Помогите организовать скачку файлов с моего сайта

Тема в разделе "PHP", создана пользователем inilol, 20 мар 2013.

  1. inilol

    inilol

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    2
    Извиняюсь, возможно это простой вопрос, но меня поставил в тупик.
    Есть сайт на joomla 1.5
    Хочу выкладывать архивы документов и следить сколько раз был скачан файл.
    Посоветуйте плагин или ткните в статью.
    Заранее благодарен.
     
  2. AlexV

    AlexV

    Регистрация:
    21 мар 2013
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    32
    Здравствуйте! Все гораздо проще!
    Attachments, ReMOSitory, DocMan, JoomlaXplorer, VFM File Repository, JDownloads, Jooget, PhocaDownload, RokDownloads.
    Выбирайте сами. Демо есть на каждом сайте.
     
    inilol нравится это.
  3. inilol

    inilol

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    2
    Установил JDownloads и закачал архив. Не могу найти как теперь сделать ссылку на скачивание в статье.
    Подскажите или отправьте на мануал.
     
  4. AlexV

    AlexV

    Регистрация:
    21 мар 2013
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    32
    Заходим в админ-панель сайта, переходим в "Компоненты" >> "jDownloads". Нам открывается панель управления данным расширением:
    [​IMG]
    Как видите, тут всё довольно просто. Первым делом нужно пройти в "Категории" для создания необходимых разделов для файлов. После нажатия кнопки "Создать", Вам откроется окошко, в котором нужно ввести некоторые параметры, о которых я Вам расскажу подробнее:
    Название категории - придумайте грамотное название для категории, которое точно отразит суть выкладываемого материала;
    Псевдоним - будет использоваться при включении SEF и приписывать к ссылке;
    Опубликован - вы можете опубликовать категорию сейчас или позже, когда закините в неё несколько статей;
    Назначение категории - тут можно назначить категорию главной или сделать её подкатегорией;
    Права доступа - выставление прав доступа к данной категории. Вы можете к примеру скрыть закачки из данной категории от незарегистрированных пользователей;
    Установка альтернативных прав для группы пользователей - можно отдельно создать группу для определённой категории пользователей и дать только одной этой группе пользоваться данным разделом файлов;
    Иконка категории - выбор иконки для категории (иконки находятся в папке ВАШ_САЙТ/images/jdownloads/catimages/);
    Описание категории - напишите описание категории для отображения в списке категорий Вашего сайта;
    Мета описание - описание, которое будет выводиться в теге "Description";
    Ключевые слова - ключевые слова для вывода в теге "Keywords".
    Создайте нужное для Вас количество категорий. Например, для примера я создал всего две категории:
    [​IMG]
    При просмотре списка категорий Вы можете увидеть, какое количество файлов находится в каждой из них. Теперь давайте загрузим свой первый файл на сайт. Для этого перейдите в "Загрузки" и справа вверху нажмите эту кнопку:
    [​IMG]
    После нажатия, откроется окно для добавления файлов на Ваш сайт:​
    [​IMG]
    Нажмите на кнопку "Upload" и выберете файл со своего компьютера для закачки на сайт. Как видно с моего скриншота чуть выше, я добавил компонент Kunena для создания форума на Joomla. После добавления файла, в правой верхней части экрана нажмите "Управление файлами":​
    [​IMG]
    После этого откроется список последних добавленных Вами файлов. В моем случае, там будет только com-cunena-1.6.3:​
    [​IMG]
    Выбираете файл, который Вы закачали и нажимаете "Создать загрузку". откроется редактирование закачки. Тут имеется огромное множество настроек для файла. давайте попробуем разобрать их вместе. Настройки редактирования закачки делятся на три части: "Основные", "Выборочно" и "Файл":​
    [​IMG]
    Редактирование закачки - Основные
    1. Название закачки - название вашего файла;
    2. Версия - версия файла, если она присутствует;
    3. Система - выбор системы, для которой предназначена данная закачка (например, Windows или Linux);
    4. Язык - укажите язык файла;
    5. Лицензия - выберите лицензию, по которой можно распространять файл (платно, бесплатно, условно-бесплатно, демо и т.д.);
    6. Подтверждение лицензии - установите флажок, если необходимо подтверждение лицензии при скачке файла;
    7. Псевдоним - будет добавляться к имени ссылки, если включена функция SEF;
    8. Назначение категории - тут нужно выбрать категорию, в которую Вы хотите поместить закачку;
    9. Иконка для файла - выберите иконку для файла, если необходимо (для добавления своей картинки, положите её по этому пути: ваш_сайт\images\jdownloads\fileimages\);
    10. Краткое описание - краткое описание для файла, которое будет выводиться в списке файлов;
    11. Полное описание - полное описание будет выводиться при открытии выбранного файла.
    Редактирование закачки - Выборочно
    1. Количество скачиваний - Вы можете изменить количество скачиваний файлов по своему желанию или просто обнулить счетчик;
    2. Цена - укажите цену для файла, если он платный;
    3. Размер - вес файла (если не укажите, то компонент выставит его автоматически);
    4. Дата и время - дата добавления закачки;
    5. Дата создания файла - дата создания файла;
    6. Использовать временные рамки для загрузки - если Вы хотите сделать возможность скачивания файла в определённое время, то выберите "Да" в этом поле;
    7. Время начала - установите начальное время, с которого можно скачивать файлы (если включено "Использовать временные рамки");
    8. Время окончания - конечное время, после которого уже нельзя скачивать файл (если включено "Использовать временные рамки");
    9. Сайт автора загрузки - сайт автора, который создал закачку;
    10. Имя автора - имя автора, который загрузил файл на Ваш сайт;
    11. Ссылка на сайт создателя файла или его E-mail - установите ссылку на сайт создателя файла, который Вы выкладываете или укажите адрес его электронной почты;
    12. Мета описание - напишите краткое описание закачки для тега "Description";
    13. Ключевые слова - перечислите ключевые слова к данной закачке (будут использоваться в теге "Keywords").
    Редактирование закачки - Файл
    1. Выберите файл - выбирете нужный файл из тех, что расположены у Вас на компьютере;
    2. Выберите файл с сервера - выберите файл. который лежит на вашем сервере;
    3. Заполнить информацию о загрузке из файла XML - если нажмёте "да", то скрипт заполняет информацию о загрузке из инсталляционного XML файла, загруженного в архиве с загрузкой. Это подходит только для Joomla файлов и если они в архиве .zip;
    4. Ссылка на внешний файл - укажите ссылку на файл, если он расположен на файлообменнике или каком-нибудь другом сайте (вы можете зарабатывать на своём сайте, если будете выкладывать файлы);
    5. Файл расположен на внешнем сервере - нажмите "да", если файл расположен на внешнем сервере и Вы указали на него ссылку;
    6. Ссылка на внешний файл для зеркала - есть возможность добавить 2 зеркала для скачивания файла;
    7. Файл расположен на внешнем сервере (для зеркала) - можно для зеркал тоже указать дополнительные ссылки для скачивания с других сайтов или файлообменников;
    8. Выберите изображение для загрузки - можно выбрать изображение из тех, что лежат тут ваш_сайт\images\jdownloads\screenshots\ или закачать с компьютера при выборе "Изображения для загрузки". Есть возможность выложить до трёх скриншотов.
    После всех проделанных действий не забудьте сохранить Вашу закачку.
     
