Домашний веб сервер

Тема в разделе "Хостинг", создана пользователем R4an_93, 10 апр 2013.

  1. R4an_93

    R4an_93

    Регистрация:
    14 янв 2013
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    30
    Конечно спорить не буду, но мне кажется и 20 мб/сек будет за глаза, при такой посещаемости, главное, чтобы ресурсы сервера вывозили. Если сервер Га**о, то и 100 Мбит/сек ниче не дадут, но это и ежу ясно :wink:
     
  2. web2us

    web2us

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    давай рассчитаем с тобой сколько трафика нужно при равномерном распределении кол-ва посетителей
    и так, допустим у нас 10000 посетителей в сутки, в сутках 86400 секунд, теперь мы хотим узнать, а сколько же посетителей в секунду, 10000/86400=~0,12 (округляем)
    и какой нам трафик надо отдать, при среднем весе страницы в 0,5Мб, а вот какой 0,5*0,12=0,06 Мб=0,48Мбит... если у тебя пропускная способность 20мбит, но в реалии на отдачу меньше, то 41му человеку отдашь легко

    если сервер генерит страницы 0,01сек, то время генерации одной страницы для 41го человека ~0,41 секунды, а остальное все графика... (допустим тупая html)

    это все равномерное распределение, что иными словами, у тебя запас прочности 41человек в секунду в пике или 41 страниц в секунду на одного человека

    если у тебя 10 сайтов, то примерно по 2-3 страницы, там не линейная зависимость все таки

    и это при расчете на 10 тыс человек, до которых тебе надо дожить))))))))))))))))))))))))))

    по железу - сервеная мать лишить тебя множества головняка при настройке. так же как и серверный проц. простой комп в полевых условиях все таки будет тупить почему то, у меня тупил, может не до конца разобрался в построении мира во фрибсд... и может что-то не учел

    вот и смотри, железо стоит бу серверное ~10 тыс. + эл-во
    вдс нормальный 800р.
    у тебя такая постройка отобьется примерно за год.

    какие плюсы - ты не зависишь от этих чудаков тех поддержки, мощные ресурсы (если считать дедик то он стоит от 4 тыс, то есть постройку отобьешь за 3 мес.)

    но зато решаешь проблемы сам(если будешь нанимать - это не дешево)
    зависишь от провайдера(перебои в сети), но тут можно сделать дублирующий канал

    ну вот как то так))))))))))))))))))

    ЗЫ до чего же народ пошел ленивый, не может посчитать, для вас уже и калькуляторы придумали и книжками весь интернет завалили....
     
  3. gonzo87

    gonzo87

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    это ферма для производства биткоинов, очень заманчивой цифровой валютой.
     
  4. blackfm

    blackfm

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    35
    субъективное мнение - собирал сервер на старом драндулете (какой то там атлон х2 старый с 2гб памяти) для одного провайдера около 5 тис абонентов, в день - минимум 1000 уников, центос 5, ISP панель. Дополнительно на сервере запущен был DC-сервес, джабер-шлюз, почтовый сервер. На сервер стояло около 3 сайтов, один из них (тот, который главный - для абонентов), сделан на джумле 1.5 со всякими свистелками и перделками (форум, серверс игровой статистики, дс-хаб и прочее) - ну реально говносайт был, совсем не оптимизирован. Работал нормально без перебоев

    Да, забыл, был подключен к внешненей сети на 100Мб. но большая часть пользователей была локальной, Да и собрать статистику для использования трафика сложновато, так как джабер, ДС-сервер и игровая статистика стояла.
     
  5. gonzo87

    gonzo87

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    какие менеджеры виртуальных машин вы используете? и используете ли вообще?
     
  6. R4an_93

    R4an_93

    Регистрация:
    14 янв 2013
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    30
    Я думаю, что если сайтов не много, то и виртуалку и вообще не надо, а так если че хорошая Vmware
     
  7. gonzo87

    gonzo87

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    я читал что целесообразно делить машину на вирт. серверы под апач и базы данных отдельно
     
  8. web2us

    web2us

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    можно то что читал сюда скопировать... интересно...
     
  9. gonzo87

    gonzo87

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    да пожалуйста
     
  10. web2us

    web2us

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    в статье пишется 2 основных плюса - резервирование и разнесении чтобы не повредилось
    в принципе да, но придется делить ресурсы между двумя ОС! а это доп расход ресурсов, так что если есть возможность сделать два сервера то лучше два
    и делать шлюз так или иначе отдельно и за ним уже все остальное...
     
  11. gonzo87

    gonzo87

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    а есть бесплатные аналоги? типа virtualbox, только с возможностью автозагрузки виртуальных машин
     
  12. R4an_93

    R4an_93

    Регистрация:
    14 янв 2013
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    30
    Я думаю, что нет такой проги, которая будет бесплатная и полностью функциональная. Смотря какой функционал тебе нужен
     
  13. Platinumhost

    Platinumhost

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    openVZ кто-то отменял или что