[Новость] Заявка на домены .moscow и .москва подана в ICANN

Тема в разделе "Домены", создана пользователем $iD, 12 апр 2012.

  1. $iD

    $iD Команда форума

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    3.580
    Симпатии:
    1.482
    Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета подал в корпорацию ICANN заявку на домены .moscow и .москва. Загрузка заявки в специальную онлайн-систему TAS (TLD Application System) была завершена к 10:00 по московскому времени.

    Формально было подано две заявки — на доменную зону на латинице и на ее кириллического «побратима». Итоговый объем каждой из заявок составил почти 250 страниц, без учета приложений. По правилам программы New gTLD заявки будут рассматриваться отдельно, для этого Фонд оплатил в ICANN два взноса в размере $185 тыс. (один — за домен .moscow, второй — за домен .москва).
    30 апреля 2012 года эти и другие заявки, поданные в рамках первого этапа программы New gTLD, будут опубликованы на сайте ICANN. Далее в течение двух месяцев пройдет сбор возражений к ним со стороны интернет-сообщества и официальных представителей государств. Первоначальная оценка заявок начнется 12 июня 2012 года и продлится 5 месяцев. К делегированию одобренных по результатам оценки доменов в ICANN планируют приступить уже 1 декабря текущего года. Тогда же начнется расширенная оценка тех заявок, в отношении которых в ICANN было принято соответствующее решение. Она займет еще несколько месяцев.
    В заявках на домены .moscow и .москва, подготовленных Фондом, подробно описаны технические, организационные и финансовые аспекты их функционирования. В частности, в заявках представлен предварительный план запуска столичных доменных зон. Планируется, что до начала открытой регистрации в доменах .moscow и .москва часть доменных имен будет зарезервирована и зарегистрирована для государственных нужд. Кроме того, предусмотрен период приоритетной регистрации для владельцев товарных знаков. После них приоритет также получат организации-владельцы средств индивидуализации, зарегистрированные в Москве. По завершении периода приоритетной регистрации в доменах .moscow и .москва будет организован этап премиальных регистраций, на котором стоимость доменных имен будет поэтапно снижаться, пока не достигнет стандартной, которая по планам составит около 600 рублей для конечного пользователя.

    от _ferra.ru/ru/techlife/news/2012/04/12/moscow-ICANN/
     
  2. padonak

    padonak

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    .moscow довольно интересная зона, можно будет урвать как и на продажу так и для своих целей довольно крутые в плане цен домены.
     
  3. Veles

    Veles

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    141
    Nic.ru как всегда в первую же минуту скупит самые сладкие имена. Ненавижу этого регистратора, когда открыли зону рф он скупил 90% самых крутых имён: точных вхождений названий городов, и почти все коммерческие запросы, а потом продавал всё на аукционе.
     
  4. Gera

    Gera

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Деньги из воздуха :Smile: Вопрос к тем, кто в теме - а есть другие прецеденты, когда имена городов (хотя бы столиц государств) стали доменами первого уровня?
     
  5. Veles

    Veles

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    141