1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с Правилами раздела
    Скрыть объявление

(Опрос) Поддержку какой версии IE вы считаете обязательной?

Тема в разделе "Вёрстка (HTML, CSS)", создана пользователем IvanCo, 18 янв 2013.

?

Поддержку каких версий IE вы считаете обязательной на данный момент?

  1. 6 и более новых

    3 голосов
    3,2%
  2. 7 и более новых

    18 голосов
    18,9%
  3. 8 и более новых

    37 голосов
    38,9%
  4. 9 и новее

    37 голосов
    38,9%
  1. xotox

    xotox

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Да уже весь мир перешел на поддержку только с 8 версии, версии 6-7 уже давно признаны устаревшими по признаниям самого мокрого софта!!!
     
  2. Grek

    Grek

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    19
    Мы немножко в другой стране живем, не весь мир, до нас (и до потенциальных покупателей) все доходит с опозданием на пару лет) А вообще все эти моменты нужно обговаривать с заказчиком, любые кроссбраузерные капризы за его деньги). Общался с некоторыми верстальщиками, говорят, что тоже пока еще держат функциональную поддержку ие7.
     
  3. xotox

    xotox

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Поддерживать можно и все устаревшие версии браузеров еще 10 лет, но оно вам надо? Я на своих новых сайтах вообще ограничение сделал по версиям браузеров, если версия устаревшая, то доступ на сайт закрыт и только ссылки на скачку более новых версий браузеров.
     
  4. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65

    ie7 - это совершенно другая планета со своим особым JS, CSS и прочими особыми несуразностями. верстать под IE7 - это, значит, пользоваться древними (а скорее, ИЗВРАЩЕННЫМИ) способами верстки, т. е. заставлять себя использовать НЕэффективные способы верстки, заставлять себя отказаться от всего передового, от всего что ускоряет процесс верстки, отказаться в конце концов от творчества, т. к. невозможно сконцентрироваться на самом творческом процессе.
     
  5. xotox

    xotox

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Поддерживаю!!! Люди живущие в 2013 году не должны страдать от людей, до сих пор еще живущих в 90-х годах прошлого века!!!
     
  6. Grek

    Grek

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    19
    Попробуйте рассказать о своих передовых виденьях некоторым заказчикам))) Я тоже не в восторге от верстки под ие7, ие8, но пока есть заказчики, у которых есть отдельное условие верстки под эти браузеры и в статистике висят юзеры (по некоторым статистикам до 10%), которые пользуются ие7, ие8 - всё это похоже только на отговорки и отмазки) Вам никто не мешает использовать свой "творческий полет" для нормальных сайтов, но сделать поддержку ХОТЯ БЫ ие8 (ил частичную ие7) - ну уж извольте, не ленитесь))) Я надеюсь, что с выходом JQuery 2 старые браузеры отомрут окончательно, а пока...))
     
  7. sitecreator

    sitecreator

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    65
    рассказываю заказчикам. проблем еще ни разу не возникало. обычно договариваемся об ограниченной версии сайта в ie8, т. е. без теней, без скруглений, без объемного текста и т. д.
    верстка под ie7 возможна с моей стороны только при условии дополнительной оплаты в 30%...50%. Вменяемые заказчики не очень то желают терпеть лишние траты, а с невменяемыми я просто не работаю, хватает вполне адекватных.

    Я лучше сделаю 2 сайта с поддержкой ie8+, чем один сайт с поддержкой ie7. Времени уйдет одинаково, денег заработаю больше, а нервы свои пощажу.
     
  8. aleksander73945

    aleksander73945

    Регистрация:
    7 сен 2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    7
    Надо поддерживать все браузеры. просто предупреждайте пользователей, о том что нужно использовать более новый для наиболее корректной работы.
     
