1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с Правилами раздела
    Скрыть объявление

Лучшие видео уроки по html и css

Тема в разделе "Вёрстка (HTML, CSS)", создана пользователем Антоныч, 2 фев 2013.

  1. Антоныч

    Антоныч

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Лучшие видео уроки по html и css смотрите и учитесь , очень развивает возможности. Данные уроки собраны от лучших из лучших
    1 уровень
    2 уровень
     
    KeyDiWeb и Artem67 нравится это.
  2. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Материал старый. Сейчас даже печатные книги раз в два года подновляют.

    Пару лет назад проглядывал эти курсы на предмет рекомендации в качестве кмб для начинающих верстальщиков. Что могу сказать.. Они хороши как снотворное:Smile: Даже в бодром расположении духа через 15 минут просмотра неудержимо клонит в сон.

    Главные недостатки всех видеокурсов:

    1. Недостаток системности. Материал подается пунктиром - часто употребляемые действия в изложении "как это понял автор курсов". Слушатель не получает полную картину, совершенно необходимую для специалиста.

    2. Недостаток структуры. Книга, а тем более гипертекст дают возможность изучать материал нелинейно, в зависимости от особенностей восприятия и потребностей. Быстро возвращаясь к нужной странице, если понял, что упустил что-то или факультативно изучая заинтересовавшие понятия из приложения. Подобные операции в видеофайлах невозможны (см. недостаток системности) или затруднены.

    3. Непрофессионализм озвучания - в равной степени затрудняют восприятие аденоидный бодрячок-студент, скачущий по верхушкам и приправляющий рассказ петросянством или нудно эээкающий дядечка с местным говорком, пятнадцать минут мусолящий азы, при этом забывающя рассказать про очевидные (ему) действительно заслуживающие внимания вещи.
     
  3. moneymc

    moneymc

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    36
    Я учился на сайте htmlbook.ru. Тупо мануал. Зачем еще что-то )
     
  4. Jam

    Jam

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Очень даже хорошие курсы по Html и Css. Не просто смотрел, а подробно все конспектировал. Самое забавное - не сверстал ни один сайт на этих знаниях. Практики в этих уроках - очень мало. Только - как верстать двухколочные да трехколоночные сайты. Ни одного более-менее готового маркета не сверстано. Итог - куча вопросов даже после подробного конспектирования и штудирования всех этих конспектов. Эти курсы подойдут больше как ознакомление со всеми тегами Html и свойствами Css. Но смотреть 40 часов ради этого - проще все прочитать в htmlbook.ru.
    Верстать в этих уроках практически не учат.
     
  5. moneymc

    moneymc

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    36
    Мое мнение, почти все уроки созданы для новичков. Особенно те, которые продаются. Ведь все нужные знания есть в паблике, а эти люди просто разжевывают для новичков.
     
    Jam нравится это.
  6. Jam

    Jam

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Точно! У меня получилось полторы общих тетрадей после конспектирования этих курсов "Специалиста". Недавно листал, вспоминал. Но htmlbook.ru помог мне больше. А еще больше помогли хоть какие-то курсы по верстке. На практике видно, что, зачем и почему. А так, получается, тебе дали кирпичи, все разжевали - зачем они, из чего состоят. А вот как дома из них строить забыли сказать. Только как фундамент да первоначальную укладку выложить.

    А как начинаешь верстать сайт, столько вопросов появляется. Поэтому учиться верстать нужно не по этим курсам. По ним только заучить все теги и свойства Html и Css. А потом уже учиться верстать хотя бы мини-сайты вместе с Поповым, а затем и что-то более серьезное.
     
  7. moneymc

    moneymc

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    36
    Ну это как в институте, короче ) Все равно всему учишься только когда начинаешь работать.
     
    Jam нравится это.
  8. Jam

    Jam

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Отлично сказано) Вот сейчас мне нужно сверстать один сайт. Я поднял все свои конспекты, прочитал все по новой, плюс сайты подключил типа htmlbook.ru. Но ничего сверстать естественно не смог.
    Смотрю теперь "Практику резиновой верстки". Все, что говорит автор - все вроде бы знаю, и все понятно. А вот дай сверстать сайт, опять не знаю что за чем идет. Поэтому без практики это все мертвые знания.

    Надо сначала выучить все теги и свойства, затем сверстать вместе с Поповым мини-сайт, затем сверстать с "Практикой резиновой верстки", где уже есть готовые решения. А затем сверстать макет из курса "Мастер веб-дизайна". Это то, что я нашел из доступных курсов по тегам, свойствам и верстке) Для новичков это, наверное, лучшее, что можно достать на видео. После всего этого уже сверстать свой собственный макет.
     
