[Помогите] Opencart - что улучшить, что добавить?

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем danko, 8 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. danko

    danko

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Opencart -прекрасный движок для интернет-магазинов, однако ничего идеального, как известно, не бывает. Поэтому давайте делиться своими мнениями и решениями по поводу улучшения любимого Opencart.
    --- добавлено: 7 ноя 2012 в 22:00 ---
    Если кто-то что-то улучшал или добавлял, а может хочет добавить в свой интернет-магазин на Opencart - поделитесь результатами и мнениями о нужности внесенных изменений.
     
  2. sunny8u

    sunny8u

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    63
    Я допиливала стандартную тему, устанавливала кучу модулей.
    Из самых нужных доп.функций могу отметить:
    1. Импорт/экспорт базы товаров.
    2. Фильтры по атрибутам товара с бегунками или просто категориями.
    3. Отзывы и авторизация через соц.сети.
    4. Упрощенная форма заказа и регистрации.
    5. СЕО-модули и автоматизация заполнения мета-тегов и тд.
    Все модули есть в теме: http://wmasteru.ru/threads/Платные-модули-для-opencart-бесплатно.802/unread
     
  3. fob

    fob

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    Проблема в том, что пока эти модули поставишь и протестируешь выходит новая версия опенкарта ))
    Максистор интересная сборка конешно, но есть шанс, что будет конфликт - вот как например у меня сейчас с shopppica
     
  4. bububu

    bububu

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    57
    для OC нужна скорость
     
  5. WildeRNS

    WildeRNS

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    112
    У меня стоят такие:
    - упрощенный заказ + регистрация
    - модуль "Вы смотрели"
    - подстановка при поиске (Поиск с вариантами)
    - комментарии к заказу
    - ну и много по мелочи...
     
  6. danko

    danko

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    С точки зрения продаваемости магазина и такого милозвучного понятия , как "юзабилити" , улучшения должны быть связаны с облегчением понимания процесса покупки для посетителей. Считаю просто необходимым добавлять упрощенную форму заказа, и чем проще, тем лучше, например http://opencartforum.ru/files/file/388-простой-заказоформление/
     
  7. Dominic

    Dominic

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Если допиливать, то допиливать существенно...много чего еще не реализовано. Допустим чего хотелось бы от "наших" сборщиков так это интеграция с 1с..тяжело, но зато эффект будет потрясающим...Макзоновская сборка...да много плюшек...но доверия к нему нет, не знаю почему так, но ИМХО шаблон "не о чем", конфликты и так далее...предпочтение отдаю классике и юзаю для всех заказчиков чистый опенкарт, а все допилы ручками.
     
    Artem67 и Baco нравится это.
  8. danko

    danko

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Я использую Максзоновские сборки для того, чтобы выудить полезные дополнения. Например из 1,5,4,1 вытянул фишку, чтобы корзина в шапке сайта разворачивалась ненадолго при нажатии кнопки купить. Считаю это нужным, поскольку стандартное уведомление о том, что товар добавлен в корзину, довольно скудное и незаметное. Есть конечно решение сделать уведомление во всплывающем окне: http://www.opencart.com/index.php?route=extension/extension/info&extension_id=3196 , но здесь не хватает кнопок ("просмотр корзины" или "оформить заказ" и "продолжить покупки"). Если кто знает как добавить - поделитесь. Поскольку большинство покупателей не знает где находится корзина, эти кнопочки были бы очень даже кстати. Вот пример: http://www.opencart.com/index.php?r...sion_id=4704&filter_search=confirmation popup ну или вот так http://www.opencart.com/index.php?r...sion_id=6540&filter_search=confirmation popup
     
  9. Dominic

    Dominic

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    На самом деле это всего лишь "плюшки", ничего толком там не сделано...полазьте по сайтам..например http://www.jqueryrain.com ... таких плюшек сотни и тысячи, просто совет...так сказать дружеский, юзайте стандарт, она хотя бы написана человеком который уже варится в этом многие годы и сам собственноручно из г**на слепил фришную конфетку, а не темоделом (при чем бестолковым !ИМХО!) ... а все те фишечки уже давно есть в свободном доступе на множестве сайтов...это касается и СЕО и мпортов и новостей и т.д.
    Но если уж вдруг в планах не интернет магазин а лишь попытка его воспроизвести то тут конечно уже Макссторовская зборка на высоте...если юзать сборку то уже хотя бы OC store , это уже если совсем ничего не хочется делать руками...мне лучше сутки убить на установку какого ни будь импорта/экспорта с с добавлением в него дополнительных полей товара, чем потом неделю ждать на форуме поддержки вразумительный ответ на вопрос по логике работы модуля..
    Ну это я что то разошелся :coffee:
    По поводу всплывающего окошка есть много вариантов решения Вашей делемы...Либо пилить ручками из того что есть , либо воспользоватся соседней веткой и найти подобный модуль...
    По поводу "ручек" так же есть несколько вариантов...если не хотите копаться в php и готовы закрыть глаза на мультиязычность, то <div>,<span>,<li>,<a> Вам в руки, ну и конечно же tpl данного модуля...
     
