[Решено] 2 разных системы категорий

Тема в разделе "OpenCart", создана пользователем skiv14, 10 июн 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skiv14

    skiv14

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    180
    Приветствую.

    Никак не могу придумать как решить вопрос.

    Нужно сделать каталог трёх-четырёхуровневый. С этим проблем нет. Категории, подкатегории и т.д.

    Но в конечной категории (3 уровень) должен быть каталог из двух-уровневых категорий и он должен быть один для всех категорий 3 уровня.

    Т.е. в какой бы категории 3 уровня я не оказался - мне показываются один и тот же другой! каталог категорий.

    Скорей всего непонятно объясняю.

    Пример тут http://euroauto.ru/?option=com_retaillist&type=1
    Выбираем, например, форд определённой модели - оказываемся в категории 3 уровня http://euroauto.ru/?option=com_retaillist&task=parts&firm=Ford&model=98
    Это первая система категорий.

    Тут видим каталог - двигатель, электрика, и т.д. Это вторая система категорий. Там ещё есть подкатегории - датчики, клапана разные, тяги, рейки и т.д.

    Вопрос - как сделать подобную систему ?

    Если я просто буду делать 5-уровневую систему категорий, то я просто запутаюсь в этом хаосе.
    Несколько десятков тысяч категорий (это в теории) и куча геморроя при добавлении нового товара.
    Как решить, может кто знает ?

    ps на другом тематическом форуме мне посоветовали смотреть в сторону схем (система, дизайн, схемы). Но в схемы надо засовывать готовый модуль или же писать его с нуля. Может видел кто решение вопроса ? Хоть через схемы, хоть нет.
     
  2. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Пока не прочитал про схемы, думал, что речь идёт об организации структуры каталога, а оказалось, что о выводе меню категорий.

    Я советую это сделать через какой-нибудь фильтр. То есть, марки и модели машин через вложенные категории, а когда доходит до запчастей под конкретную модель использовать не ещё один уровень категорий, а фильтр. И будет, например, атрибут Двигатель, а у товаров его значения - Маховик, Коленвал, Сепаратор и т.д. В категорию модели авто выводим фильтр, он подтягивает этот атрибут и найденные значения и можно легко отфильтровать нужный тип запчастей под конкретную модель авто.
     
    skiv14 нравится это.
  3. skiv14

    skiv14

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    180
    Dotrox, я уже пытался реализовать фильтрами, но у меня не вышло. Видимо, не хватило знаний и умений.
    Спасибо за наводку, буду разрабатывать этот вариант. Он проще чем создавать новые слои.

    ps тему прошу пока не закрывать, может ещё какие варианты подскажут.
     
  4. ocmaster

    ocmaster

    Регистрация:
    21 май 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Для магазина автозапчастей существуют специальные модули opencart, т.к. не у вас первого такая проблема возникла. Стоят они правда денег порядочно.
    Навскидку TecDoc. Тут на форуме тема большая по нему.
    Если такие решения не устраивают - крутить в сторону фильтров.
    Т.е. общая структура каталога: коврики, датчики и т.д. куда свалены товары для всех марок. А при выборе марки, лишние товары(не принадлежащие к этой марки авто) отфильтровываются.
     
    skiv14 нравится это.
  5. skiv14

    skiv14

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    180
    Реализовал с помощью фильтров, всё оказалось легко.


    Вначале не смог разобраться с фильтрами, т.к. стандартные фильтры ОК почему-то не работали. Поставил Фильтр про мега и всё получилось.
    Решено.
     
Статус темы:
Закрыта.