Оригинальный OperCart и русские сборки

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем eGeo, 24 окт 2017.

  1. eGeo

    eGeo

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    6
    Все мы сталкиваемся со многими сборками OperCart. Уже есть конкуренция между сборками...
    Давайте проясним:
    1. Что такое русская сборка: просто перевод + локализация под наши реалии или самостоятельный продукт, значительно отличающийся от оригинального OperCart?

    2. Какая русская сборка лучше (или популярней) и почему лучше (популярней)? Не нужно рейтингов и опросов. Просто обсудим и каждый выскажет (обоснует) свое мнение, опыт.

    3. Что лучше использовать: оригинальный OperCart или его русскую сборку? К чему из них легче подобрать модули?...

    Давайте просто порассуждаем и оценим сложившуюся ситуацию.

    P.S. Использую ocStore, доволен им, но возникают вопросы... а может все таки оригинал?
     
  2. Baco

    Baco Антихронофаг Команда форума

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    803
    Симпатии:
    399
    Бодрого времени, сборка, это понятие растижимое, у кого то сборка - это пару фич спижженых, и прописанных в коде, у кого то куча скриптов с авторскими наработками прописано, у кого то добавлен блог + тег Н1 и уже сборка, но прежде всего, смотреть надо на многие факторы, такие как грамотность СЕО, что бы жевали поисковики, тюнинг в плане быстродействия или оптимизации, правильная локализация, наличие доп. модульности, как на неё (сборку) ложатся те или иные модуль\шаблоны, наличие тех. поддержки и пр., мне как разрабу, конечно brocart больше по нраву хвалить, но если объективно подходить к вопросу, то и ocstore и maxystore - заслуживают внимания, конечно первой была ocstore в сетях СНГ, но это никоим образом не значит что она бестовая, тем более, что её (сборку) создал Бабушка, а теперь с ней связаны всякие персонажи, от чего ocstore теряет свою популярность, но повторюсь, объективно - в каждой сборке - своя фича есть, посему делить на "лучшая\хужая" это довольно грубо.
     
  3. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Только не МаксиСтор!
    В своё время я сделал на ней несколько магазинов и зарёкся больше связываться. В ней и изначальные баги ОК не исправлены и своих ещё тонна добавлена. Плюс код так перелопатили, что половина модулей без бубна не встанет. А тонна напичканных свистелок, которыми сборка и заманивает, добавляют не только привлекательность, но и тормоза.

    Лично я уже несколько лет использую исключительно ocStore, потому что мне от сборки нужно только, чтоб в ней хотя бы частично были исправлены баги и недостатки оригинального ОК, а не куча напичканого хлама, половина из которого вообще никогда не понадобится, а остальное придётся ещё до ума доводить.
     
    perepela21, ISomeInterface, Baco и ещё 1-му нравится это.
  4. eGeo

    eGeo

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    6
    Ну вот здесь приведена сравнительная таблица функций OpenCart, ocStore, OC Shop.cms
    Из этой таблиц следует, что OpenCart надо вбросить)) или русские сборки сделать официальным, т.е. перевести их на английский и другие языки.
    Посмотрите.
    Ваше мнение...
     
  5. perepela21

    perepela21

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    95
    только OC Shop.cms доступно для скачки Cтабильная версия: 1.5.6.4.1 :Biggrin:
     
  6. cherkas

    cherkas

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    57

    http://opencart.pro/overview/

    почитайте еще здесь.

    между прочим опенкарт про 1.5.6.4.х (какая последняя цифра рализа не помню) очень и очень даже не плохая сборка.

    осShop ее немного урезанная бесплатная версия, но тоже сборка на высоте.

    Если сравнивать Opencart.Pro 2.3 и OcStore 2.3. то у каждого есть какие то преимущества друг перед другом, хотя лично я из опыта версии 1.5.6.4.х пользуюсь опенкарт про.

    Из недостатков .про версии это то, что не все дополнения подойдут, особенно это касается шаблонов.

    Зато для магазинов с большим количеством товаров работает просто на ура без торможения.

