висит целая тьма "плагинов", которые, к примеру, просто правят верстку и за это стоят целых 10 баксов. Тоже самое делается ручками за 2 минуты. Аналогичная байда с плагинами за 20 баксов. Неплохие начинают встречаться за 35-50
     
  19. bbb1

    bbb1

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Я очень долго выбирал между престой и оперкартом. Остановился на последнем. Пока доволен.
     
  20. Greed95

    Greed95

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    4
    Опен карт лучше, ест меньше ресурсов, да и модулей разных достаточно много, как и шаблонов впрочем, легче под себя будет настроить
     
Статус темы:
Закрыта.