1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с Правилами раздела
    Скрыть объявление

[Помогите] Какой сайт лучше резиновый или фиксированный

Тема в разделе "Вёрстка (HTML, CSS)", создана пользователем MGT1, 24 фев 2013.

?

С каким сайтом удобнее работать

  1. Фиксированным

    40 голосов
    57,1%
  2. Резиновым

    30 голосов
    42,9%
  1. Валентин Давыдов

    Валентин Давыдов

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Резиновый или фиксированный - зависит от дизайна. А так сегодняшний день - это адаптивная вёрстка, конечно же.
     
  2. xxx999

    xxx999

    Регистрация:
    29 ноя 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    13
    Резиновые сайты сейчас не актуальны.
    Правильно делать адаптивные сайты.

    Если сильно не заморачиваться с шаблоном, то можно сделать хотя бы минимальную адаптацию под разное разрешение.

    К примеру,
    • если разрешение экрана по ширине 1366px, то ширину контента делать 980px и шрифт 12px;
    • если разрешение экрана по ширине 1980px, то ширину контента делать 1280px и шрифт 14px-15px;
    С такой минимальной адаптацией сайт на больших и маленьких разрешениях будет смотреться лучше!
     
    Dima738 нравится это.
  3. splean

    splean

    Регистрация:
    27 июн 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Выскажу свое мнение.
    На мой взгляд, сайт, на каком бы устройстве он не открывался должен выглядеть красиво и современно.
    Конечно с фиксированным намного проще работать верстальщику и разработчику. Но сайт то делается для пользователей и думать нужно о том как его воспринимает пользователь. А пользователь сегодня приучен к удобству в интернете. Здесь адаптивные сайты, на сегодняшний день - лучший вариант. С другой стороны, если сайт в фиксированного размера выглядит, достойно, то почему не сделать его именно таким.
    Адаптивная просто получается чаще выглядит красиво.
     
  4. Brunomars

    Brunomars

    Регистрация:
    16 янв 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    4
    Как по мне, необходимо задумываться и над удобством пользования сайтом.Например, делать интернет-магазины с адаптацией под телефоны в 4 дюйма (как мне недавно заказали) - это, по-моему, просто глупо. Что можно увидеть на 4-дюймовом экране. Поэтому диапазон разрешений, который я считаю допустимым - это от 1024*600 до fullhd для фиксированных дизайнов.Поэтому, для opencart я бы советовал сайт фиксированной ширины, т.к. те же компоненты типа слайдшоу выглядеть на телефонах могут криво при адаптивных дизайнах, да и не видно толком картинок.
     
  5. snoof

    snoof

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Мое мнение, все зависит от проекта. Если в проекте изначально планируется больше внимание уделить контенту и подготовке контента, резинка будет лучше. Если сайт корпоративный, контента - 2 новости за пол года и те по 2-3 предложения - че тут толку растягивать?
     
  6. Volsky

    Volsky

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    11
    ничего что для резины тебе надо будет делать мобильную версию?
     
  7. DreamClassic

    DreamClassic

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    15
    Как мне представляется, нужно вручную перебивать ширину в файлах css.

    Как я боролся с этим вопросом. Если фоном стоит цельная большая картинка, то как вариант можно сделать плавное исчезание фона в белый цвет, градиентом, по левому и правому краю (по бокам). Тогда, тот, кто будет смотреть на обычном мониторе этого не заметит, а для большого монитора это будет выглядеть не так косячно. У меня получилось вообще нормально. Ну, а если в качестве фона тиражируемая мелкая картинка, то ей конечно пофигу какого размера монитор.
     
  8. vasiliy_alibabaevich

    vasiliy_alibabaevich

    Регистрация:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    12
    С фиксированным однозначно проще. Но на больших мониторах, как сказал Павел_Б, будет смотреться не очень.
     
  9. Volsky

    Volsky

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    11

    Не проще ли сделать вот так?

    и проблем с видом фиксированого размера практически не будет на больших экранах?
     
  10. DreamClassic

    DreamClassic

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    15
    Этим задается только правильное положение картинки для бекграунда, но не вид самой картинки.
     
  11. eric

    eric

    Регистрация:
    5 дек 2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    13
    Можно еще большого разрешения бэкгрануд и скейлить его. На маленьких экранах будет не особенно заметно, а на больших будет заполнять пустоту.
    Или повторяющийся паттерн красивый, которые сейчас найти вообще не проблема.
     
  12. DreamClassic

    DreamClassic

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    15
    Для всех мониторов не угодишь, все равно приходится искать универсальное решение. И как вот я рассказал, постепенное исчезание по бокам в белый фон, в принципе и есть универсальное.
     
  13. zvizdunov

    zvizdunov

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    33
    Я стараюсь бороться следующим образом, через аналитику определил, что 90% посетителей с разрешением 1024 и более. Я значимый контент вмещаю в 1024, чтобы все кто зашёл, увидел то, что я ему даю.
    А остальное, например 5 причин купить у нас, выношу сбоку, их видят посетители с резрешением более 1024.
    Получается и не в ущерб основному контенту и большее количество видят дополнительный элемент дизайна, не связанный с функционалом..
     
  14. Extremum

    Extremum

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Если есть время и хороший бюджет, то лучше сделать де разные версии - для мобильных и десктопов.
     
  15. OKLICK555

    OKLICK555

    Регистрация:
    26 авг 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    однозначно резитновый точнее адаптивный, особенно для продажи шмоток, в основном будут заходить с планшетов, для смартфонов желательно приложение или легкая мобильная версия сайта