Мобильная версия интернет-магазина на OpenCart

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем tiranov07, 14 фев 2013.

  1. tiranov07

    tiranov07

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    22
    Народ, поделитесь опытом, может кто уже делал хорошую мобильную версию интернет магазина на опенкарте?

    У меня реализован уже магазин на нем, и поэтому мне необходимо сделать мобильную версию, не с помощью резиновой верстки. Без дублирования товара в другой админке на поддомене и прочих косяков.

    Вообще было бы в идеале что бы при входе на сайт с мобильных устройств на сайте активировался шаблон для мобильников.

    Может кто подскажет как это лучше реализовать?

    Подумывал насчет того что бы продублировать сайт на поддомене и объеденить в админке одной - мультимагазин сделать. Но проблема еще в том, что сейчас уже разрабатывается на этом сайте несколько частей мультимагазина - цены разные для москвы, питера, беларуси, казани и других регионов. и для каждого делается будет свой магазин в мультимагазине... (че попало нагородил, но понятнее выразиться не могу =) сори ) Поэтому делать еще и для каждого региона по подразделению с мобильной версией будет уже перебор....

    В общем, нужен ваш совет по этому поводу. Приветствуются даже бредовые идеи (примерно на таких до сих пор у меня все и делалось =) )
     
  2. Savok32

    Savok32

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    51
    + тоже оч интересует
     
  3. Rusik

    Rusik

    Регистрация:
    21 янв 2013
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    52
    Так чем не угодила адаптивная верстка? ) Есть куча шаблонов, можно сделать себе по образу и подобию :Smile:
     
    Sos! нравится это.
  4. tiranov07

    tiranov07

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    22
    адаптивная имеете ввиду резиновая, что когда сжимается окно до ширины экрана телефона, то менюшка выстраивается вертикально, карточки товара грамотно перестраиваются и т.д... честно говоря когда я пытался сделать такое с сайтами, у меня не выходило ничего путного ни из нормальной версии, ни из "мобильной". Да и где то читал что лучше в таком случае делать сайт на поддомене специально для мобильников и других устройств и доводить верстку и дизайн до кондиции поотдельности

    И еще, можно на всякий случай ссылочку на пример подобного адаптивного шаблона? Посмотреть как хоть все в таком случае в идеале должно выглядеть
     
  5. 12341

    12341

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    899
    а вы гарантируете что на абсолютно всех устройствах например последний пункт меню не вылезет за пределы и не станет прямо на слайдшоу? в им лучше делать отдельную тему и не извращаться с поддоменами, а сделать подгрузку мобильных стилей при условии что покупатель заходит с мобилы
     
    tiranov07 нравится это.
  6. tiranov07

    tiranov07

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    22
    подскажите пожалуйста, или направьте на какую нибудь инфу, как грамотно сделать такую подгрузку мобильных стилей ?
     
  7. Savok32

    Savok32

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    51
    а можно вообще сделать чтобы для вап работал ?
     
    tiranov07 нравится это.
  8. SkyLine

    SkyLine

    Регистрация:
    26 сен 2012
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    633
    может быть это вам поможет
     
    tiranov07 нравится это.
  9. Savok32

    Savok32

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    51
    А есть бесплатная?
     
  10. Rusik

    Rusik

    Регистрация:
    21 янв 2013
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    52
    http://www.9opencartthemes.com/13/9responsive-v-2-responsive-opencart-theme.html - отдельная менюшка для мобильных
    http://www.opencart.com/index.php?route=extension/extension/info&extension_id=7999&filter_search= opencart responsive theme - одна менюшка.
    12341,
    Судя по всему вы вообще не понимаете о чем идет речь. Гарантирую :smile:
    Давайте ссылки, будем смотреть.
    --- добавлено: Feb 14, 2013 2:50 PM ---
    http://www.opencart.com/index.php?r...id=5125&filter_search=mobile&filter_license=0
    Но есть ограничение - просто нельзя сделать заказ .
     
    tiranov07 нравится это.
  11. 12341

    12341

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    899
    судите не спеша. например, не всем нравится придурочное сворачивание менюшки.
     
    tiranov07 нравится это.
  12. SkyLine

    SkyLine

    Регистрация:
    26 сен 2012
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    633
    на форуме вроде не выкладывалось, было только для админки. деньги по сути небольшие...
     
    tiranov07 нравится это.
  13. beak

    beak

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    43
    Мне в свое время помогла вот эта статья на хабре http://habrahabr.ru/post/113910/ Практическую реализацию можно посмотреть установив локально какой-нибудь шаблон с мобильной версией, Shoppica2 например. А для контроля, и частично разработки могу посоветовать MobiOne Studio - http://www.genuitec.com/mobile/ эмулятор iPhone & iPad.
     
    tiranov07 нравится это.
  14. tiranov07

    tiranov07

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    22
    Всем спасибо за советы и мнения. Буду плотно изучать. а делатть все таки подмагазин на поддомене с общей админкой, но шаблон там подправить мод мобильники, все таки не советуете - мороки больше получится ?
     
  15. Rusik

    Rusik

    Регистрация:
    21 янв 2013
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    52
    Если много народу заходят c мобильных - делайте хоть как-то. Везде есть свои плюсы и минусы.
    Если давать выбор человеку - хочет он обычную версию или мобильную - лучше поддомен.
    У нас крупнейший магазин сделал с поддоменом - m.rozetka.com.ua. Классно что мобильная версия максимально облегченная -
    без кучи ненужных стилей, модулей и js. С фреймворком почти тоже самое.
     
  16. alina

    alina

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    8
    ачем поддомены когда есть мультимагазин, с помочью него можно сделать на одной базе 2 разных шаблона
     
  17. sjer

    sjer

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    84
    Смысла нет делать мобильную версию опера и некоторые другие браузеры к примеру UC Browser Mini уже и так для всех сайтов делают мобильные версии.
     
  18. tiranov07

    tiranov07

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    22
    ну примерно это я и имел ввиду - просто я мультимагазин делаю так: полностью дублирую все фалы на фтп главного сайта на поддомене, обращаю поддомен к одной базе данных с главным магазином и объединяю в админке.
    Кстати тут еще сопутствующий вопрос. Нужно ли дублировать все файлы, или достаточно будет только папки с шаблоном?
     
  19. beak

    beak

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    43
    Достаточно папки с шаблоном, причем класть ее можно рядом с основным. И в админке настраиваешь url по которому будет жить мобильная версия. Вот что-что, а это сделано в Опенкарте очень неплохо.
     
    tiranov07 нравится это.
  20. Savok32

    Savok32

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    51
    а есть вообще магазины для вап спецальные?