Инструкция - как продвигать интернет магазин

Тема в разделе "Поисковые системы", создана пользователем mypka, 28 янв 2013.

  1. cobalt

    cobalt

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    128
    Большинству может быть и неважно, на каких позициях магазин, но это важно владельцам сайта, ибо это "большинство" этот магазин просто не найдёт, если он будет на какой-то энной странице в выдаче.:smile:
    Самые кликабельные позиции - это ТОП-3.
     
    Pelmen нравится это.
  2. mypka

    mypka

    Регистрация:
    26 янв 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    11
    все правильно написано но речь шла не о концепции магазина в целом а о Seo продвижении.. просто в ветке Сео, постоянно одни и те же вопросы по сео по роботсу и т.д. Вот решила типа подитожить
    про ямаркет не писала, т.к. по моему скромному мнению для самостоятельного продвижения это лишне и как правило начинающие даже разместить магазин в маркете не могут..

    По опыту конверсии в магазинах скажу так -
    на первом месте цена
    на втором доступность (например товары на розетке всегда доступны т.к. всегда в топе когда бы и что не набрал) (Я с Украины, а у нас Розетка - это гигант интернет магазин..в россии тоже многие его знают)
    на третьем бесплатная доставка
    четвертое отзывы. Часто достаточно продвинуть товар в топ 10 и отзывы начинают писать сами вендоры



    бывают и исключения... обычно это бывает с нч запросами и с не конкурентной тематикой.. делали сайт по велозапчастям.. продвигать довольно легко было по сравнению с электроникой. Цены были самые высокие на рынке, но благодаря агрессивной рекламной компании на форумах и правильному сео продвижению, все позиции были в топе через 3-4 месяца и адвордс и директ тоже был забит только нашими товарами.. и результат - люди просто не добирались до сайтов где продавали дешевле и покупали у нас..

    --- добавлено: 29 янв 2013 в 13:31 ---
    насчет Топ3 - делали разметку сайтов с помощью микроформатов, и когда еще гугл не забанил картинки к товарам в снипеттах, были очень хорошие конверсии и из топ 5 и из топ 7-10 и даже из топ 20, так как будто бы запрос был в ТОП-3. Как только гугл забанил картинки в ричснипеттах, CTR резко упал, хотя позиции оставались прежними..​
     
  3. altavi

    altavi

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    45
    решение называется microdata for product есть в варезе. там они убираются с аякса.
    Я очень этому стал рад ведь у меня товарвы одни и теже мне надо наращивать различие каждой страницы, посему ввел на страницу комментарии в случайном порядке выводить и продублировал титл на странице и в alt главного фото. а иначе страницы будут различаться минимально и вообще не попадать в поиск.

    топикстартеру вопрос еще вопрос а зачем вы именно на 1.49.1 делаете ведь сейчас свежие сборки которые как раз не имеют проблемы с адаптацией. в 1.4.91. код сильно другой.
     
  4. 130983

    130983

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    146
    Уважаемая, mypka не думаю что для вас это будет тяжело, не могли бы вы просвятить о продвигаемыех вами проектах в бытность работы в seo конторе, хотелось бы на практике посмотреть что там у людей, как у них дела сейчас? каков интерфейс? и т.д. Мне это просто для личного опыта безумно интересно.
     
  5. mypka

    mypka

    Регистрация:
    26 янв 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    11
    чето не нахожу microdata на форуме.. киньте ссылку пжлста...


    на opencart 1.4.9 делаю т.к. уже поставили такой на сервер и начали на нем пилить магазин а потом студент сбежал))) дали мне..вот приходится доделывать.. ну и смотрела я 1.5.4 - хорошая сборка но тормозит сильнее и в принипе старая версия меня вообщемто устривает.. пробовала модуль микроразметки schema ставить..не получилось...придется переверстать немного страницу товара и разметить вручную..
    алло, розетка, мобилак, дека, велопланета и др. - все у них в порядке.. высокобюджетные проекты. Юзабилити можно с розетки сдирать смело..на мой взгляд самый удобный интерфейс у них..Seo сдирать с них не стоит. Все двигаются в основном по ВЧ а нч самы в топ выпрыгивают.. В основном сейчас это покупка ссылок и статьи. много статей. мобилак пишет по 50 статей в неделю
     
  6. delamer

    delamer

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    57
    Ссылка schema.org
    Там в архиве: microdata_and_review_no_ajax и microdata_product(no_review). Первое с отзывами, второе, если на сайте отзывы не используются.
     
  7. 130983

    130983

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    146
    Грех, не задать вопрос, пока топикстартер еще имеет желание отвечать. mypka, не могли бы помочь советом - у меня был магазин по продаже детских товаров (домену без шести месяцев 2 года) особо продвижением не занимался, так по мелочам. Но при этом продажи пусть и не большие были. Пол года назад в силу определенных обстоятельств основательно я на это дело "забил" - сейчас же нашлись и деньги и желание - вообщем хочу я его реанимировать. Вопрос собственно в чем, стоит ли мне оставаться на старом домене или регистрировать новый и начинать все сначала?
    P.S. по большому счету старый магазин меня ничем не держит - но есть не seo аспекты (привык к названию, договора с поставщиками и т.д.), которые как бы не отпускают - не могли вы мне что-нибудь посоветовать.
     