  9. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65
    именно так.
    осваивать надо самому на примерах.

    могу посоветовать прекрасную книгу по css:
    Джейсон Кренфорд Тиге
    DHTML и CSS
     
  10. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Кстати, присоединяюсь к рекомендации. Справочная информация по html и css там подана удобнее, чем где либо. До сих пор если что-то по теме надо освежить самому или отослать кого-то к справочнику - пользуюсь ссылкой на htmlbook.ru А в гугле на все запросы html/css уперто вылезает ужасно неудобный w3schools - "почувствуйте разницу". Там еще когда-то форум был очень дружелюбный и чуть ли не единственное место в рунете, где можно было решить нетривиальные вопросы по сайтостроению. Как сейчас - не знаю, давно там на форум не заходил...
     
  11. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65
    на htmlbook.ru также есть для скачивания отличный справочник по CSS и HTML. Он есть в формате pdf, html.
    очень удобно всегда иметь под рукой.

    и при верстке удобно пользоваться, и при изучении новых стилей незаменим.
    --------
    отдельно стоит упомянуть новые стандарты HTML5 и CSS3.
    по ним, у меня сложилось впечатление, что мало информации на русском.
    почти вся она на английском языке.

    --------------
    Джейсон Кренфорд Тиге
    DHTML и CSS
     
  12. IvanCo

    IvanCo

    Регистрация:
    23 дек 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Да, справочник предлагают купить за доллар - такой вид пожертвования, если сайт понравился. Я купил в формате chm (windows help) оба:Smile: Но что-то там было неудобно для использования, сейчас не помню, но продолжал пользоваться их онлайновым справочником.

    Книга когда-то была хороша, но это же 2003 год - сейчас все, буквально все по-другому. Т.е. даже как базу использовать нельзя. От фразы вроде "К сожалению, представления Microsoft и Netscape о технологиях DHTML различны" гарантирован острый приступ недоумения - вдумайтесь: не было ни лисы, ни хрома, опера была уделом клуба энтузиастов (десктопная опера и сейчас не более популярна) а самым передовым броузером был ночной кошмар современного разработчика - ie шестой версии:Smile:
     
  13. ialexeus

    ialexeus

    Регистрация:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    я думаю что даже с 2006-7 уже многое поменялось, а учится по книге 2003 года разве что основным понятиям, и то они не всегда совпадают с нынешними реалиями
    сам убедился на курсах, на которых препод видимо не читал последние спецификации по HTML и CSS
     
  14. Jam

    Jam

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Лучше сразу начинать с новых спецификаций CSS3 и HTML5. Как раз, когда все выучишь, плавно весь интернет перейдет на новые спецификации. Учить нужно всегда с запасом на будущее. Если учиться по старым учебникам, сложно будет наверстывать потом. Мне нравится htmlbook.ru. Все подробно расписано. Но по верстке надо всегда добавлять какие-то курсы и самому практиковаться. Мало информации по верстке на htmlbook.ru. Только самые-самые азы про двух-трехколоночные макеты и верстки слоями и таблицами.
     
  15. DLL_23Rus

    DLL_23Rus

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    8
    А, как вы относитесь к урокам Евгения Попова? Я в свое время обзорно просмотрел их. Но, никакие курсы не заменят хорошую книгу и, как было сказано выше справочник(htmlbook.ru). Мне лично из книг очень пришлась по душе эта: Веллинг Л., Томсон Л. Разработка Web-приложений с помощью PHP и MySQL (3-е издание, 2008).
     
  16. durant

    durant

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    на htmlbook.ru можно выучить html за 15мин и css за час
     
  17. dbunt1tled

    dbunt1tled

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    44
    ну тут то вы загнули htmlbook.ru может и хорош, но спомщью htmlbook.ru врядтли за час и 15 минут прижмешь футер к низу браузера в двух колоночном div макете:rofl: :wink:
     
  18. durant

    durant

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    футер не прижмёшь, но основы выучишь и сможешь сверстать что-то простое
     
  19. pikitos

    pikitos

    Регистрация:
    14 янв 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Тоже начинал учиться по курсам от Специалиста. Для новичка само то, и слушать интересно.
     
  20. Filbert

    Filbert

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Мне больше всего понравились уроки от Lynda, правда на английском, зато очень толково и по полочкам. На трекерах можно найти без проблем