1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с Правилами раздела
    Скрыть объявление

HTML-вёрстка

Тема в разделе "Вёрстка (HTML, CSS)", создана пользователем Плюшка#1, 6 мар 2018.

  1. Плюшка#1

    Плюшка#1

    Регистрация:
    6 мар 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Кто устраивался на работу, как повлияло отсутствие высшего на трудоустройство, как мне кажется, для этой профессии, важны ваши навыки и именно на них, обращают внимание! Перед до мной выбор, идти в ВУЗ и проторчать там несколько лет и ни чему не научиться или закончить 11 класс и все это время, готовиться к этой работе! Очень важно мнение тех, кто работает в этой сфере!
    :Help::Help::Help:
     
  2. shede

    shede

    Регистрация:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    46
    HTML верстка при хорошем желании осваивается за месяц, но освоение верстки не даст вам гарантию трудоустройства. Сейчас более ценны знания в области php, sql, javascript, а так же навыки управления и креативность. Еще ценится умение рисовать красивые дизайны. Я отучился 5 лет на экономиста, но в итоге создавал сайты. С сайтами почти завязал и стал развивать собственные проекты, которые и по сей день приносят неплохую прибыль. Но пришел к этому наступив не на одни грабли. Если меня вернуть обратно в прошлое и поставить перед выбором ВУЗа или самостоятельным изучением языков html и др, то разумеется я выбрал бы ВУЗ, но не экономический, а художественный или ИТ. Можно совмещать ВУЗ и фриланс.
     
  3. Плюшка#1

    Плюшка#1

    Регистрация:
    6 мар 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Почему бы выбрали ВУЗ, при трудоустройстве, на высшее такое огромное внимание обратят? Я не только HTML и CSS имел ввиду) Передо мной цель - изучить HTML5,CSS3,JS,PHP,BOOTSTRAP, после этого искать работу и потихоньку изучать остальные плюшки. Ведь у меня будет намного больше времени для изучения всего этого.
     
  4. shede

    shede

    Регистрация:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    46
    На последнем работе требовали диплом, формальность, но требовали. ВУЗ это не только диплом, но и багаж знаний (если хороший вуз конечно)
     
  5. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Я даже больше скажу: вёрстка освоенная за месяц даёт только гарантию смеха от всех работодателей :Smile:
    Но действительно профессионального верстальщика оторвут с руками даже не заикаясь ни о каких дипломах!

    Это плохая идея! Чтоб освоить всё это на пристойном уровне вам понадобится 2 - 3 года при затратах времени не меньших, чем вы бы тратили на ВУЗ. При этом ни одна серьёзная контора не потребует от вас одинакового уровня знаний сразу по всему этому списку, ибо верстальщику не поручают задачи с php, а программиситу не поручают верстать (хотя какую-нибудь кнопку вывести или табличку он, конечно, уметь должен).
    А js - это вообще отдельная история. Есть js, который просто минимально используется в вёрстке (всякие карусельки да модальные окна), а есть js, который весь фронтенд держит (Angular, Ember и т.д.).Вдобавок есть ещё и Node.js. Конечно, это всё один и тот же язык программирования, но для каждой из этих областей нужен свой набор и объём знаний. И тут, опять же, верстальщику совершенно не нужно знать Angular, а специалисту по Angular достаточно базовых знаний вёрстки (в основном, только html).

    Так что вы определитесь: хотите вы работать в офисе в нормальной конторе (а не гавностудии, где действительно нужно уметь всё из списка и ещё и полы мыть) или же заниматься фрилансом.
    Для офисной работы выберите, что вам интересней, верстать или программировать, а если программировать, то php, js или ещё что-то (например, Python). И начинайте максимально изучать именно это. Если мозгов достаточно, то уже через пол года сможете начать пытаться куда-нибудь устроится стажёром.
    Ну, а фрилансеру, действительно, нужно знать по максимуму, ибо это расширяет потенциальное количество заказов и позволяет самостоятельно выполнять комплексные задачи.
     
  6. Плюшка#1

    Плюшка#1

    Регистрация:
    6 мар 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Я хочу работать в офисе и верстать, что мне нужно точно!?
     
  7. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Прежде всего html + css, конечная цель - уметь без интернета (или справочников) заверстать любой макет в блокноте. В блокноте, конечно, никто (в здравом уме) не верстает, но мысль в том, чтоб не испытывать ни малейшей необходимости в подсказках нормального редактора. И сразу держите в уме, что упор надо леать на адаптивную вёрстку.

    Следующий шаг - CSS фреймворки. И тут всё не ограничивается одним Bootstrap, хотя он, конечно, обязательный пункт, но нужен ещё хотя бы минимальный опыт с Foundation (ибо хоть и с большим отставанием, но тоже достаточно популярен). Плюс, хотя бы знать о существовании и отличительных особенностях ещё пары-тройки фреймворков. Желательно, чтоб хоть один из них был в стиле Материал дизайн (таких сейчас не мало).
    Ну, а для Bootstrap конечная цель - в описанных выше условиях заверстать любой макет. Ибо дважды в минуту заглядывая в доки с примерами что-то заверстать на Bootstrap сумеет и любой программист, потому верстальщик с таким уровнем знаний смысла не имеет.
    Осваивая Bootstrap заодно пытайтесь понять как он устроен, ибо просто зазубрить справочники по html и css - мало, есть огромная куча нюансов, которые осваиваются с опытом и примеры тут очень помогут.

    Следующий шаг - CSS препроцессоры (например, Sass, который используется в Bootstrap). Надо просто понимать, что это и уметь хотя бы на минимальном уровне пользоваться одним из них (желательно, именно Sass, как самым популярным).

