[Помогите] Как Ускорить работу Opencart?

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем danko, 4 дек 2012.

  1. SerfRider

    SerfRider

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    - jpeg или png сохраняешь?
     
  2. einshtein

    einshtein

    Регистрация:
    3 дек 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    28
    gif формат хавает меньше всего места и на визуальном качестве не отображается
     
    Baco и SerfRider нравится это.
  3. Toxa

    Toxa

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    12
    в зависимости от ситуации

    не всегда. если изображение большое по размеру (крупный баннер-ротатор, например), то лучше в jpg

    Я имел ввиду программу которая бы проанализировала существующие изображения и дополнительно их оптимизировала без потери визуального качества, как то так :Smile:
     
  4. cobalt

    cobalt

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    128
    Пользуюсь прогой Fotosizer. Отлично ресайзит. Можно по одному изображению ресайзить, а можно и всю папку. Изображения получается качественные и мало весят. Гораздо удобнее, быстрее и качественнее Фотошопа.
     
    biolion, Rrrichard и samuel_L нравится это.
  5. Анатолий

    Анатолий

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    При каком же количестве товаров (записей в БД) должна существенно увеличиться скорость. MySQL и до того очень быстрая СУБД для вэб сайтов, и ей ваши 5000 записей что с индексами, что без индексов до фонаря...
    --- добавлено: 23 дек 2012 в 13:42 ---
    Что про размеры картинок, дак это уже больше на канал связи от сервера до браузера грешить надо. картинки на скорость работы OpenCart ни как не сказываются!
     
  6. samuel_L

    samuel_L

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    132

    может быть на скорость работы OPENCART как движка размер картинок и не сказывается, но скорость загрузки сайта существенно возрастает.
    это и логично до безумия
    и проверено на опыте
    и об этом тысячи статей в интернете

    что касается индексов - также не раз проверена в действии данная тема.

    при любом количестве товаров скорость уменьшается если уменьшается количество запросов к базе
     
  7. Анатолий

    Анатолий

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ну ладно про картинки выяснили, OpenCart-у пофиг на размеры, не пофиг прову!
    Про индексы и обращения к Базе: а разве индексы уменьшают кол-во запросов к базе? что-то не догоняю. по моему индексы - это внутренняя часть базы и используются они самой базой для оптимизации связей между таблицами, а если во всех таблицах Движка около 5000 записей, то прирост скорости на конечной части у клиента будет не заметен!!!
     
  8. sjer

    sjer

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    84
    Нормально работает опенкарт, тут 90% зависит от скорости хостинга, но а так же могут быть вирусы на сайте или вы там лишнего хлама всякого понаустанавливали)))
     
  9. alex159

    alex159

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    JS, CSS посжымай специальными сервисами
     
  10. seadon

    seadon

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Тоха, когда в фотошопе сохраняете для Web есть выбор качества изображения в процентах, я значение выставляю в зависимости от разрешения и желаемой детализации, но, в основном, ставлю 80%
    На странице товара лишние пару кб особо роли не сыграют, не фоновое изображение сайта всё-таки
     
  11. OldAine

    OldAine

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    14
    А кто-нибудь может, объяснить что из себя представляет gzip сжатие файлов? Я часто видел, что для ускорения работы советуют, сжать всякие скрипты и прочие файлики в архивы. Типа они меньшего размера становятся и быстрее грузятся. Но я вот не могу понять, а как же процесс разархивирования? Или тут как-то по другому все это дело работает?
     
  12. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890
    Если товаров меньше 5 000 то просто поудаляй из кода подщет, пороставляй индекси в таблицах БД, а если больше то либо VPS либо свой сервак, про настройку детально здесь
     
    Globe-Star нравится это.
  13. altavi

    altavi

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    45
    а помоему ничего ставить не надо там можно все смотреть на pagespeed

    У меня проблема только с главной странице у меня стоит incredibe page speed кешируемый сеопро и там можно посмотреть количество запросов к базе, так вот на главной каждые 30 минут (наверное кэш умирает) идет колиество запросов к базе равное количеству товара, т.е более 10000. Что делать ума не приложу. Если отключить все модули новинки акции рекомендуемые количество индексов снижается до 30, но стоит только вернуть один из модулей снова 10000. Подскажите это нормально или дайте совет как узнать что это за запросы почему их более 10000?? Или может можно как то увеличить срок кэша. На остальных страницах сайта все нормально 30-50 запросов.
     
  14. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890
    Если у вас токое количество товаров то либо берите VPS минимум 768 ОЗУ либо никакое кеширования вам непоможет. Слишком по дурному написан опенкарт, там как не крути а запросов много, разве переписать весь движок самому))
    Возьмете сервак помогу настроить - в личку
     
    Globe-Star нравится это.
  15. altavi

    altavi

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    45
    да я думал о серваке, но вот хочется узнать прирост то какой, я понимаю что тут все условно ну у меня 29секунд раз в 30 минут. а на vps сколько будет.

    п.с. хотелось бы природу вещей узнать нафига ему более 1000 запросов, что он спрашивает как узнать?
     
  16. sanyaberkut

    sanyaberkut

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    19
  17. sergiu

    sergiu

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
  18. nix

    nix php, MySQL, UNIX, MikroTik ROSAPI

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    890
    Да он и сам по себе полетит если товаров мало не больше 5-7 к!

    А вот попробуй с средним к-вом поработать например 30 К товаров и 2 к категорий? Что поможет тебе ето ускоритель? Сомневаюсь.



    altavi, Все зависит отк-ва товаров и еще не штатних модулей, могу сказать что при правильной настройки на серваке с 1024 Гб ОЗУ и процом боле мения нормальним если будет виснуть то оч редко (1-2 раза на день) и то по 5 сек
     
    Globe-Star нравится это.
  19. sergiu

    sergiu

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    3
    у меня 15 000 товаров
     
  20. and1

    and1

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    50
    А кроме Кэша и оптимизации картинок, какие еще есть варианты разогнать opencart?