[Помогите] Перенос магазина стоит ли? joomla->opencart

Тема в разделе "Интернет-магазины", создана пользователем prokurator, 6 фев 2013.

  1. galas

    galas

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    3
  2. Майкл

    Майкл

    Регистрация:
    7 мар 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    4
    Компания, в которой сейчас работаю столкнулась с такой же проблемой. Решили просто - оставили самые ходовые позиции на Джумла.
    И отдельно сделали новый интернет магазин уже с большим количеством товаров, только на опенкарте
     
  3. galas

    galas

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    3
    вот для этого и актуальна интеграция с Оперкарт, и не в виде компонента,
    а между 2мя базами, по типу Jfusion - тока они там это делать пока, видимо, не хотят.
     
  4. Сентинел

    Сентинел

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    121
    Если долго и правильно посидеть то можно корректно осуществить переход, но некоторые товары вылетят из индекса однозначно.
    Будет немеряно конечно 301 редиректов.
    Просадка посещаемости будет заметна так что надо делать хотя бы в самый ненагруженный перриод если таковой есть
     
  5. blackfm

    blackfm

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    35
    я очень сделал редирект 301 всех товаров на основании артикула (можно по любому уникальному идентификатору товара).
    Подготовил весь товар с категориями в CSV из старого сайта, потом импортировал все товары в новый (сохранив артикулы для товара).
    Настроил ЧПУ для нового сайта, заполнил все сео урлы.
    Слегка подправил контроллер карты сайта на старом и новом сайте, добавив вместе с товаром его артикул.
    В конечном итоге получил два XML файла с полним URLом товара и артикулами, с старого сайта и нового.
    Импортировал XML таблицы в эксел и сопоставил новые урлы с старыми на основании артикула. Сделал формулу, которая сгенерирует текст для редиректа и применил автозаполение: Формула выглядела примерно так:

    ="Redirect 301 "& A1 & " " & A2
    где А1 - ячейка с старым урлом, а А2 - с новым

    ПС идея мне показалась достаточно простой, но в процесе реализации пришлось столкнуться с подводными камнями. Таблица редиректа была создана достаточно быстро, но на многих категориях SEO Pro давал ошибки. В последствие пришлось использовать
    RewriteRule для формирования редиректом. Но по простому алгоритму я тоже в экселе сформировал нужные мне правила.
     
  6. Сентинел

    Сентинел

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    121
    Гемороя много! Согласен. всегда переделывать тяжелее чем с нуля подымать.
    Но задача реализуема. Работы много и просадка будет Главно что бы игра стояла свечь
     
  7. blackfm

    blackfm

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    35
    если б я изначально знал основы RewriteRule, то вся процедура создания таблицы редиректа заняла б не больше 15 минут
     
  8. Сентинел

    Сентинел

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    121
    Ну да)
    В .htaccsess забиваешь по шаблонам что куда и массово редиректиш по 301
     
  9. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    301 редирект на уровне .htaccess это каменный век. В принципе нет никаких проблем с тем чтобы добывать огонь с помощью кремня и моха, но зачем этим заниматься если есть зажигалка? :Smile: И под зажигалкой в данном случае я понимаю RedirectManager . Главное не забывать что 301-редирект это костыль для случаев где уже ничего не поможет ( например ссылка на товар где-то на чужом сайте ), но есть еще куча мест куда могут дотянуться ваши ручки. Например я на старом магазине вручную формировал xml файлик ( платформа не поддерживала ) и вручную его загружал на сайты агрегаторы. В итоге после переезда, поскольку реврайты ( да, я тоже был питекантропом ) мне было лениво писать на все товары, я потерял часть аудитории :Smile: А между тем опенкарт имеет в базе плагин для выгрузки товаров в яндекс маркет, формат которого подходит под большинство агрегаторов, достаточно было воткнуть им нужную ссылку.
     
  10. galas

    galas

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    3
    Сейчас переношу с joomla->opencart весь сайт. Озадачился вопросом:
    Как разом перенести все статейные категории/материалы с joomla->opencart сохранив структуру? (урлы сохр. не важно).

    Может есть какой-то плагин/компонент миграции, типа через xml, напр. - J2XML plugin или ещё как-то,
    напр. чем-то из этого: Data Import & Export http://extensions.joomla.org/extensions/migration-a-conversion/data-import-a-export
    или таблицами базы можно как-то перенести?
     
  11. Agaron

    Agaron

    Регистрация:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    10
    Сделайте интеграцию Opencart с Joomla. есть даже спец модули для этого!
     