    Что касается js, учить его надо начинать перед Bootstrap и продолжать параллельно. Тут как раз пригодятся js компоненты Bootstrap. Обязательный пункт - это библиотека jQuery. Уметь ею пользоваться без доков совсем не обязательно (за исключением десятка самых часто используемых методов), но знать о существовании и назначении нужно большинства методов, чтоб при возникновении соответствующей задачи знать, что искать в доках.
    В js конечная цель - это знание основ языка, знание jQuery на описанном выше уровне и хотя бы минимальный опыт с популярными каруселями, лайтбоксами и js компонентами Bootstrap.

    Всё вышеописанное реально изучить за пол года, если уделять этому должное количество времени. А изучив всё это на указанном уровне можно спокойно начинать поиски работы. Очень желательно перед этим подготовить себе портфолио из нескольких разноплановых вёрсток.

    И ещё советую на этапе освоения Bootstrap и js начинать полистывать примеры здесь - https://codepen.io/pens/. Уметь подобное через пол года после старта вам совсем не обязательно, но вы должны иметь представления о полных возможностях CSS.
    например, вот это чистый CSS (ну и HTML, конечно) - https://codepen.io/juliepark/pen/ddwdQW и это тоже - https://codepen.io/YusukeNakaya/pen/Jpwwxq
    С js там ещё больше интересного, но там в большинстве случаев уровень js уже превышает необходимый верстальщику.
     
  8. Плюшка#1

    Плюшка#1

    Регистрация:
    6 мар 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучший ответ из всех, которые где-либо давали) Мне в вообщем-то, нужно было лишь узнать, не останусь ли бомжиком, если не будет диплома) Но вы мне расписали все подробненько. Если не трудно, можете по пунктикам написать, что, в какой последовательности изучать), чтобы в дальнейшем найти работенку в каком-нибудь офисе. Заранее спасибо)
     
  9. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Общую схему я уже расписал, а если начну расписывать на более мелком уровне, то придёться писать учебник :Smile:

    Если есть какие-то конкретные вопросы - задавайте.
     
  10. Плюшка#1

    Плюшка#1

    Регистрация:
    6 мар 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Что насчет PHP?
     
  11. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    Почему именно PHP, а не Python или даже Java? Кстати, в солидной конторе у вас как раз больше шансов столкнуться с бекендом на Python или Java, чем на PHP, но верстальщика это не должно заботить! "Одевать" вёрстку на бекенд - это уже не работа верстальщика.
     
  12. Плюшка#1

    Плюшка#1

    Регистрация:
    6 мар 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Ну в большинстве случаев, в требованиях к работнику указывают знание PHP, ни разу не видел, чтобы требовали Питон. Кстати, а вы не знаете годного сайта с макетами, чтобы начинать практиковаться с HTML5 и СSS3?):pc:
     
  13. Dotrox

    Dotrox Команда форума

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.306
    К работнику на какую должность? PHP могут указывать только в требованиях на должность PHP программиста. Если видите PHP в требованиях на должность верстальщика - готовьтесь мыть полы!

    Есть три основных типа компаний:
    Аутсорс - выполняют серьёзные заказы крупных (в основном западных) компаний.
    Продуктовые (и как их разновидность - стартапы) - работают над собственными продуктами.
    Гавностудии - клепают шаблонные гавносайты для мелких клиентов.

    В аутсорсе чаще всего можно встретить Java (чуть реже - C#), ибо энтерпрайз сегмент. В продуктовых можно встретить что угодно, в то время, как в стартапах преобладают всё же Python и Node.js. Ну, а гавностудии плотно сидят на PHP и более того, могут даже ограничиваться каким-то одним движком.
    Но, опять же, верстальщика это заботить не должно, ибо за исключением гавностудий никому в голову не придёт заставлять верстальщика программировать. Ну, а гавностудии верстальщиков вообще не нанимают, они нанимаю программистов умеющих верстать. И в большиснтве случаев вёрстка там заключается в перекрашивании готовых шаблонов и перестановке в них блоков.

    Не приходилось использовать.
    Уметь работать с макетами, конечно, надо, но именно для практики вёрстки можно просто взять какие-нибудь популярные сайты и сделать вёрстку по ним (не подглядывая в код). Потом можно будет сравнить свой вариант с оригиналом, а при возникновении сложностей - подсмотреть там решение.
     
  14. Плюшка#1

    Плюшка#1

    Регистрация:
    6 мар 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Ну поп. сайты, они со всякими скриптами и т.п., а мне бы пока только HTML и CSS попрактиковать, может знаете такие поп. сайты?)
     
  15. Heros

    Heros

    Регистрация:
    1 апр 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Если делать верстку по видео урокам, можно научиться?
     
  16. GoldPecoPeco

    GoldPecoPeco

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    HTML5,CSS3,BOOTSTRAP без анмиации,свг,и создавать дендинги вам надо ну недели 3-4
    JS,PHP - надо годы)
    а за месяцок можно подучить общий принцип и научится подключать плагины и работать с их функционалом
    и не стоит забывать про CMS/
    Да по видео уроком реально научится!
    там учишь саму базу ,что куда печатать,
    потом качаешь макет сайта psd и делаешь ,что-то не знаешь гугл
    и так опять и опять,потом опкажи кому то толковому если есть.
    там тебе скажут про кросбраузерность,какие класы ид и т.д. надо применять какие нет . а там набив руку можно будет идти куда то на верстальщика,и паралельно учить js JQ и их фреймы