  8. craft37

    craft37

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0


    Вот отличная статья про продвижение e-commerce [ENG]
     
  9. delamer

    delamer

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    57
    Доменам с возрастом, кстати, поисковики доверяют больше! Люди даже специально ищут возможность купить домен с возрастом.
    Я не Мурка, но советовал бы на этом же домене начать всё сначала)
     
  10. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Там не всё так просто. С одной стороны, поисковики действительно учитывают возраст домена и домены с возрастом имеют преимущество. Но поисковики учитывают ещё и историю домена. Так что, например, купить десятилетний домен, на котором раньше был варезник может оказаться хуже покупки нулевого домена.
     
  11. delamer

    delamer

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    57
    Ну я так понял у человека был домен с магазином. Продвижением особо не занимался. Значит вряд ли переоптимизированный, не попадет ни под какие фильтры.
    Ну вобщем у нас мало информации) Надо по ситуации смотреть
     
  12. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    В данном случае действительно, скорее всего, можно использовать старый домен и пользы от него будет больше, чем от нового. Я просто уточнил для более общего случая.
     
    delamer нравится это.
  13. moneymc

    moneymc

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    36
    А на каком движке лучше делать магазин, чтобы меньше с СЕО заморачиваться?
     
  14. mypka

    mypka

    Регистрация:
    26 янв 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    11
    летом похожая ситуация была.. дали магазин старый по кондиционерам. им никто не занимался..продажи были очень редки..просто сайт как дополнение, чтобы продавец на рынке мог сказать друзьям типа у меня тоже есть свой сайт..

    короче бюджет был 500 у.е. со ссылками, что очень мало учитывая тематику. Сделали внутреннюю оптимизацию, купили ссылок, текстов и пр. Месяц ждем, два три. позиции начали скакать но в топ не выходят. Выяснилось что похоже сайт под пингвином. Решено было делать на другом домене. Выкатили сайт но у заказчика деньги кончились и он отказался от продвижения, разочаровавшись в сео
     
  15. delamer

    delamer

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    57
    Большинство из нас предпочитают Opencart) На нем уже есть возможность довольно просто осуществлять внутреннюю оптимизацию, главное заполняйте все поля в карточке товара)
    Но в других магазинах в принципе тоже это есть.
    Если хотите-таки повышать свои позиции в поисковиках, то с СЕО придется немного, хоть по мелочи, но по-заморачиваться. А можно использовать другие каналы продвижения и не заморачиваться. Но СЕО - это же интересно и азартно!
     
  16. mypka

    mypka

    Регистрация:
    26 янв 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    11
    свой первый магазин делала на lego 4.6 - оптимизированная и переписаная версия opencart 1.4. Удивительно, но его не нужно было допиливать. Там был и карта сайта и статьи и новости и весь базовый набор сео. Единственны минус - не расширяемый.. чтобы дописать модуль - приходилось подпрягать програмстов. Но там есть хороший форум и люди местами совсем за бесплатно писали модули хорошие.

    щаз вышла версия lego 6.1 еще более крутая якобы и намного быстрее даже чем opencart 1.4.9 но я застремалась ставить хотя там есть статьи и новости...

    Статей и новостей очень не хватает в opencart 1.4.9. Прямо плачу горькими слезами (( Отказываюсь понимать, как люди без новостей и статей жили до выхода 1.5.х
     
  17. moneymc

    moneymc

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    36
    Так и планировал ) Сейчас переезжаю с Виртуемарта на ОпенКарт. По другим причинам, но рад, что с СЕО все хорошо у карточки.

    Так же, до этого покупателей брал в Директе, но решил, что хватит уже легкие способы искать )
    --- добавлено: Feb 2, 2013 10:16 PM ---
    А можно подробнее про "базовый набор СЕО"? )
     
    mypka нравится это.
  18. delamer

    delamer

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    57
    HTML-тег H1, HTML-тег Title, Мета-тег Keywords, Мета-тег "Описание" (description), SEO url (ЧПУ), Sitemap, широкие возможности по наполнению страницы контентом, внутренняя перелинковка (в опенкарте можно через Теги товара в том числе)
    Наверное это базовый набор) Скоро в него возможно войдет разметка микроданными - schema.org.
     
  19. moneymc

    moneymc

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    36
    Мета-теги лучше вручную заполнять?
    Я использую сборку ocStore (не зря?) и там есть стандартный SeoPro. Если я его включаю, то он должен автоматом ЧПУ создавать? Или я должен их вручную писать? Просто, после его включения ничего не происходит со ссылками.
     
  20. delamer

    delamer

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    57
    Есть специальные Seo пакеты, которые могут генерировать теги, SEO Url и многое другое автоматически. надо только задать необходимые параметры.
    Но с этими пакетами надо быть осторожными и желательно устанавливать в магазин с самого его создания, чтоб потом не было конфликтов.
    Я вот например установил недавно SEO Pack pro - и он мне переворотил всю базу данных sql. А я глупец-то давно не делал резервной копии) Вот у меня был стресс)

    Можно редактировать теги вручную, но пачками, например в Batch Editor'e. также там есть возможность автозаполнения.

    Короче, если товаров мало, то можно и вручную. Если много... можно воспользоваться спец модулями.