Индексация Яндексом

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем la-vanna, 27 окт 2013.

  1. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    не поверите-сегодня яндекс добавил еще 100 страниц в индекс и еще 6000 загрузил. Это вообще 1,6 процента от общей массы получается) а вышеупомянутый раздел так в индекс и не попал. значит ждать то нечего, надо что то вручную делать, только что... ссылки уже проиндексированы на раздел а самого раздела в индексе нет. как такое бывает
     
  2. 900

    900

    Регистрация:
    15 сен 2012
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Небольшой совет конкретно для интернет магазина. Почитайте интервью сеошника wikimart.ru про кейс загона десятков тысяч товарных позиций в индекс яндекса. Основная идея такова - надо дать понять роботу, что это не просто каталог товаров, а их еще на странице можно и купить. Попробуйте микроразметку и др.
     
    Alexxcha нравится это.
  3. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    спасибо, очень полезно, буду пробовать. а что еще кроме микроразметки есть для этих целей?
     
  4. weghjn

    weghjn

    Регистрация:
    27 июн 2013
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    145
    Как вариант , дубли страниц. У Вас достаточно объемные "сквозные блоки" , при небольшом количестве отличающегося контента на странице. Почитайте про тег rel = "canonical" - будет полезно
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2013
  5. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    Спасибо за помощь. А что означает сквозные блоки? Вы имеете ввиду использовать canonical чтобы обозначить главную урл чпу? если да, то ссылки виды ?product закрыты в robots. Или Вы имеете ввиду схожие товары группировать в одной странице canonical?
     
  6. weghjn

    weghjn

    Регистрация:
    27 июн 2013
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    145
    Сквозные блоки - повторяющиеся на всех страницах участки (блоки) - это категории товаров(у Вас их очень много) , контакты и.т.д. Слабое место всех интернет-магазинов.Просмотрите свои страницу в html - формате , увидите какие там "портянки" одинакового кода , а это для роботов - дубли. И по этой причине страницы не попадают в индекс.
    Rel="canonical" нужен для обозначения приоритетных страниц из общей массы одинаковых.Как пишет Гугл:
    То есть в "идеале" необходимо выделить страницы "паровозы" (те страницы , которые будут вытягивать остальные , согласно закону Парето - это 20% из общей массы) и оптимизировать их с помощью: подбора и грамотного прописывания ключей , правильного перераспределения внутренних и внешних ссылок , скрытия от роботов "не нужных" страниц и ссылок , юзабилити и.т.д
    То есть canonical - это всего лишь один из инструментов.
    Такое мое видение , хотя Сео-профи могут поправить мои высказывания.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2013
  7. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    не могу сообразить. а как поставить canonical на определенные страницы?
    --- Добавлено, 5 ноя 2013 ---
    вообще странные вещи творятся... ввел в текст ру свой текст раздела акриловых ванн и увидел уникальность 0 прцоентов. оказывается этот текст есть на странице

    и вот так:
    как это так? как это убрать? где ошибка?
    --- Добавлено, 5 ноя 2013 ---


    то же самое !
    и даже вот так

    все это - одни и те же страницы. как так?
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2013
  8. cobalt

    cobalt

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    128
    И правда, есть такой баг в версии ocStore 1.5.4.1. Создайте тему в разделе Опенкарт. Может кто чего подскажет.
     
  9. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    это же мегобаг.. как я раньше не заметил. а если просто в роботс сделать disallow: /*skidki.html ? поможет ведь?
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2013
  10. l4m

    l4m

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    поможет,просто скидки не будут индексироваться. Правда если они уже в индексе,то это на долго,Яша так просто не забывает странички
     
  11. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    а как сделать редирект подобного рода?
     
  12. alex5151

    alex5151

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    27
    возникла аналогичная проблема. из более чем 3 тыс. страниц, находящихся в индексе около 4 месяцев, осталось меньше 100. Причём выпали даже страницы статей со 100% уникальностью. В гугле всё ок. Яндекс ничего внятного не ответил. куда копать без понятия.
     
  13. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    Сделайте как я, посмотрите к какой странице яша отнес ваш уникальный текст, возможно такая же беда
     
  14. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    после последнего поста ситуация заметно поменялась. за это время яндекс успел поместить в индекс 1000 страниц, причем позиции в общем-то были неплохие. Буквально 3 недели назад начал выкидывать все страницы. сначала -500, потом -200, потом -100. В итоге на сегодня в индексе 91 страница из 20 000. А это еще меньше чем на момент создания темы. Помогите пожалуйста, в чем может быть проблема? Я так понял яндекс не остановится теперь уже пока не останется 10 страниц в индексе.....
     
  15. alex5151

    alex5151

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    27
    Может быть и совпадение, но после того, как поменял стандартный динамический сайтмэп на вручную созданный статический, после первого же апдейта +7к страниц в индексе. На сегодня уже 2/3 страниц.
    На сколько я знаю, яндекс ждёт сайтмэп только 15с, тогда как гуглу всё равно.
    Так что советую попробовать.
     
  16. Narayan

    Narayan

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Скорее всего у вас очень мало полезной информации/уникального текста на большинстве страниц + ко всему большое количество блоков со сквозными ссылками и т.п. Поэтому может выйти так что 90% всего контента на странице дублируется. Я бы детально сравнил страницы которые попали в индекс с предельно похожими но которые выпали, тогда возможно станет ясно куда копать. Ну и каноникал, как уже писали, попытайтесь прописать, для джумлы есть специальные хаки для опенкарта не вкурсе.
     
  17. noobic

    noobic

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    Кстати очень хороший совет я заметил что яндекс боты очень любят жирный шрифт и выделяет его как уникальный текст)
     
  18. la-vanna

    la-vanna

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    7
    Прошло время, отписываюсь:
    ничего совершенно с сайтом не делалось, теперь в индексе яндекса 10 000 страниц, это почти половина от того что проиндексировал гугл, что очень хорошо)
     
  19. alxxla

    alxxla

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    4
    была аналогичная ситуация с индексированием страниц в яндексе. складывается впечатление что поисковый робот очень ленив и избирателен к тексту, оригинальности и т.д. , но со временем все проглатывает...
     
  20. Alexxx13

    Alexxx13

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    5
    Если в Opencart вылезла проблема с индексацией страниц, то сразу проверяйте следующие пункты:
    1. Если вы настраивали ЧПУ, то в вашем sitemap.xml могли остаться старые страницы с параметрами и новые с ЧПУ - старые надо оттуда убрать.
    2. На страницах товаров в Opencart добавляется тег canonical, которые указывает, что товары в категориях домен/категория1/товар1 являются дублями товаров домен/товар1. В таком случае в индексе будет только страница домен/товар1, т.е. структура сайта ломается, а с ней и правильная перелинковка.