  5. inilol

    inilol

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    2
    Смотрите, у меня есть статья. Она расположена в материалах. Я хочу добавить к ней файл на скачивание.
    Я создал загрузку в jDownloads и настроил компонент.
    Вопрос который мне не дается это как вставить ссылку в саму статью? И где эта ссылка, на файл, в jDownloads?
     
  6. AlexV

    AlexV

    Регистрация:
    21 мар 2013
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    32
    Простите, пока не могу дать развернутый ответ. Дело в том, что я вообще не признаю Joomla, не нравится она мне. Но я тоже так как и вы, тратил по несколько часов на поиски ответов и знаю как порой это необходимо. Поэтому я стараюсь после работы не жалеть своего времени и помогать в поисках решений. Попробуйте еще раз внимательно посмотреть админку. Вдруг вы найдете решение раньше, чем я найду в поисковиках. Спасибо за понимание.
    --- добавлено: 22 мар 2013 в 16:11 ---
    Вот и решение:
    В архиве с jDownloads, должен лежать плагин jDownloads content plugin.
    Этот плагин используйте только с последней версией компонента jDownloads и только с Joomla 1.5.x! Данный плагин отображает ссылку на необходимый файл из загрузок jDownloads в контенте и статьях Joomla.
    Использовать так:
    Код:
    {jd_file file==#ID}
    где #ID означает номер загрузки среди загруженных файлов в jDownloads.
    Пожалуйста, не забудьте опубликовать плагин перед использованием!
    Пример использования: в статье добавьте тег
    Код:
    {jd_file file==1}
    или
    Код:
    {jd_file file==заголовок_загрузки}
    Потребуется помощь, обращайтесь
     
    inilol нравится это.
  7. inilol

    inilol

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    2
    jDownloads content plugin нужно скачивать отдельно. В установке компонента его небыло.
    В общем все получилось, но...получилось не то, что хотел в начале.
    Я хочу поставить ссылку на файл (простую текстовую ссылку без наваротов)
    и видеть количество скачиваний.
    Есть мысль создать отдельный каталог, заливать туда файлы, запретить пользователям прямой доступ к нему.
    А вот как мониторить скачивание?
     
  8. AlexV

    AlexV

    Регистрация:
    21 мар 2013
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    32
    Давайте мы свяжемся через скайп или другим способом, ведь зачем тратить время на каталоги или еще что-то, ведь к этому плагину можно явя скрипт прописать. Сколько раз нажали "Скачать", столько и выводить под ссылкой или кнопкой.
     
  9. inilol

    inilol

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    2
    Я так понимаю если мы свяжемся лично, то уже и платить придется ) Не будете же вы мне просто так делать доработку.
    Но если вы знаете такие простые скрипты с описанием, то можете порекомендовать.
     
  10. AlexV

    AlexV

    Регистрация:
    21 мар 2013
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    32
    Ошибаетесь... Бесплатно :hungry: