Prestashop 1.7

Тема в разделе "PrestaShop", создана пользователем longerzoom, 8 ноя 2016.

Метки:
?

Prestashop 1.7

Голосование закрыто 8 фев 2017.
  1. Уже перешёл

    5 голосов
    16,7%
  2. Хочу перейти

    8 голосов
    26,7%
  3. Ещё сырая (позже)

    17 голосов
    56,7%
  4. Не буду переходить

    0 голосов
    0,0%
  1. longerzoom

    longerzoom

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Ваше мнение и общие вопросы и ответы по Prestashop 1.7
     
  2. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    добавлю, что за не аргументированные ответы пользователь будет получать бан сразу и без предупреждения.
     
  3. duke1999

    duke1999

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    50
    Эта версия точно не шаг вперёд, как минимум в сторону, хорошо бы не назад. Код всё больше утяжеляется и усложняется в попытке создать "универсальное" в кавычках решение для екоммерс. Если уж отказываться от обратной совместимости, то логично было бы полностью переписать код под новый фреймворк, а не вписывать его в существующую логику. Сомнительный выбор самого фреймворка.
     
  4. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    готов поспорить, symfony отличный фреймворк и расширять его не так сложно как может показаться на первый взгляд. Как минимум они взяли за основу фрэймворк с которым работает огромное кол-во человек (в том числе и я, имею опыт коммерческой разработки ~4 года), код которого протестирован и не нужно изобретать велосипед по новой. Так же у него отличнейшая документация, которая рассказывает как и что сделать (правда на англ., но на мой взгляд, это не есть минус, хотите писать на русском - пишите на 1С :Biggrin: )
    Да, на его изучение нужно потратить на много больше времени, но это воздастся вполне в будущем.

    я считаю, что разработчики выбрали правильный путь. Да, они поломали обратную совместимость для модулей, но во благо.
     
  5. longerzoom

    longerzoom

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Ладно начну выявлять недостатки и плюсы как обычный пользователь.
    Недостатки:
    Проблема с переносом товара(файл CSV) из 1.6.1.8 в 1.7, на данном этапе в версии 1.7 (за 09.11.2016) нет возможности нормаль импортировать товар через стандартный загрузчик импорта, проблема в выборе позиций загружаемой информации(там где выставляешь id, имя, цена) там просто нет возможности выбрать (ЕЁ ПРОСТО НЕТ!!!), тоже самое касается и брендов и т.д.
    Толком нет МОДУЛЕЙ, нет Шаблонов, в общем (за 09.11.2016) вообще ничего нет (как вы понимаете это всё пока), Не проверил программу eMagicOne Menedger.
    Не полный перевод, но это не проблема так как престашоп можно переводить всё и вся с помощью встроенного переводчика полей.
    Плюсы:
    Как по мне 1 большой плюс перейти на 1.7 это идти в ногу со временем
    Замена карточки товара(на любителя)
    Изменение Админ Панели
    Удобнее расположение (более логичней всё сделали)
    Почти все стандартные модули обновились
    Меньше лагов как по мне(в плане когда заходишь в модули всё быстро загружается и удобно)
    П.С. в общем если вы мучаетесь переходить или нет (подумайте 7 раз может у вас хостинг не поддерживает престу 1.7), моё мнение следите за темой, тут дадут знать когда можно переходить и не переживать что твой магазин отправится в ошибку 404 :Wink:
     
  6. aspire555

    aspire555

    Регистрация:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Та уж сложилось что я никогда не имел дело с Prestashop вот решил попробовать, да ещё и релиз новой версии как раз.
    Скачал установил... и при заходе в админку внутренняя ошибка сервера (500-я), у кого будет такая проблема комментируйте c 16 по 18 строчку в .htaccess в папке admin
     
  7. sova67

    sova67

    Регистрация:
    11 ноя 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Немножко сожалею что перешол, кто сидит на 1.6.1.6 так и сидите пока юзаю два дня но уже пажалел несколько раз. Шаблон редактировать тяжело, такое впечатление что была поставлена задача разработчикам заставить покупать темы за бабло. Покопаюсь еще если не получится снесу паставлю 1.6.1.6 на мой взгляд более удачная пока версия.
     
