Хостинг для Python

Тема в разделе "Python", создана пользователем Dotrox, 31 авг 2016.

  1. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Думаю, многих может отпугивать Python в качестве веб языка из-за нехватки информации о том, как захостить проекты на нём. Поэтому давайте рассмотрим основные варианты.

    1. VDS - это универсальный вариант на все случаи жизни (то есть, для любого языка). Можно установить любую версию Python или даже сразу несколько версий параллельно, любые библиотеки, есть консоль (терминал) и т.д.
    Кстати, в Debian и Ubuntu Python установлен из коробки поскольку используется для некоторых системных программ. Вероятно, его можно найти предустановленным не только в этих дистрибутивах, но я работал только с ними.

    Если говорить о каких-то конкретных хостерах, то я рекомендую Vultr. Уже два года пользуюсь там сервером и ещё ни разу не пожалел об этом. Из преимуществ этого хостера: виртуализация KVM, SSD диски датацентры в 14 локациях, бесплатные ipv6 адреса в неограниченных количествах, собственные ns серверы, анти-DDoS, автобекапы, SLA, почасовая тарификация. И это единственный KVM хостер, который за $5 даёт 768Мб оперативки.
    Также он дарит $5 при регистрации и есть купоны на $20 и $50: https://www.vultr.com/coupons/

    Недостаток VDS только один - самостоятельное администрирование.

    2. PaaS платформы.
    Пожалуй, это ответ на недостаток VDS, поскольку такие сервисы предоставляют почти те же возможности, что и VDS, но без необходимости заниматься администрированием самостоятельно.

    Есть универсальные серисы, например, Heroku. Его, кстати, довольно часто используют для примера в различных книгах и туториалах по Python, когда речь идёт о деплое проектов в вебе. Но подойдёт этот сервис не только для Python, но, пожалуй, для вообще всего, что только может понадобиться в вебе.
    Минимальный тариф здесь бесплатный, однако подойдёт только для обучения и тестирования своих проектов поскольку воркер засыпает через пол часа неактивности.

    Пример более специализированного варианта - это Pythonanywhere. Как можно догадаться из названия, он ориентирован исключительно на Python. На текущий момент здесь есть поддержка версий 2.6, 2.7, 3.3, 3.4, 3.5 и предустановлен ряд библиотек, в том числе и BeautifulSoup. Полный список можно посмотреть здесь: https://www.pythonanywhere.com/batteries_included/
    Минимальный тариф тоже бесплатный и тоже малопригоден для использования в продакшене.

    3. Шаред хостинги.
    Наверное, многие использующие их для размещения php сайтов даже не замечали, что часто там можно встретить и поддержку Python.
    Администрировать в этом варианте самостоятельно тоже ничего не нужно, однако довольно часто поддержка Python реализована таким образом, что даже использование с тестовыми/обучающими целями практически невозможно (ибо работает в режиме
    cgi).

    Если кто-нибудь знает шареды, где Python работает, например, под uWSGI - дополняйте тему своей информацией.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2016
  2. Skladchina

    Skladchina

    Регистрация:
    15 янв 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Еще есть vdsina.ru. Но вообще не советую связываться с виртуальными серверами. Сейчас все сильно дешевеет и можно позволить себе полноценный физический сервер в аренду.
     
  3. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Полноценный физический сервер - это минимум сотня баксов в месяц и куча ненужных ресурсов (ибо даже интернет-магазину на пару десятков тысяч товаров достаточно VDS за 20 баксов).
     
  4. onner

    onner

    Регистрация:
    4 мар 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    А у меня Heroku че-то не завелся. Вернее, немного поработал, а потом перестал отвечать(
     
  5. proger

    proger

    Регистрация:
    13 май 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    https://good-hoster.ru - выбор хостинга по параметрам. В том числе и по наличию Python.
    Вообще проблемы в этом не вижу. Многие хостеры поддерживают этот язык на шареде.
     
  6. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Работает оно паршиво: выбираю Python, получаю список, перехожу на сайты хостеров из списка и в описании тарифов вообще не вижу упоминаний о Python.

    А вы когда-нибудь пробовали запустить Python на шареде? Я пробовал и не у одного хостера - обычно это работает в режиме CGI, что не пригодно для нормальной работы сайта!
     
  7. proger

    proger

    Регистрация:
    13 май 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Если на сайте провайдера ничего не сказано о Python, - это не означает что он не установлен.
    Просто многие хостеры плохо описывают свои тарифы...
    А достоверность информации, на приведенном мной сервисе, если не 100% то 98-99% - это точно.
    Вся информация о тарифах, перед публикацией, обсуждалась с техподдержкой каждого хостера.
    --- Добавлено, 18 май 2019 ---
    С этим спорить не буду. Здесь нужно уже самому проверять в каждом конкретном случае.