  10. danko

    danko

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Я только за стандарт и за дефолтный шаблон. При желании можно все самому поправить, только надо время, железные нервы и знания. Кстати нашел полезную статью об основных ошибках российских интернет-магазинов, есть смысл почитать, чтобы знать, что привлекает и отпугивает клиентов. Поскольку, после создания магазина, очень редко кто анализирует его работу. Вот статья: http://www.e-shopsales.ru/archives/322
     
    Dominic нравится это.
  11. Dominic

    Dominic

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Ооох Вы не представляете сколько подобных статей я прочитал, только толку от них в основном ноль..Самое главное поставить себя на место покупателя, который зашел к Вам в магазин и представить как он себя там будет вести, куда тыкать, жмакать и так далее...в последнее время приверженец минимализма...легко, просто, понятно...
     
    bbb1 и danko нравится это.
  12. danko

    danko

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Да, просто я имею дело с интернет-магазинами, но больше с их продвижением, нежели созданием, хотя и создаю для себя. Вот часто приходится подстраивать магазины под людей, которые без подсказок слабо понимают что делать. Минимализм в интернет-магазине - это самое верное направление. Всякие навороченные шаблоны с кучей графики нужны только разработчику-дизайнеру, покупателям они только мешают. Должно быть все просто и понятно с нужными блоками подсказок, где это необходимо.
     
  13. Dominic

    Dominic

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Всё верно, полностью согласен, могу сделать вывод для темы:
    1. Новый дефолтовый шаб (минимал, возможно что то в стиле bootstrap, что бы было предустановлено как можно больше готовых элементов (для новичков))
    2. Очень желательно нормально синхронизировать с 1С...на форуме русской поддержки есть, но 3300 рублей?!
    3. Упрощенный заказ и рег. вшитый, не обязательно прям Simple ставить, просто свести к минимуму время на рег и чек.
    4. Связать наконец опции, это кошмар, нет никакой логики связывания опций...хотя бы последовательности выбора...например футболка> белая > новая > классная
    5. Наконец что то решить с фильтрами родными...

    Я прекрасно справляюсь и без этого дефолтового функционала расширяя это всё модулями....но всё же...дефолт есть дефолт и легче и проще...
     
  14. bububu

    bububu

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    57
    делая новую сборку opencart нужно начать с того что выкинуть из стандартного пакета все чем пользоватся точно не будете:
    языки, модули, доставку, оплату

    чем меньше будет модулей тем безопасней и легче сборка
     
  15. ostrun

    ostrun

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    37
    Много сделал сайтов(самоучка), магазин создаю впервые и очень порадовал opencart в принципе сложного ничего нет, но кое какие мелочи сложно найти, например как было сказано корзина-это важная вещь я считаю, но в карте она малозаметная, я видел на сайтах построенные корзины на ajax плавающих вверх и вниз, но на форумах к сожалению данных модулей нет, очень хочу установить импорт\экспорт но почему-то так и не смог выбрать что лучше поставить если есть те кто постоянно пользуется и без глюков посоветуйте плиз, далее мне на сайте не хватает дополнительных полей под изображением чтоб например не заходя в подробное описание люди на главной могли видеть допустим ноутбук и под ним пару характеристик таких как: диагональ,процессор,оперативка,жесткий диск,но опять же пока не смог найти выход, ну и в добавок парсинг хорошой и совместимый с картом. Вот сайт можете покритиковать или подсказать что исправить.
     
  16. samuel_L

    samuel_L

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    132
    согласен с мнениями выше
    1) ручками
    2) только нужное
    3) минимализм
    и будет счастье. делал себе магазин, налупил кучу модулей и т.д. это реально затягивает. надо остановится, посмотреть со стороны. и оставить только самое важное
    после на том же магазине допилил дефолтный шаблон до неузнаваемости, оставил самое важное и скорость сайта возросла в 4-5 раз. посему не приверженец всех этих максисторов. хотя админка хороша, для заказчиков
     
  17. bama_boy

    bama_boy

    Регистрация:
    1 ноя 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    имхо все по-минимуму должно быть
    шаблон стандартный допиливать
    модули: быстрый заказ, простая регистрация, сео
     
  18. al3x85

    al3x85

    Регистрация:
    11 ноя 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Стандартный шаблон, только немного в css раскраску поменяли, и верхнее меню взяли из старых версий. Модули простая регистрация, быстрый заказ, добавляли оплату по безналу
     
    gpon нравится это.
  19. veterok

    veterok

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    А вот я не соглашусь - я с помощью этих сборок, решил вопрос с выдвачей ключа, для купленного товара, чуток дописал, и очень приятную свистоперделку с модуля вытащил - быстрый просмотр товара , и вставил через xml на все страницы
     
  20. this

    this

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    - addNoImage
    - csv_export_import
    - news
    - admin_apply_button
    - last_viewed
     
Статус темы:
Закрыта.