1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с Правилами раздела
    Скрыть объявление

[Помогите] Как оценить качество верстки

Тема в разделе "Вёрстка (HTML, CSS)", создана пользователем alexsofdev, 6 фев 2013.

  1. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65
    по первому пункту. это дело не 2-х летней давности. это очень очень давно было. И все поисковики уже тогда не любили мелкий шрифт и прочий скрытый текст (только для поисковика).
    но к верстке это не имеет отношения.

    по второму пункту. контент - что для человека, что для поисковой системы - это именно контент, т. е. теги <div> и <table> не рассматриваются вовсе. для себя уяснил это еще в 2004 году.

    Причем верстка может быть комбинированной, т. е. таблицы + div.
    В некоторых случаях просто невозможно добиться одинакового результата в разных браузерах без хотя бы частичной табличной верстки.
     
  2. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Я не говорю что таблицы это злейшее зло. И в некоторых случаях каркас сайта можно вполне запилить несколькими табличками, чтобы не городить килобайты мусора на css\js\div. Это как раз нормально. Однако, как я уже сказал, я видел такие сайты, где вложенность таблиц достигала 10-ти уровней. Там сплошняком table\td\tr
     
  3. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65
    все хорошо в меру и к месту.

    а иногда приходится плевать на "правильную" верстку когда заказчик не платит за нее и не понимает, что это такое. В таких случаях главное - чтобы визуально все соответствовало.
    обычно это бывает при переделке/доработке готового шаблона.
     
  4. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    А может лучше нафиг таких заказчиков? Нет, ну серьезно. Каждый хочет сэкономить, но потом другому попадется сайт на котором сэкономили и что потом рассказывать? Что на самом деле мы можем лучше, а тут просто не так звезды сложились? Нет, ну лапухам, которые хотят сайт за 200 баксов оно конечно сойдет, только стоит ли работать ради таких клиентов...
     
  5. partizzzzzan

    partizzzzzan

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Таких заказчиков 90%... к сожалению... приходилось видеть как нормально сделанный сайт, руководитель конторы меняет на гав..о сделанное за 2000$ где все мигает, искриться и пердит, а по качество полный кошмар.

    К сожалению многим не хватает вкуса (и не только в дизайне) и многие не понимают чтотакое хороший дизайн.

    А так как деньги зарабатывать надо, то и приходиться работать с идиотами. Кстати результаты таких трудов многие просто не выкладывают в портфолио, дабы не позориться)
    --- добавлено: 5 мар 2013 в 10:30 ---
    Кстати по теме!
    Разберем оп порядку:
    1. для наччала нужно сделать диз, которыйправильно смотрится на экранах. поверьте, даже уже это позволяет неплохо отображать сайт на мобильных платформах.
    если появилось желание адаптировать диз под мобильные экраны-пожалуйста. сейчас существует много способов адаптации
    2. IE7 (спорный вопрос), IE8-IE9, Opera, Mozilla, Chrome, Safari. Неплохо поставить предупреждение на сайт об устаревшей версии браузера
    3 - 5. Здесь главное не устраивать кашу. Каждый блок оформлять отдельно, не забывать про комменты. ну семантику каждый видит по разному, поэтому не буду советовать ничего.
     
    alexsofdev нравится это.
  6. ewgenij05

    ewgenij05

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    7
    как это не связан с тегами и стилями??? мне интересно а чем вы его попровляете?
     
  7. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65
    у вас, на мой взгляд, происходит смешивание понятий "контент" и "стили". контент - это то, что было в самой первой версии HTML. Т. е. голый текст без стилей, грубо говоря. А стили даже отделены в современной верстке совсем от контента и содержатся в отдельном файле css. Стили и контент правятся независимо друг от друга, я даже могу с русского на иероглифы контент перевести без изменения стилей вообще.
    --- добавлено: 26 апр 2013 в 19:37 ---
    может быть вы неправильно выразились? или я вас не понял? но тогда приведите пример для наглядности.
     
  8. ewgenij05

    ewgenij05

    Регистрация:
    17 мар 2013
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    7
    без разнице где и в каком фаиле вы храните стили. контент и стили связаны между собой.

    а пречем здесь иероглифы и стили. стилями не переводят стилями правят.

    изменение размера текста в контенте меняется встилях. и если они не превязоны друг к другу? что будет?
     
  9. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65
    теперь вижу, что точно у вас некоторое смешивание понятий.

    есть теги вроде <p>, т. е. организация абзацев, т. е. логической структуры. внутри абзаца и есть контент, который не имеет размера шрифта, на то он и контент. также как в элементарном приложении "блокнот" нету размера шрифта. а стили вы можете применить к абзацу, но не к контенту.. впрочем, пошел бесполезный спор о прописных истинах и азбучных основах html и css.
    или вы, может быть, как то неправильно толкуете термин "контент".

    контент на русском и контент на китайском - это уже РАЗНЫЙ контент, но стиль у них может быть один.
    контент я могу менять без изменения стилей и наоборот. с этим то согласны?
     
  10. aleksander73945

    aleksander73945

    Регистрация:
    7 сен 2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    7
    По настоящему хорошая верстка идеально валидна и изобилует комментариями. И я полностью согласен с alex_storm, невозможно оценить верстку без знаний.

    Еще есть хороший вариант оценки, это посмотреть у каждого (a; li и пр. не считаются) ли элемента с примененным css есть свой класс, или же до него добираются по дереву.
     
    Lasted edited by : 11 сен 2013