1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с Правилами раздела
    Скрыть объявление

[Помогите] Какой сайт лучше резиновый или фиксированный

Тема в разделе "Вёрстка (HTML, CSS)", создана пользователем MGT1, 24 фев 2013.

?

С каким сайтом удобнее работать

  1. Фиксированным

    40 голосов
    57,1%
  2. Резиновым

    30 голосов
    42,9%
  1. larik2

    larik2

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Я тоже согласен с тем, что резиновий шаблон будет практичнее, поскольку счас и с планшетов заходят и нетбуков - неплохо когда автоматически подгоняется по экран
     
  2. Alexxcha

    Alexxcha

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    36
    Честно говоря фиксированный для магазина предпочтительней, простота залог успеха. По поводу планшетов и смартов - практически у всех, в браузерах реализовано масштабирование - так что сайт нормально смотрится при любом разрешении.
     
  3. gavag

    gavag

    Регистрация:
    5 янв 2013
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    10
    Видел много разновидностей "резины", что нравилось что нет. Но, убежден лучше делать фиксированный (само подстраивающийся).
     
  4. ichaos

    ichaos

    Регистрация:
    14 янв 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    я считаю, какой профессионал делает, а так смотрится лучше фексированные
     
  5. libert

    libert

    Регистрация:
    5 апр 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    10
    Так а что вам мешает задать min-height и max-height ? Тогда он будет полурезиновым, вытянется до 15,6 а на 23 будет фиксированно в размер15,6. Единственный косяк-ИЕ7, которые не поддерживает сиё удобство. Но чисто фиксированный делать тоже можно спокойно, почти все пользователи сейчас на мои ресурсы заходят с планшетов, ноутбуков до 15,6 дюйма экран и телефонов, мало осталось ребят со стационарами, моноболков и того меньше ИМХО.
     
  6. gid

    gid

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    19
    если есть чем заполнить на всю ширину с расчётом на full hd и сделать это красиво - то почему бы и нет..
     
  7. Sunray

    Sunray

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    4
    фиксированный как раз не подстраивается, а вот резиновый растягивается как надо...незнаю сейчас и все больше разрешение на смартфонах и ноутбуках и вообще на видяхах и мониторах потому как бы резина должна быть , но качественная ибо сайт смотреть по центру экрана занимающий всего лишь его 4 часть не ахти
     
  8. Neith

    Neith

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Резина плоха тем, что как раз таки она растягивается. Отсюда нередки пустоты посреди сайта или гигантские текстовые блоки, которые сложно читать. Как по мне, то идеальным вариантом на данный момент является всё же адаптивка. Резина это всё таки пережиток тех времен, когда адаптивность был проблемой. Фикса же имеет множество преимуществ в плане верстки, но не совсем хороша с больших мониторов.
    Метод же заполнения страницы как можно большим количеством контента чреват тем, что пользователь просто запутается в этом обилии. Информация должна выводиться порционно, а не выкладываться целиком всем содержимым сайта на главной странице. И такое встречалось. Жутко, честно говоря. Глаза попросту разбегаются, особенно если по всей ширине немелкого монитора. Потому лучшим вариантом лично для меня является фикса с элементами адаптивности, с ограничением примерно в 1400-2000 пикселей. Такие макеты смотрятся довольно гармонично как на маленьких размерах, так и на больших.
     
  9. gavag

    gavag

    Регистрация:
    5 янв 2013
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    10
    Может неправильно выразился (не нашел подходящего термина). Хорошо Neith подчеркнул "адаптивка": это когда определяются разрешения монитора и соответственно идут настройки стилей под нее. Я называю это "псевдо резина".
     
    Neith нравится это.
  10. alxxla

    alxxla

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    4
    на мой взгляд для интернет порталов лучше "резиновый", с фиксированными и динамичными полями
    для магазинов "фиксированный"
     
  11. alex_storm

    alex_storm webdev

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.151
    Симпатии:
    667
    Как верстальщик сразу скажу, лучше тот шаблон который адаптирован под все устройства и разрешения.
    Адаптированным может быть как фиксированный, так и резиновый. Все зависит от опыта верстальщика. Резиновый нужно просчитывать все % изначально. Для фиксированного намного проще задать ширину.
    Я за адаптированный дизайн.
     
    Neith и maFFyoZZyk нравится это.
  12. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65
    согласен.

    выбирайте фиксированную ширину 980px и будет счастье для всех пользователей.
    для магазинов - это лучший вариант.
     
  13. web2us

    web2us

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    монописуально какой, все должно упираться в преследуемые цели
    резиновый - можно впихнуть больше
    фиксированый - можно рекламу по бокам сделать
     
  14. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65
    Мне очень сложно было бы сверстать, не погрешив против юзабилити, магазин под разрешение 1920 или 2500 пикселей.
    Как вы себе представляете карточку товара при таком разрешении? Получается ОЧЕНЬ много пустого пространства, и чем же его заполнять? А длиннющие строки текста, которые невозможно читать? что с ними делать? Очень непростая задача, и мало, кто может ее решить, не погрешив против юзабтлити.
     
  15. Grek

    Grek

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    19
    Если верстать адаптивно (что намного сложнее), то однозначно для магазина нужно делать минимальную ширину пикселей 960, и установить максимальную, до 1600. А вообще придется решать много проблем с адаптивностью, например, с ие - запрос @Media 7 и 8 ие не понимает, приходится ставить дополнительные скрипты и отдельно писать стили для ие под каждое разрешение. Кстати, всегда использовал именно @media - под размер окна браузера, чем существенным отличается запрос под размер экрана устройства @media screen и что из них лучше использовать?
     
  16. reese2006

    reese2006

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Я раньше тоже задавался этим вопросом. Много тем в интернете и мнений перечитал. Закончилось все тем что большинство плюсов все таки у фиксированного дизайна, на котором и создал свой первый магазин. Точнее не я, а разработчики, которые как могли, тоже отговаривали от резинового...
     
  17. Serik

    Serik

    Регистрация:
    13 июл 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Сам с планшета сижу и бывает страница отображает не правильно, формат не подходит, поэтому я придерживаюсь резиновых структур)
     
  18. web2us

    web2us

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    лучше определять браузер и подгружать нужную CSS
     
  19. weghjn

    weghjn

    Регистрация:
    27 июн 2013
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    145
    В моем понимании "резиновый сайт" - это сайт , который автоматически подстраивается под размер экрана пользователя.
    То бишь - я за адаптивный дизайн сайта.
     
  20. castromen

    castromen

    Регистрация:
    18 июл 2013
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    4
    Я лично предпочитаю фиксированный дизайн. С ним проще работать (не возникает никаких «неожиданных сюрпризов»). Просто нужно адаптировать макет под наименьшее из самых широко распространенных разрешений экрана (сейчас это 1024×768 пикс.)