  12. Сентинел

    Сентинел

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    121
    Говорит о том что ты или не разбираешься в том о чем говоришь или говоришь о том в чем не разбираешься. Или кроме opencart ничего не знаешь.
    С помощью каменного htaccsess не нужно знать тонкости никакой cms и сделать перенос правильно и с умом на любую другую cms, а не смотреть c камешка своих знаний на проблему в целом.
    Модуль который ты дал удобен не для переноса сайта с joomla, а для рабочих перенаправлений страниц товаров которых уже нет или других рабочих моментов, тем более что это может сделать менеджер не разбираясь в том как это произойдет.
    Бред полнейший импортировать тысячи страниц и раздувать базу. Тем более что с табличкой для импорта надо еще поработать и не налажать что и куда редиректится.
    Проще в каменном htaccsess строках в 50 регулярочками направить на новые каталоги и влить только alias продуктов при этом не добавив ни таблички ни тысячи записей в базу.
    Проще не значит качественнее.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2013
    alexsofdev нравится это.
  13. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    Скорее говорит о том, что я разбираюсь в удобстве :wink: Что такое .htaccess я знаю и собственноручно захерачил туда более 300 редиректов, но такое врагу не пожелаю если есть удобный плагин.

    Дык не вопрос, зачем прикуривать от зажигалки, если есть кора, мох, палочка и лук. Буквально час мучений и вот он огонек :Smile: Мое мнение состоит в том, что уж если есть инструмент, то нужно изучить его возможности и пользоваться как инструментом, получая профит, а не быть дикарем из поговорки "техника в руках дикаря - кусок метала" (с)

    Большинство людей не согласны переезжать на новый домен, ибо в раскрутку старого вложены деньги. Поэтому просто меняется двигло и в таком случае модуль вполне подходит.

    Ну да, правильнее потерять статический вес, в который было вложено несколько тысяч или десятков тысяч долларов.

    Вот это действительно мысль. К сожалению в моем случае полностью сменились чпу, так что так не вышло.
    --- Добавлено, 9 окт 2013 ---
    Готовых модулей импорта экспорта я не видел, но если у джумлы база имеет хоть какую-то структуру, то вполне можно перетащить все статьи ручками через базу. Наймите кого-то, кто сделает это за адекватные деньги и не парьтесь. Если там пару десятков статей, то проще сделать ручками контент манагера
     
    Сентинел нравится это.
  14. Сентинел

    Сентинел

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    121
    Ты же сам сказал что те кто вламливает баблище в раскрутку никуда не переезжают.
    А просадка все равно будет.
    Ну есть вариант спарсить выдачу googla и yandex по переносимому сайту. Сравнить что у них в индексе и исходя из этого решать каким путем идти и сколько драть денег с тех кто сначала вламливал в раскрутку а потом хочет переехать не потеряв ни одной ссылки. Переезд даже в оффлайн геморный и дорогой порой)))
     
    alexsofdev нравится это.
  15. alexsofdev

    alexsofdev

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    46
    В кабинете вебмастера, ну по крайней мере в гугле, есть список проиндексированных страниц. Так что парсить особо не прийдется :Smile: Этот же кабинет полезен тем, что можно посмотреть битые ссылки и поправить.
     
  16. galas

    galas

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    3
    Статей пару сотен. Категорий/подкатегорий больше 50. Это в материалах самой Joomla.
    Поставлен компонент Mijoshop (Opencart в Joomla). Там свои категории наполненные товарами.

    И всё это надо перенести: категории из магазина Mijoshop в Joomla - в категории с товарами в Opencart
    категории с материалами из Joomla - в статьи Opencart.
     
  17. sekretenko

    sekretenko

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Скажу по своему опыту. При смене шаблона, а уж тем более движка, поисковые позиции изменятся и далеко не в лучшую сторону. В следствии переноса скорее всего поменяются урлы, что приведет к полному вылету старых страних из поиска.
     
  18. Paska

    Paska

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    А что мешает все урлы перенести?
    мы такую махинацию проделали. Все прошло нормально!
     
  19. galas

    galas

    Регистрация:
    6 фев 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    3
    как проделали, руками? создали ту же структуру категорий/подкатегорий и материалы(записси) перенесли прописав те же урлы?

    Автоматом, программой, скриптом, через табл. баз это как-то можно сделать, сразу, или с мин. действиями/правками руками?
     
  20. Paska

    Paska

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Например у нас было так. В джумле лежал магащин по адресу /shop
    .htaaccess делаем редирект c /shop
    Далее создаем такие-же категории в opencart
    Ну и такие же названия SEO
    Статьи тоже в этом же ключе
    --- Добавлено, 19 окт 2013 ---
    вообще манипуляции множество именно с .htaccess можно сделать. Вплоть до поисковой выдачи с битым урл
     
    galas нравится это.