Перенос сайта без потери позиций

Тема в разделе "Поисковые системы", создана пользователем tiranov07, 12 фев 2013.

  1. tiranov07

    tiranov07

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    22
    Сори если тема такая уже есть - я по крайней мере не нашел =)

    Поделитесь, кому доводилось переносить действующий сайт например на другую cms, оставляя на том же домене. Получилось ли у Вас это сделать без потери позиций в поисковиках.

    У меня с двумя сайтами такая беда приключилась.
    Продвигали их сначала по поисковикам, вроде все путем - занимали хорошие позиции. По всему сайту хорошие статьи от копирайтеров. Потом потребовалось перенести (например первый сайт был интернет магазин) сайт с самодельной на общеизвестную платформу opencart и сделать более удобным и современным магазином. Весь контент сохранен, статьи хорошие тоже. Со всех страниц настроил 301 редиректы (ох и список вышел в htaccess), прописал везде мета теги, все что нужно было врое сделал. А все равно, после первого или второго апдейта - резкое падение позиций в поисковиках, особенно в яндексе.

    Чуть позже тоже самое получилось и с другим сайтом, который сделал на джумле.

    Скажите, в чем может быть моя ошибка, как вообще с этой задачей справлялись Вы? Если у кого вышло без падения позиций (или с очень маленьким) напишите подробно и пошагово что и как делали. Можт полезно будет не только для меня =)
     
  2. moneymc

    moneymc

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    36
    Да как вы сделаете без потери позиций... Все что могли, вы сделали. Я тоже сейчас перехожу с Джумлы на ОпенКарт. Но Я другу стратегию выбрал. Я не буду делать 301, я просто сделаю теже УРЛы в новом движке. Не везде получится, но самые жирные страницы ухвачу.
     
    tiranov07 нравится это.
  3. tiranov07

    tiranov07

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    22
    Я тоже сначала пытался сделать теже самые урлы. Но так как было подобие интернет магазина на самописном движке одной фирмы и повторить аналогичное формирование урлов (а было оно там не самое простое =) ) на товары и статьи не получилось. Поэтому решил делать на opencarte и 301 редирект. У меня были еще соображения что карточки товара получились конечно же иными - форматирование текстов, расположение картинок, реализация корзины - може тэто все тоже повлияло.

    Видел просто всякие заказы на замену сайта на новый, с заменой движка, но с обязательным созранением позиций. Вот и думаю, может это все таки реально и я что то упускаю...

    В любом случае спасибо, морально поддержали =) а то клиенты прессуют - говорят "вы нам интернет испортили, сайта нашего в яндексах тю-тю" =)
     
  4. Antonved

    Antonved

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Даже если оставить те же самые урл, позиции потеряте (временно). Структура сайта будет другая, а яндекс не любит резких перемен. Думаю после 3-7 апов, позиции должны востановиться.

    Ну попробуйте обьяснить им, что это временно, и в течении месяца все вернется на свои места.
     
  5. АlexBrain

    АlexBrain

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    94
    Я в подобном случае прописываю в .htaccess 301 редирект всех url на новые.
     
  6. Madman

    Madman

    Регистрация:
    19 фев 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    10
    +1 Проблем не возникало. Главное все правильно сделать.