  9. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Все браузеры начиная с Mosaic, о котором вы, наверное, даже и не слышали? :smile:
    Глупость это! Каждая дополнительная версия браузера - это затрата времени, а значит и денег. При том, что процент этих браузеров ничтожен.
    Гугл например, уже почти год не поддерживает ИЕ8.
     
  10. cmax

    cmax

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Для меня довольно важным трендом является отказ в новой версии jQuery 2.x от версий ниже 9. Только 9+, что характерно.
     
  11. aleksander73945

    aleksander73945

    Регистрация:
    7 сен 2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    7
    Я действительно загнул со всеми. Но в целом позвольте с Вами не согласится. Я возможно не правильно понял вопрос, а может и нет. Я считаю что поддержка всего функционала и просто поддержка это разные вещи. Так вот, как по мне, нужно делать верстку не разлетающуюся ни на одном браузере. Это не так сложно, как кажется. Так же как и валидация, приучает быть аккуратным.
    P.S. Верстку под Mosaic ни разу не делал, вы вероятно тоже. А вот Elinks начинаю использовать, шах и мат.
     
  12. moneymc

    moneymc

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    36
    Сегодня лично наблюдал, как человек открыл восьмой осел и начал в нем что-то делать. Задумался в который раз.
     
  13. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    А вы пробовали делать вёрстку под ИЕ7 (под ИЕ6 и я не делал уже)? Когда в ИЕ8+ всё идеально, в ИЕ7 всё ползёт. Это даже при условии не использования в стилях никаких свойств, которые он не поддерживает (в ИЕ8 много чего добавили). И это всего лишь две соседние версии одного браузера. Правда, другие браузеры более последовательны... кроме Оперы, где такие приколы тоже случались.
     
  14. Маэстро

    Маэстро

    Регистрация:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Я сейчас поддерживаю 9+ в своей верстке. 7 и 8 всегда оговариваю отдельно, причем так: fallback to ie8 или отдельную задачу по адаптации верстки для ие8. в общем-то считаю, что этого достаточно в наше время :Smile:
     
  15. Scholes

    Scholes

    Регистрация:
    16 дек 2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Также, по умолчанию поддерживаю 9 версию. Тестирую в 8 и 7, чтобы более-менее прилично было.

    Спрашиваю заказчика при оформлении заказа, если нужно поддерживать 8 или 7, привожу статистику использования браузеров. И прошу больше денег, если нужно поддерживать старые версии (ниже 9).
     
  16. ETIma

    ETIma

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    с 9 там css3 поддерживается
     
  17. vasiliy_alibabaevich

    vasiliy_alibabaevich

    Регистрация:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    12
    Не ниже ИЕ8, так как после 8 ИЕ были убраны основные недоработки этого браузера. На личном опыте могу сказать, что обычно проблемы начинаются с 7-ой версии этого браузера.
     
  18. eric

    eric

    Регистрация:
    5 дек 2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    13
    Учитвая то, что поддержка Windows XP заканичвается в марте этого года (пора уже, 12 лет как никак) и переходит в категорию Vintage, и вместе с ним, в лету канет ΙΕ7, то меньше 8ого ΙΕ поддержку ставить -- моветон и анахронизм.
     
  19. art-denis

    art-denis

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    ΙΕ в основном пользуются новички или спонтанный заход в интернет - а это порядка 30%
    А так как IE почти жестко связан с обозревателем "Мой компьютер" - И много раз на слабых или средних компьютерах после обновления IE производительность компьютера заметно падает (что в IE что "в проводнике Мой компьютер") - и у таких людей отпадает желание обновлять IE
     
  20. web2us

    web2us

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    приведу немного статистики по популярности
    1 хром
    2 опера
    3 яндекс браузер
    4 мозила
    5 мобайл сафари
    6 и только тут ослик. и версией 8 просмотров больше практически в два раза чем 9-й ну а дальше 10 и 11
    (это срез с сайта для домохозяек со среднесуточной посещалкой в 10 тыс. уников)