    ALEX1971 нравится это.
  8. longerzoom

    longerzoom

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Согласен с sova67, наигрался я с 1.7 в доль и поперёк вывод пока такой, жду prestashop 1.8:Bye2:
     
  9. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    я уверен, что 1.8 тоже будет на симфони и в плане структуры, там всё окажется так же как и в 1.7 :Smile: А на 1.6 вечно сидеть не стоит.

    я только не понял одного, у них обычные шаблоны через smarty, а админские через twig? это единственное что меня смутило.
     
  10. Vip-Persona

    Vip-Persona

    Регистрация:
    5 авг 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    4
    После установки 1.7 так же столкнулся с ошибкой 500. Проблему решил указанным выше способом. Ко всему в самом начале разработчик настоятельно рекомендует установить PHP accelerators. Не смотря на то, что я использую профессиональный хостинг, для подключения этого расширения нужно заказывать VPS, а это не дешево!
     
  11. longerzoom

    longerzoom

    Регистрация:
    5 окт 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Да, вообще странно сделано с первого раза даже не понял, мне только база данных более понятней кажется

    В первые слышу, зачем вам VPS?
     
  12. Vip-Persona

    Vip-Persona

    Регистрация:
    5 авг 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    4
    Хостер написал, что PHP accelerators можно установить только на VPS
     
  13. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    проблема в вашем хостинге. VPS к слову стоит не дорого. и думаю, что есть хостинги с включенным apc/opcache
    это просто с непривычки. у престы очень долго был один дизайн архитектуры и все привыкли к нему. Могу вас уверить, что с точки зрения разработки всё стало лучше, т.е. и дизайн натянуть проще и шаблон создать проще.
     
  14. Vip-Persona

    Vip-Persona

    Регистрация:
    5 авг 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    4
    VPS с минимальными настройками стоит 8,3 $ за месяц. По сравнению с обычным хостингом 2 $/мес. разница существенная. Сегодня установил 1.6.1.9 При переходе в админке по ссылке "Модули и сервисы" срабатывает блокировка страницы Касперским. Он распознаёт эту ссылку как фишинговую. На 1.7 такой проблемы нет.
     
  15. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    вы же владелец интернет магазина, у вас нет продаж чтобы оплатить 8$ в месяц?

    p.s. кстати, посмотрел в требования и там нет явного требования по apc. откуда вы взяли инфу?
    смотрел здесь: http://build.prestashop.com/news/prestashop-1-7-faq/#what-are-system-requirements-for-v17
     
  16. Vip-Persona

    Vip-Persona

    Регистрация:
    5 авг 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    4
    Меня с детства учили тому, что копейка рубль бережёт :Smile: Вопрос не столько в сумме, хотя она так же важна, сколько в том на сколько оправдан VPS когда предыдущие версии PS отлично работают на обычном хостинге.

    На третьем этапе установки появляется поле Install and/or enable a PHP accelerator (highly recommended).
    Интересно Ваше мнение о фишинговой ссылке в админ панели PS.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2016
  17. flash83

    flash83

    Регистрация:
    8 окт 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    А есть резон вообще ставить 1.7? Вроде как она не просто сырая, а еще и крвая
     
  18. sergiykhd

    sergiykhd

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    На данный момент рабочий проект ставить на 1.7 - это безумие, но посмотрим что у французов получится в дальнейшем... возможно где-то с 1.7.1 останется чистая symfony без лишней переходной нагрузки в виде совмещенного кода, а 1.7.0 станет как средство для аргрейда.
     
  19. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    всё останется как есть, в 1.7 никто не будет менять структуру в минорных версиях.
     
  20. sevenbeat

    sevenbeat

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ждали версию,как новый айфон,а в результате все-таки лучше пока быть на 1.6))