    как пример

    на сайте почти 60 000 товаров, работает без каких либо доработок или дополнительных модулей ускорения, всё есть в дефолте.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2017
  7. eGeo

    eGeo

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    6
    Из любопытства поставил "Opencart Русская сборка" ( http://opencart-russia.ru/ )
    Точнее, у моего хостера она (версия 3.0.2.0) установлена как приложение и надо только войти в админку ).
    Много интересного и нового для себя там обнаружил: магазин приложений (платне и б/пл), редактирование шаблона прямо в админке и т.д.

    Какое у вас мнение об этой сборке? Кто нибудь пробовал с ним работать?
     
  8. skiv14

    skiv14

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    180
    А магазина приложений, редактирования шаблона прямо в админке, другой хрени - этого разве нет в тройке ?
    Почитайте лучше отличия от оригинала.
     
  9. eGeo

    eGeo

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    6
    Вот что они сами пишут про отличия от оригинала:

    Чем же отличается Русская сборка OpenCart 3x от оригинальной версии OpenCart 3x
    • Русский язык для витрины и административной части магазина
    • Русский редактор текста в административной части
    • Русские города и области на русском
    • Все города и регионы стран не входящие в "страны ближнего зарубежья" удалены
    • Переведены все статусы склада, заказов, возвратов
    • Скрыты поля (sku, isbm итд) в карточке товара (Панель администратора)
    • Оповещение о заказе по СМС
    • Удалены способы доставки и оплаты не применяемые в РФ
    • Переделан seo_url.php и подправлен common.js на предмет корректной работы ЧПУ
    • seo_url.php максимально совместим. Вам не придется переплачивать за адаптацию зарубежных модулей
    • Все ссылки в витрине магазина имеют свой ЧПУ
    • Автогенерация SEO URL (ЧПУ) при добавлении товара или категории
    • Запоминание последней открытой директории в менеджере изображений
    • Транслитерация русских имен файлов при загрузки через менеджер изображений или при загрузки с витрины.
    • Форма обратной связи и страницы регистрации "подготовлены" к закону 152-ФЗ
    • Почти все изменения и улучшения выполнены с помощью ocmod (см. файл tweak.ocmod.xml)
    • Удалены файлы модулей не применяемых в России (~ 750 файлов)

    И что в этих отличиях плохого?
    Учтите, я не пользовался до сих пор "тройкой" и не о чем не спорю.
    Просто интересуюсь мнением тех, кто пользовался.

    Кстати, как оцените сборку "тройки" от ocStore ?
    --- Добавлено, 16 июн 2018 ---
    Опа!
    У ocStore тройку не нашёл!
     
  10. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    А что в них хорошего? Почти всё - это просто адаптация к Рунету, что присутствует в любой русскоязычной сборке.


    И как вы думаете, почему? Тройка ещё не пригодна для реального использования!
    Для 2.0 ocStore тоже не было, а сама 2.0 была жутким дерьмищем, где не то, что баги были - там местами просто не хватало кусков кода, так сильно Дэниэль Керр торопился зарелизить.

    ocStore - это лучшая из известных мне сборок (а мне известно минимум 5 рунетовских сборок). Она является золотой серединой между просто русификацией оригинала и напиханием в сборку всего, что в голову взбредёт: там исправлены известные баги оригинала, добавленно самое необходимое, но не напичкано ничего лишнего.
     
  11. skiv14

    skiv14

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    180
    eGeo, это отличия от оригинала. Тут ни слова о введении магазина приложений и прочего, т.к. это идёт в оригинальной версии.

    В общем и целом согласен с уважаемым Dotrox, рассматривайте 2.3
    А ещё лучше 2.1.х (можно ocStore 2.1.0.2).

    Я могу подкинуть ещё одну причину кроме озвученной выше. Количество модулей. Даже платных официальных модулей мало на тройку. И не все есть под 2.3 (некоторые дэвы не допиливают).
    Как итог - или 2.3 и некоторые модули допиливать самому если знаете как. Или 2.1.х и работать.

    ещё ps Я выбирал недавно. Тройку отмёл. 2.3. попробовал, всё клёво, но упёрся в отсутствие некоторых модулей. Поплевался и поставил ocStore 2.1.0.2. Теперь вместо поиска и допиливания занимаюсь настройкой )